Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы реконструкции зданий и сооружений. Обследование.






Комплекс работ по реконструкции сооружения начинается с проектирования. Сначала производится детальный анализ здания под реконструкцию, чтобы установить, какие варианты изменения архитектурного облика сооружения являются технически возможными и исключают риск возникновения опасности для жизни и имущества людей. О каком бы объекте ни шла речь, будь то частная собственность или общественное здание, начинать строительные работы, не имея разрешения соответствующих инстанций, запрещено законом. Нарушение данного правила влечет за собой штрафные санкции.

 

В целом реконструкция зданий и сооружений включает в себя несколько этапов.

Предпроектная стадия. Производится анализ технического состояния объекта, во время чего заказчик и компания-подрядчик должны определиться с перечнем строительных работ, а также сроками их окончания и сдачи объекта в эксплуатацию. Для этого составляется детальный план проведения мероприятий, который отражает последовательность решения задач, необходимых для реализации проекта.

Проведение геологических изысканий, целью которых является исследование рельефа местности, где расположен объект, а также особенностей грунта. Это необходимо, чтобы исключить такую ситуацию, как проседание конструкции после реконструкции здания, вызванное увеличением ее массы, и другие проблемы, представляющие риск для жизни и здоровья людей.

При натурном обследовании зданий и сооружений производят такие действия:

1 - собирают анализы материалов на прочность, на состав, устанавливают время создания объекта.

2 - исследуют основание. Берут пробы почвы, делают шурфы, устанавливают слои грунта. Исследуют территорию с точки зрения гидрогеологии.

3 - Проводят инженерное обследование с последующим расчетом нагрузок. (Если объект даже МАФ, допустим скульптура, имеет серьезный вес, то надо позаботиться о надежности его основания, например, статуя Медного всадника).

4 - Выполняются тщательные обмеры, зарисовки, фото фиксация.

5 - Исследуется конструкция на наличие деформаций. Чтобы их выявить производят вскрытие конструкции и берут специальные анализы. Эту работу выполняют инженеры. Затем они дают заключение о конструкции, и несущей способности сооружения или здания. Архитектор следит, чтобы при этом не нарушалась форма, и внешний вид объекта.

6 – Все результаты обследований тщательно фиксируются.

7 - Исследуется получало ли здание необходимый своевременный уход. Исправны ли инженерные сети.

8 - Проверяется система водоотвода, состояние кровли и отмостки здания.

При любом вмешательстве по улучшению комфорта, особенно прокладке коммуникации обязательны инженерные исследования и расчет нагрузок. (считает инженер).

 

 

Этапы работы по реконструкции зданий и сооружений.

1 – Сбор исходных данных. (Опорный план местности, геоподоснова, планы и карты. Старые рисунки или фото, описания объекта. Изменения объекта в течении жизни. И т.п.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.