Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность международных валютных отношений.






СтВопросы к экзамену

 

1. Финансовая глобализация: сущность и ее воздействие на МВКО.

2. Валютная интеграция: сущность и основные тенденции.

3. Сущность международных валютных отношений.

4. Мировая валютная система.

5. Эволюция мировой валютной системы. Парижская и Генуэзская мировые валютные системы.

6. Бреттон-Вудская валютная система: основные принципы функционирования и преемственность.

7. Ямайская валютная система.

8. Европейская валютная система.

9. Валютный курс и факторы влияния на его величину. Теории валютного курса.

10. Роль золота в международных валютных отношениях.

11. Мировые рынки золота и операции с золотом.

12. Сущность регулирования валютных отношений.

13. Роль валютного контроля на современном этапе развития международных экономических отношений.

14. Особенности формирования валютного регулирования в РФ.

15. Валютная политика.

16. Формы валютной политики.

17. Валютные ограничения.

18. Режим обратимости валюты.

19. Технические индикаторы рынка и графические средства.

20. Платежный баланс как обобщающий показатель мирохозяйственных связей.

21. Основные статьи платежного баланса и их характеристика.

22. Факторы, влияющие на платежный баланс и методы его регулирования.

23. Платежный баланс России.

24. Понятие международных расчетов.

25. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок.

26. Формы международных расчетов: Инкассо.

27. Формы международных расчетов: Аккредитив.

28. Формы международных расчетов: открытый счет и банковский перевод.

29. Валютные клиринги.

30. Основы функционирования рынка иностранной валюты.

31. Становлений валютного рынка России.

32. Факторы, влияющие на формирование курса рубля и тенденции его изменения.

33. Международный кредит как экономическая категория.

34. Формы международного кредита.

35. Валютно-финансовые и платежные условия международного кредита.

36. Государственное регулирование международных кредитных отношений.

37. Лизинг как форма финансирования в международной торговле.

38. Факторинг. Форфейтинг.

39. Рынок еврокапиталов.

40. Валютные риски в международной торговле. И методы их снижения.

41. Государство как субъект международных финансовых отношений.

42. Новые технологии в биржевой торговле валютой на мировом валютном рынке.

43. Центральные банки в системе международных финансов.

44. Правовое регулирование международных валютно-кредитных отношений.

45. Общая характеристика международных финансовых институтов.

46. Международный валютный фонд (МВФ).

47. Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

48. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

49. Региональные банки развития.

50. Перспективы сотрудничества Всемирного банка и России.

51. Россия в международных финансовых организациях.

52. Валютная политика России на современном этапе.

53. Валютная система России.

54. Перспективы создания Европейской валютной системы.

55. Факторы влияния на формирование курсов валют.

56. Прогнозирование курса валют (фундаментальный и технический анализ).

57. Теоретические основы валютных проблем (кейнсианский и монетаристский подходы).

58. Роль доллара на современном этапе развития мировой валютной системы.

59. Валюта цены и валюта платежа.

60. Валютные оговорки.

 

 

1. Финансовая глобализация: сущность и ее воздействие на МВКО.

На рубеже XX-XXI вв. новым явлением стала глобализация экономики, в том числе в финансовой сфере. Финансовая глобализация -новейший этап интернационализации процесса перераспределения международных потоков денежного капитала через национальные и мировые финансовые рынки.

На масштаб и направления финансовой глобализации влияет ряд факторов.

1. Модернизация структуры международного разделения труда. Специализация стран не только по сферам и отраслям, но и по отдельным стадиям технологического процесса сопровождается масштабным переносом из развитых стран в менее развитые трудоемких, материалоемких, экологически обременительных и низкотехнологичных производств.

2. Степень открытости национального воспроизводства и его вовлечения в мирохозяйственные связи.

3. Либерализация мирохозяйственных связей. Существенную роль в ее ускорении играет созданная в 1996 г. Всемирная торговая организация (ранее ГАТТ), которая формирует глобальный торговый режим. Средний уровень импортных пошлин в развитых странах снизился с 40% в 1948, когда было подписано ГАТТ, до 2, 8% в начале 2000-х гг. Доля стран-участниц ГАТТ/ВТО в мировом экспорте товаров увеличилась с 60, 4% до 95% в 2002 г.

4. Возрастание роли финансовых, кредитных, валютных отношений по сравнению со сферой материального производства.

5. Скачок в развитии ТНК, зародившихся в начале XX в. Их число увеличилось с 7, 3 тыс. (27, 3 тыс. зарубежных филиалов) в 1970 г. до 60 тыс. (600 тыс. филиалов) с оборотом свыше 600 млрд долл. в год в начале 2000-х гг. Транснациональная экономика, международная собственность на производственные фонды обусловили рост внутрикорпорационных потоков товаров, услуг, денежных средств в структуре их международного оборота.

6. Технологический прогресс в обработке данных о мировых финансовых потоках, использование компьютерных телекоммуникаций, современных средств связи, информационных сетей, Интернета стимулируют финансовую глобализацию.

2. Валютная интеграция: сущность и основные тенденции.

ВАЛЮТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - объективно обусловленный процесс создания (при активном содействии государств-участников) региональных зон, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение курсов валют, совместное регулирование валютных взаимосвязей стран-участниц и единая валютная политика в отношении третьих стран.ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА - совокупность экономических, правовых и организационных мер и форм, осуществляемых государственными органами, центральными банковскими и финансовыми учреждениями, международными валютно-финансовыми организациями в области валютных отношений. Причину валютной интеграции видят в развитии мировой экономики. Во второй половине XX столетия глобализация и конкуренция достигли такого уровня, что возможности стран добиться экономического и социального роста на индивидуальной основе резко сократились.

Глобализация, стирая национальные границы, одновременно нарушает существовавшие веками оболочки, в которых развивались национальные хозяйства и обращались национальные валюты. Валюты многих государств мира теперь вынуждены конкурировать с более сильными иностранными валютами не только на внешних рынках, но и во внутреннем обороте. Уровень открытости национальных финансовых рынков постоянно растет, а для развивающихся стран и стран с переходной экономикой он вплотную приблизился к уровню, характерному для ведущих промышленно развитых стран мира. В одиночку противостоять жесткой конкуренции, влиянию мировых валютных и финансовых рынков очень сложно, поэтому многие страны идут по пути создания различных международных объединений, в которых каждое отдельно взятое государство может найти защиту своих интересов и реализовать себя как полноправный субъект мирового сообщества.В этой связи, под валютной интеграцией можно понимать сотрудничество стран в сфере международной торговли и финансов, которое призвано уменьшить или снять экономические барьеры между странами-участницами соглашения, повысить конкурентоспособность их производителей, укрепить валютно-финансовую систему и обеспечить экономический рост. Интеграция в валютно-финансовой сфере нужна еще и потому, что у стран, вступающих в интеграционный процесс, имеются определенные цели, реализовать которые поодиночке неизмеримо сложнее, чем сделать это на коллективной основе, совместными усилиями. цели валютной интеграции:

1) укрепить позиции национальных валют; 2) создать емкие финансовые рынки с полным набором инструментов, присущих рынкам высокоразвитых стран; 3) занять достойное место в мировой валютно-финансовой системе.

Сущность международных валютных отношений.

МВО — совокупность общественных отношений, связанных с функционированием валюты в мировом хозяйствк и обслуживающих взаимны обмен результатми деятельности национальных хозяйств. Развитие МВО обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением МРТ, формированием мировой системы хозйствова, интернационализацией и глобализацией хозйственных связей. Валютная система - форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными

соглашениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.

Валюта - денежная система государства, а также денежные единицы этой системы.Одним из средств реализации валютной политики является валютное регулирование- регламентация государством международных расчетов и порядка

проведения валютных операций.Хотя валютные отношения вызваны к жизни прежде всего развитием международной торговли (перемещением через национальные границы товаров и услуг), а также международным движением капитала, они обладают относитель­ной самостоятельностью. Валютный курс. Национальные денежные единицы приравниваются друг к другу в определенных пропорциях. Соотношение между двумя валютами, своеобразная " цена" одной валюты, выраженная в денежных единицах другой страны, которое устанавливается в законодательном поряд­ке или складывается на рынке под влиянием спроса и предложения, называется валютным курсом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.