Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волгодонской листок 1900 год






Пятница 4 февраля №15

 

На днях о Иоанн ехал из Петербурга по балтийской ж./д., доехав до ст Ориенбаум пастырь пересел в кибитку. Отъехав от станции на версту лошади чего-то испугались и понесли попали в глубокий ров. От сильного толчка он вылетел и упал в снег. Лошади продолжали мчатся по льду. Уже подъезжая к Кронштадту, кучер заметил отсутствие о. Иоанна, отправился на поиски и через час нашел его и отвез в город.

 

Воскресенье 26 марта №36

 

Среди поволжских городов Царицын известен обилием криминальных происшествий. Штат полиции давно призван недостаточным даже для обыкновенного состояния, в разгар сезона население удваивается. Для ночной охраны города в помощь полиции выделяется 100 охранников

 

Пятница 30 июня №75

 

Г. Камышин стяжал славу искусных вязальщиц. Из козьего пуха изделия настолько искусны и красивы, что проезжающая на пароходах публика считает своим долгом купить платки, кофточки, шапочки и т.д.

Нельзя не пожалеть о том, что не найдется человека, организовавшего бы торговлю этими изделиями на более широких и удобных началах.

Этот труд является здесь единственным источником пропитания.

 

Благодаря выпавшим дождям окрестности города зеленеют травой, несмотря на сильную жару. Настоящее лето изобилует у нас ягодами.

 

Пятница 7 июля №78

 

Завтра во 2ч у кладбища, по случаю дня празднования явления казанской иконы Божьей матери будет литургия. Храм этот до сих пор не имеет своего священника и в нем служат попеременно священники Вознесенской церкви, хотя храм освящен скоро уже год.

В среду 5 июля в церкви Покрова Пресвятой Богородицы был престольный праздник св. С. Радонежского по случаю перемещение мощей.

 

Среда 26 июля №86

 

Завтра день Великомученика Пантелеймона. – престольный праздник в одном из пределов местного Успенского собора

 

Чтобы не говорили злы языки, а наш город поступательно идет вперед и прогрессирует

. Посмотрите сколько замостили улиц. Полюбуйтесь на базар, как он улучшается и совершенствуется.

В воскресенье у нас открылась публичная библиотека

 

Воскресенье 8 сентября №102

 

На днях на водах общественного призрения., арендуемых Толокиным поймана белуга вес которой 35 пудов икры извлечено 4 пуда. Стоимость белуги 500 р.

 

Воскресенье 24 сентября №111

 

Из Петербурга получено извещение, что проект концессии на устройство электрических двигателей в нашем городе одобрен. Городская дума разрешила общественному собранию поставить столбы по Преображенской и петровской улицам от дома Репникова до лесного клуба.

 

Пятница 20 октября№122

 

Обсадка деревьями аллеи на берегу Волги сзади Троицкой церкви началось ямы вырыты и в них уже начали сажать деревья

 

Завтра в Успенском соборе будет торжественный молебен о восшествии на престол его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича по случаю его восшествия на престол.

 

Среда 8 ноября №130

 

Сегодня день собор Архистратига Михаила Престольный праздник в пределах Преображенской и Никольской церквей.

 

Среда 29 ноября №139

 

В понедельник 27 ноября в пределах Успенского собора во имя Знамения Божией матери был Престольный праздник.

 

Год

 

Воскресенье 4 февраля №16

 

Председатель строительной комиссии по строительству собора г. Рысин, взявшийся энерично за дело и добился начала работ по постройке нового собора.

У нас в городе имеется е мало состоятельных людей. Имеются 20 владельцев кирпичных заводов и еще 14 открывается. Пожертвовать 10-20 тыс. шт. по богоугодное дело ничего не стоит. Будем надеется, что рука дающего не оскудеет. Для сбора пожертвований на городской площади у маг. Г. Сивякова установлен ящик для пожертвований.

 

Воскресенье 18 февраля №21

 

О самоуправлении в казачьих поселениях. Вестник казачьих войск говорит о тяжелом положении, в котором находятся казачьи войска, благодаря централизации и отсутствию местного самоуправления.

 

Воскресенье 11 марта №30

 

Город наш растет довольно быстро в 1900 г утверждено для постройки 405 планов домов из них 135 каменных, 63 смешанных и 660 деревянных. Кроме того разрешено перестроить и отремонтировать 124домов по плану и 83 без плана.

 

Воскресенье 18 марта №33

 

Провал Волжско-Донского бульвара

Волжско-Донского бульвар провалялся по причине обилия подпочвенных вод еще 2 года тому назад. Были устроены дренажные трубы инж. Бялым, провал был засыпан, но в ночь на 15 марта бульвар вновь осел.

 

Пятница 23 марта №35

 

На Троицком бульваре производится разбивка аллей, пересадка старых и посадка новых деревьев. Точно также текущей весной будет сделана первая попытка травосеяния.

 

Пятница 18 апреля №43

 

28 марта при выходе из Андреевского собора на о.Иоанна хотел напасть выскочивший из толпы странник, швейцар схватил его за ноги и 5 человек из публики оттащили его на середину улицы. В полиции выяснили, что это был Иван Игнатьевич Ковальчук австрийский подданный. Он приехал накануне и поместился в странноприимный дом.

 

Пятница 20 апреля №45

 

Кумысное заведение в Таловой балке, где имеются сады и дачные домики.

Кумыс и дачи можно иметь помесячно. Кумыс делается из кобыльего молока.

 

Среда 25 апреля №47

 

Закладка собора благоверного князя Александра Невского состоялась 22 апреля на городской площади. Прибыл на это торжество епископ Вольский. для освящения места строительства собора, оно было со всех сторон огорожено.

 

И так же стоит отметить о желании Владикавказской ж/дороги помогать в страительстве, так как Владикавказская ж/дорога в отличии от многих других предприятий города стараетьс оказывать помощь в благоустройстве.

 

Воскресенье 13мая №54

 

Пенсия духовенству. «Вестник» сообщает, что началось19 апреля заседание комиссии по рассмотрению устава о пенсиях и единовременных пособиях священнослужителям и псаломщикам епархиального ведомства и их семейств.

 

В Винновке в 18 верстах от г. Царицына в имении Ф.И. Лятошинского отдаются на лето за недорогую плату дачи. Местность вполне здоровая и в высшей степени живописная на правом высоком берегу Волги.

 

 

Пятница 27 июля 1901№86

 

Вчера 26 июля в общ. помощи бедным (председатель М.Д.Потоцкая) явился неизвестный и вручил 100 р. на открытие приюта для мальчиков в г. Царицыне.

Воскресенье 29 июля №87

 

Казаки. Благодаря тому, что в городе для ночного караула стали назначать казаков поножовщина уменьшилась. В больницу стали привозить в десять раз меньше раненых.

 

Пятница 14 сентября №106

 

К.В. Воронин намеривается построить больницу на 50 коек близ городского кладбища.

 

Пятница 12 октября №118

 

О.Иоанн Кронштадский. По приезде своем на обратном пути из Астрахани служил обедню в Успенском соборе. После литургии он принял приглашение посетить несколько домов граждан города. Много чтимого батюшку сопровождала громадная толпа. Проводил службу он крайне характерно. Он властным голосом глубоко верующего человека обращается с горячими молитвами ко всевышнему. Просто, убежденно, вселяя в слушающих его молитву, непоколебимую веру.

После обедни он посетил частные дома местных горожан, а затем разделил трапезу в детском приюте, где собрались местные купцы и администрация города и приюта.

Он благословил пищу и питие и уехал в сопровождении толпы. К о. Иоанну приводили, привозили больных, которых он благословлял и успокаивал своим пастырским словом, заставлял глубоко верить в милосердие Бога.

 

11 октября, в 5 часов утра он отбыл по Юго-Восточной ж.д из Царицына.

 

Среда 17 октября №120

 

Покровская ярмарка скота на ней было 11100 голов КРС, овец 3260, лошадей косячных 300. Скот откормлен плохо, покупателей мало

По местам сбыта в Москву 203 гол, в Тамбовск и Симбирск 300-400 в каждый.

 

Цены:

Быки-85, 60, 45

Коровы-40, 30, 22

Овцы - 4, 2, 3, 2, 5 р

 


 

Царицынская речь 1906 год

 

Среда 14 июня №43

 

Ст.Качалинская

Казаки 36 Донского казачьего полка послали письмо члену Госдумы г. Свешникову. Казаки пишут: - И горе тем, кто из нас делает врагов народа русского. Исчезла былая слава свободолюбивого казака-воина, из него сделали палача. Пусть отпустят нас по домам и тем спасут нас от обнищания и позора.

Пусть даже правительство не уважит этого ходатайства Думы, дл нас важно, что она скажет о казаках.

Мы просим Вас казачьего депутата передать нашу просьб у Думе.

 

Пятница 16 июня №45

 

Капустин Яр. Отношения между церковными служителями и прихожанами достигло крайнего напряжения. Местное общество, его лучшая часть, не чувствует никакого уважения к попам и искренне желает перевода свщ. Захарова и Крастелевского из Кап.Яра.

Непомерные поборы причта Никольской церкви, смущают прихожан. Кроме того вышеуказанные священники вытеснили о. диакона Трофимовича.

 

Четверг 23 июня №51

Станция Баскунчак.

Пос. Баскунчак с ж/д станцией очень бойкое торгово- промышленное место, а особенно в сезон выработки соли. В это время проходят базары, на которые киргизы привозят шерсть, кожи, много скота. Лавок с продуктами до 50 шт. в каждом дворе шинок. Не торгует вином только духовенство, но живя здесь праздно, некоторые просиживают днями в шинке и упиваются «до зела».

 

Пятница 1 июля №57

 

Ст. Урюпинская.

8 июня из Станицы был крестный ход к чудотворной иконе за Хопер на гору, в толпе разбросали прокламации, прибыла полиция. В станице стали расклеивать листовки, полиция убыла туда, но в толпе запели «марсельезу». Казачий офицер кричал и волновался, требовал казаков, но их не оказалось, и

«марсельезу» допели до конца.

 

Воскресенье 4 июля №59

 

Ст. Усть –Медведицкая.25 июня приехал член Госдумы Крюков. Его понесли на руках. Возле правления собралось много народу. Он встал на стол и говорил о земле, сколько десятин будут давать казакам. Говорил, что больше не будет 2 и 3 очереди, и не будут посылать на усмирение, но это не по воле царской, а по приказу министров. Ведь больше 50 лет в казаке убивали человека, а выращивали машину. Даже теперь казаки не знают о манифесте от17 октября.

 

Воскресенье 1 июля №64

 

Высочайший указ о роспуске Госдумы и о назначении времени созыва вновь избранной Думы (на основании ст.105 свода основных Государственных законов издания 1906): - Повелеваем распустить Государственную думу, назначаю время созыва вновь избранной Думы на 20 февраля 1907 г.»

Его Императорское Величество Николай

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.