Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здания и сооружения рекреационной среды.






С древнейших времён человек стремился не только занять своё место в окружающем мире, но и оградить его. Логичным результатом такой деятельности стало появление зданий и сооружений. Раньше для их возведения использовались примитивные строительные материалы, а сегодня – передовые технологии, ускоряющие производственные процессы и защищающие экологию. Термины «здание» и «сооружение» используются как синонимы, однако в действительности их значение имеет свои особенности.

Здание – наземная конструкция, обладающая помещениями и предназначенная для постоянного или временного пребывания людей. Этажность не ограничена: они могут быть как небольшими (коттедж, дача), так и гигантскими (небоскрёбы, высотки). Здания могут использоваться как для проживания людей, так и для производственной, сельскохозяйственной деятельности, общественных нужд, в качестве склада или хранилища. Его важнейший атрибут – капитальность, то есть длительная эксплуатация.

Сооружения – объекты, возникшие в результате целенаправленной строительной деятельности человека. В технической литературе данный термин используется в качестве антипода понятию «здание». К сооружениям относят как памятники, так и утилитарные объекты: мосты, башни, тоннели, бункеры, убежища и многое другое. Они возводятся с применением капитальных технологий и рассчитаны на длительное использование.

В чём разница между зданиями и сооружениями?

Здание – понятие более узкое, которое используется для обозначения определённой категории строений. Так, для них характерно наличие помещений, приспособленных либо для проживания, либо для иной деятельности.

Сооружения могут иметь техническое назначение, и также культово-религиозный характер, выступать в качестве памятников архитектуры.

Согласно сложившейся практике, сооружение является более широким понятием. Если назвать здание сооружением, то это не будет являться ошибкой.

В техническом отношении зданиями называют всё, что нельзя отнести к категории сооружений.

В отличие от сооружения, здание всегда обладает обособленными помещениями. У здания всегда имеется надземная часть, которая и составляет его основу. Сооружение может полностью располагаться под землёй.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.