Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточная сабля.






Но кто же далъ основаш'е допскому казачеству? Кто такое донсше казаки?

13. Взя-rie Азова.

18 шня 1637 года.

Какъ было казакамъ исполнить повелите государя и не воевать съ азовцами, когда у азовцевъ томились въ жестокой неволе молодые казаки и казачки?!

И теперь еще можно слышать, какъ поютъ донсше казаки следующую п^сню:

Ахъ таланъ ли мой таланъ такой *) Или участь моя горькая? Ты звезда моя злосчастная! Высоко звезда восходила, Выше светла млада месяца, Что затмило солнце красное! На роду ли mht» написано, На двлу ли**) MHi досталося, Что со младости и до старости,, До седого бЬла волоса,

Во весь вт> къ mhtj горе мыкати, Что до самой гробовой доски?

*) Таланъ—судьба. " *) На д1> лу—значить на дблеж*.

— 157 —

Домъ казака въ Правоторовской станицъч

TicHO связана со славою русскою, что донцы всЬмн силами должны отстаивать славу, велич1е и неприкосновенность Poccin и ея Государя. И, какъ мы увидимъ дальше, донцы поняли это. Бокъ-о-бокъ, стремя къ стремени сражаясь съ русскими полками, они въ вЬковую славу руссклхъ знаменъ вплели имена своихъ донскихъ генераловъ, полков-никовъ, офицеровъ и казаковъ.

 

 

Табунъ въ степи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.