Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные ограничения.






Валютные ограничения – законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Это составная часть валютного контроля, который обеспечивает соблюдение валютного законодательства путем проверок валютных операций резидентов и нерезидентов.

При валютных ограничениях в процессе валютного контроля проверяются наличие валютных лицензий, выполнение резидентами требований по продаже инвалюты на национальном валютном рынке, обоснованность платежей в инвалюте, качество учета и отчетности по валютным операциям.

При валютных ограничениях функции валютного контроля возлагаются обычно на центральный банк, а в некоторых странах создаются специальные органы.

В России органами валютного контроля являются Центральный банк РФ и Правительство РФ, в рамках которого – Министерство финансов, Министерство экономического развития и торговли, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и др.

Агентами валютного контроля выступают уполномоченные коммерческие банки.

Цели:

1) выравнивание платежного баланса;

2) поддержание валютного курса;

3) концентрация валютных ценностей в руках государства для решения текущих и стратегических задач. Во время подготовки и ведения войн валютные ограничения используются военно-промышленными комплексами для импорта военно-стратегических товаров за счет лимитирования ввоза предметов гражданского назначения. Валютные ограничения отличаются дискриминационным характером, так как способствуют перераспределению валютных ценностей в пользу государства и крупных корпораций за счет мелких и средних предпринимателей, затрудняя им доступ к иностранной валюте.

Принципы валютных ограничений:

-централизация валютных операций в центральном и уполномоченных (девизных) банках;

-лицензирование валютных операций - требование предварительного разрешения органов валютного контроля на их проведение;

-полное или частичное блокирование валютных счетов;

-ограничение конвертируемости валют. Соответственно вводятся разные категории валютных счетов: свободно конвертируемые, внутренние (в национальной валюте с использованием в пределах страны), по двухсторонним правительственным соглашениям, клиринговые, блокированные и др.

Различаются две основные сферы валютных ограничений: текущие и финансовые операции платежного баланса.

По текущим операциям практикуются следующие их формы:

-блокирование выручки иностранных экспортеров от продажи товаров в данной стране, ограничение их возможностей распоряжаться этими средствами;

-обязательная продажа валютной выручки экспортеров полностью или частично центральному и уполномоченным (девизным) банкам, имеющим валютную лицензию центрального банка;

-ограниченная продажа иностранной валюты импортерам.

-запрещение экспорта товаров на национальную валюту;

-запрещение оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой;

-регулирование сроков платежей по экспорту и импорту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.