Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы валютной политики.






Валютная политика - совокупность мероприятий, проводимых государствами и центральными банками в сфере денежного обращения и валютных отношений с целью воздействия на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом.

Стабилизация валютного курса любой национальной денежной единицы невозможная без осуществления мероприятий валютного контроля и валютных ограничений. Сущность валютных ограничений заключается в установлении определенных границ относительно осуществления разных операций с валютными ценностями при международных платежах; инвестировании; купли-продажи валюты; ввозе, вывозе, пересказывании или пересылке валютных ценностей в страну или за ее границы и т.п.

P.S Валютный контроль - составная часть валютной политики государства в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере валютных и внешнеэкономических операций:

Валютное регулирование - деятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю за валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты.

К основным ограничениям, которые определяют общие принципы валютного регулирования и валютного контроля, принадлежат:

 

• централизация валютных операций в центральному и уполномоченных коммерческих банках;

• лицензирование валютных операций (предоставление разрешения), при этом должны быть доказана необходимость выполнения валютной операции; существует даже полный запрет определенных валютных операций;

• ограничение конвертируемости валют - соответственно этому вводятся разные категории валютных счетов;

• обязательное декларирование зарубежных авуаров;

• контроль за валютными позициями коммерческих банков;

• изоляция внутреннего рынка национальной валюты от внешнего;

• контроль за игрой сроков операции на валютном рынке;

• выдача банкам лицензии на осуществление валютных операций лишь при наличии определенных объемов уставного капитала.

 

- дисконтная политика предполагает изменение учетной ставки ЦБ для воздействия на международное движение капитала и динамику внутренних кредитов, денежной массы и цен страны.

- девизная политика- метод воздействия на валютный курс, чтобы снизить или повысить его путем массированной купли-продажи иностранных валют, осуществляется в форме валютных интервенций ЦБ. В ходе интервенции ЦБ покупает иностранную валюту, когда ее предложение избыточно, вследствие чего валютный курс находится на низком уровне и продает ее, когда предложение недостаточно, тем самым ЦБ способствует уравновешиванию спроса и предложения и ограничивает пределы колебаний курса национальной ден единицы. Интервенции не эффективны в условиях валютных кризисов и нестабильной фин ситуации.

- диверсификация валютных резервов – действия государства, банков и других участников валютного рынка, направленных на регулирование структуры своих валютных активов путем включения в их состав разных валют. Необходимость диверсификации вызвана потребностью снижения валютного риска, обеспечения высокой надежности размещения средств.

- девальвация и ревальвация валют

- валютные ограничения совокупность мероприятий и нормативных правил, установленных в законодательном и административном порядке по ограничению прав резидентов и нерезидентов в форме запрещения или лимитирования при осуществлении ими валютных операций на территории государства или резидентами за рубежом.

Цели валютных ограничений:

- выравнивание платежного баланса

- поддержка курса нац валюты

- концентрация валютных ценностей в руках государства для решения экономических задач.

Формы валютных ограничений:

- осуществление платежей в иностранной валюте на территории страны. Ден единица страны признается единственным средством платежа, что сокращает спрос на иностр валюту на внутреннем рынке и стабилизирует курс нац валюты

- осуществление зарубежных инвестиций резидентами и инвестиций внутри страны нерезидентами

- перевод нац и иностр валюты заграницу

- порядок купли-продажи иностр валюты на территории страны – внутренняя конвертируемость нац валюты.

Жесткость ограничений зависит от конкретной ситуации в стране. Развитые государства отходят от практики ограничений, а развивающиеся активно их используют






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.