Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена функционального назначения объекта, его модернизация






( Зачастую к реконструкции зданий прибегают при смене его функционального назначения. В таких случаях изменяется весь интерьер. Внутри устраивается перепланировка. Убираются стены и перегородки, возводятся новые. При этом очень важно учесть нагрузки. Где несущие стены, где перегородки, чтобы не погубить конструкции.

При реконструкции Алупкинского дворца был такой случай: убрали перегородку, а это оказалась стена, несущая на себе массивную трубу. Могла произойти серьезная авария, могли пострадать люди и здание. Ситуацию спасли вовремя проложенные балки и стену вернули на место. Крыша Алупкинского дворца.

 

Недостаток исследования и поспешные решения и действия могут привести к печальным последствиям.

 

После революции в 1917г. Когда почти все дворянское имущество было национализировано, многие дачи – усадьбы в Симеизе, Мисхоре, Гаспре приспособили под противотуберкулезные санатории и дома для отдыхающих. Все они потерпели перепланировку, проводку нового отопления, канализации, водопровода и т.п. Чтобы сохранить потолки делали специальную подшивку. Под ней оставались и сохранялись уникальные потолочные росписи, лепнина, карнизы и пр.

 

Усадьбы Симеиза: Усадьба «Большой Богдан»

 

 

Вилла «Мечта»

 

Вилла «Ксения»

Вилла Коробьиной

 

Усадьба «Дольник»

 

Любое вмешательство, даже во время исследования может быть опасным (старые здания могут просто рассыпаться, как карточный домик), вмешательство же при прокладке коммуникаций добавляет больший риск разрушения. Поэтому проводится обязательное исследование по сбору нагрузок.

Конечно, при реконструкции старых зданий всегда есть опасность, риск разрушения здания, но лучше все-таки, реконструировать, максимально учитывая все нюансы, чем не трогать вообще. Дело в том, что когда у здания есть хозяин – у здания есть будущее, а без реконструкции хозяина нет и в конце концов оно разрушается само по себе.

Разрушаемая усадьба (по евпаторийской трассе).

В случаях перепланировки зданий лучше во избежание добавления либо иного перераспределения нагрузки, применять по возможности планировку, близкую к предыдущей.

Старые усадьбы много раз подвергаются реконструкции. Когда их переделывали в санатории, в начале-середине 20 века, то перегородки увеличивали, добавляли. Теперь же, следуя требованиям элитного отдыха, опять пространство расширяют и убирают и те, построенные перегородки, и вместе сними зачастую стены, заменяя их, где можно колоннами. При этом всегда есть риск нарушить конструкции, убрав несущие.

Переделывают здания не только под элитное жилье или отдых, но и под торговые площади. Устройство больших залов требует снесения перегородок.

В таком мероприятии, как реконструкция зданий и сооружений должен действовать основной принцип, это – «НЕ навреди».

5- изменение планировки здания (если она не рациональна)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.