Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волго-Донской край 1914 год






Воскресенье 6 июля №170

 

От Илиодора получена телеграмма: - Хиония Кузьминишна Гусева считает Г.Распутина т его развратником и опасным государственным и церковным преступником и считает. Что с ним надо разделаться. Узнав о том, что Григорий сыграл болшую роль в рзрушении С.Духова монастыря,

.она еще больше его возненавидела и решила с ним покончить. Она была свидетелем всех его развратных делах. В Царицыне.

Я видел девицу 7-10 недель назад. По её мнению расправа над Распутиным. – воля Божия. Она вместе с другими оскорбленными девицами хотела расправиться с ним еще в прошлом году, но его предупредил Синицын, который отравился рыбой недавно.

 

Четверг 10 июля №173

 

После своего бегства Илиодор прислал телеграмму матери: - простите, что не смог с вами простится. Еще еду.Все благополучно.

Мамаша! Поручаю вам распорядится моим малым имением по своему усмотрению. Полученные деньги пришлите туда, где я может быть скоро обрящусь.

В театральных кругах передают, что Илиодор. написал пьесу «Горе Обители», но вряд ли эта пьеса будет допущена к постановке.

 

Суббота 12 июля №175

 

 

7и 8 июля друзья Распутина переживали тревогу. В Петербурге определенно говорили, что Илиодор пребудет в Петербург не сегодня, так завтра по вызову С.С. Игнатьевой. Которая в свое время была расположена к Илиодору, но потом свои симпатии отдала Распутину. Игнатьева стремиться реабилитировать Илиодора в сане иеромонаха с условием, что он уедет в один из афонских монастырей.

 

Царицынский вестник 1910

 

Воскресенье 12 января №3333

 

В проповеди Илиодор говорил об искушении сатаной Иисуса, после его крещения. Дьявол во время сильного голода искушал Иисуса хлебом потом. владычеством над миром, намерением сбросить с храма.

Со времен крещения России дьявол искушает истинно русский Православный народ.

Вся проповедь была произнесена с жаром, продолжалась больше часа, изнемогшего Илиодора поддерживали под руки.

 

Пятница16 апреля

статья подробная про мироваренье

 

 

Пятница20 апреля, №3412

 

20 апреля от 5 до7 часов на площади перед С.Духовым монастырем показывались Илиодором картины исторического содержания, изображающие важные моменты жизни русского народа. На переднем плане видна женщина в боярском костюме с надписью Русь идет Великая и далее портреты царей, и про татарское иго, как отказывались платит дань князья. Картины были украшены флагами и выстроены в ряд. Было много народу на площади перед монастырем, фотографы снимали это торжество. После о.Илиодор всех пригласил на службу.

 

Вторник 25мая, №3438

 

Фамилия блаженного старца Распутина., как в церкви объяснил Илиодор. показывает, что он прежде вел распутный образ жизни. Как именно жил Распутин и какие обстоятельства его сделали «старцем» знают не многие.

 

Илиодор 23 мая сказал проповедь в свою защиту, когда он был в Саратове пришла телеграмма из Царицынской думы о перемещении и.м. Илиодора. Протоирей. Стефан Каверзнев вскрыл телеграмму, и я засуетился, испугался, куда деваться, но потом вспомнил про сон, который был в поезде про свиней: - Сон таков будто из грязного болотца поднимается 19-20 свиней и лезут в вагон, проникнуть не смогли только оставили грязь и ушли. Думал да и решил поеду снова в Царицын. узнаю куда меня переводят.

 

 

Вторник 1июня№3443

 

Прибыл в Петербург саратовский епископ Гермоген по поводу деятельности Илиодора. Поводом к вызову послужила просьба Царицынской Думы о переводе Илиодора из Царицына.

Илиодор в проповеди защищает старца Распутина.

 

Среда 16 июня №3455

 

В проповеди Илиодор обличает клеветников из вестника в котором написано. Что купчиха такая- то пожаловала – 45 тыс.р., имея капитал 60 тыс.р., другая 40 тыс.р имея капитал 50 тыс.р., и вот будто бы я на эти деньги построил монастырь.

Илиодор не ограничился только угрозами в адрес думы и газеты. Так им поданы жалобы городскому Судье 1 участка за оскорбление и клевету на гласных Филимонова и Зайцева и на редактора Булгакова.

 

Вторник 6июня№3471

 

Подробная деятельность Илиодора и обличение докторов по поводу эпидемии холеры.

 

Вторник 3августа№3471

 

Правые гласные возлагают большие надежды на Илиодора, он пользуется большой популярностью. Газета пишет, что стоит отличать Божие и Кесарево, что полезно для монастыря, не полезно для города.

В своей проповеди он обличал власти города, вода грязная везде грязь, греховная жизнь нам послана эпидемия холеры за наши грехи.

 

Почему нет чудес в ХХ веке.

После молебна во двор монастыря были вынесены иконы. Илиодор произнес речь на евангельское сказание об исцелении лунатика-бесноватого. Он говорил, что чудеса давались для укрепления в вере князе Аскольда, Владимира,

 

5 авг. Была привезена в Саратов из Казани Седмиозерская Б, М, она явилась на болотах.

При этом в проповеди Илиодор рассказывает: - Один охотник сидел в машине и говорил, что моя собака много озер излазила, но ни одну икону не нашла. Собака бросилась к хозяну, услышав свое имя собака бросилась к хозяину и случайно нажала на курок стоящего здесь ружья и охотнику снесло череп.

В речи он говорил, что привлекает гласных к суду. Я буду бить их бичом. судом

 

Из Екатиринослава некий Сенин сообщает, что Распутин решил переехать из Покровского в Царицын, и совместно с Илиодором учредить 2женский монастырь.

 

Вторник 24 Августа№3512

 

В проповеди во дворе монастыре он подробно описывает как на него клевещут вышеперечисленные господа.

На 28 августа назначено слушание дела в камере городского судьи 1 участка по обвинению Илиодором гласных думы Зайцева, Мельникова и Филимонова., защитником обвиняемых присяжный поверенный. Н.Е.Федоров

 

Пятница10 сентября, №3412

 

Проповедь. Наши прогрессисты, ложно образованные люди, живут нисколько не заботясь о судьбах своего потомства. Удовлетворяют свои желания, проживают состояния, после выпускают заем и не думая о том как их потомки будут возвращать.(3 и 1.5 млн.р)

Он окропил хлеба и в среду во время манифистации в монастыре было роздано 300 пудов калача на 450 р. И 40 пудов пожертвовано.

После этого Илиодор заболел, его сильно продуло на ветру.

 

Вторник 14сентября№3529

 

Илиодора обвиняют в подстрекательстве рабочих, это потому что они работают в воскресенье. В воскресенье люди не должны работать, он ссылается на заповедь Божию. Закончил он свою проповедь молитвой: - Господи пощади клеветников и не накажи их на страшном суде.

 

Четверг 16 сентября№3530

 

Речь на суде заканчивается словами: - осудит ли Судья моих клеветников и снимет с меня клеймо погромщика, мракобеса и грабителя, с меня с верного стража дома Господня

 

 

Вторник 5октября№3545

 

Проповедь Илиодора. Разделение на касты людей.

Царицынские богачи не научают рабочих трезвости, благочестию – они разрушают церковь, веру в праздник они не дают возможности рабочему напитаться духовной пищею и не думают, что будет с человеком лет через 10.

 

Вторник 12октября№3551

 

На съезде Илиодор просил, чтобы икона Седмиозерская была провезена по всей губернии, и чтобы было особое почитание Казанской.

11 октября он уехал в Казань по весьма важному и таинственному делу.

 

Воскресенье 24октября№3561

 

В Казани он встречался с Архиепископом Никонором и получил от него икону Казанской Б.М, с частицей и благословил путешествие.

Подробно в трех номерах о поездке в Казань №№3562-3565.

 

Пятница10 сентября, №3412

 

По воскресеньям вечером Илиодор проводит беседы, о них сообщения в газетах

 

Воскресенье 14ноября№3579

 

Илиодор посылает телеграмму в Госсовет председателю Акимову. Вы почитаете великого духовного разбойника и Богохульника Л.Толстого, сочувствуя его кончине, нам стыдно и за Русь и за великое русское дворянство.

 

Субота 18 декабря№3607

 

Гласный Зайцев на суде сказал, что влияние проповедей на темный народ таково, что скажи он им идите и громите богачей и интеллигенцию и те пойдут

Филимонов подвержен по решению суда аресту на месяц.

Но потом это решение было отменено.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.