Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнерусская денежная система.






Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, приобретения других предметов, покупки или найма человеческого труда. Деньги – это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствуя большей специализации в соответствии с имеющимися у людей сравнительными преимуществами.

На первых стадиях развития товарного обмена широко распространёнными был скот, шкурки, которые выполняли роль денег у древнейших греков и славян. У многих народов, живших на берегах морей, в роли денег выступали ракушки каури и рыба. После отделения ремесла в отдельный промысел в роли денег начинают выступать металлы. Первыми металлическими деньгами были медные и железные. Но постепенно у всех народов всеобщим эквивалентом становятся благородные металлы: серебро и золото, а затем только золото.

Интенсивная внешняя торговля со стра­нами с развитой монетарной экономикой не могла вестись русичами без создания собст­венной денежной системы. У славян она имелась, и не одна. В качестве всеобщего эквивалента выступали скот, полотно (у западных славян полотняная денеж­ная система сохранилась вплоть до XI в.), на севере отдавали предпочтение меху, причем кунная (меховая) денежная система была весь­ма совершенна, использовались также золотые и серебряные монеты. Эти де­нежные системы не вытесняли друг друга, а существовали параллельно.

На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В древнейших списках «Русской правды» встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность – «скотник», то есть человек, взимающий подати. В другое время роль денег выполнял мех куницы, также многократно упоминаемый в «Русской правде».

Встречающиеся в «Русской правде» «куны», «резаны», «векши», «бели» означают, по видимому, уже металлические деньги, к которым перешли названия некоторых мехов. Судя по «Русской правде», гривна и «куна» служили основными металлическими денежными единицами не только в торговле, но и в процессе взимания дани.

Другой древнерусской монетой был златник (золотник) – первая золотая монета на Руси, равная по весу византийскому солиду (4, 2 г). Эта древнерусская монета со славянской надписью, портретом князя (Владимира Святославовича) и родовым гербом Рюриковичей особой роли не играла, а скорее, служила символом силы государства. Чеканился, как и сребреник, в X–XI веках.

В первых выпусках златники и сребреники в основном повторяли тип византийских монет (на одной стороне – изображение князя, на другой – Христа), затем лик Христа заменили на родовой герб Рюриковичей. На тмутараканских монетах на одной стороне было изображение архангела Михаила, а на другой надпись «Господи, помоги Михаилу».

Чеканка сребреников была особенной. Их не вырезали из пластины, как в Византии, а отливали. Как и златников, сребреников выпущено было очень мало. Сребреник (серебряник) – первая серебряная монета Древней Руси. Для чеканки использовалось серебро арабских монет. Монета чеканилась в Киеве – Владимиром Святославовичем, в Новгороде – Ярославом Мудрым. Отдельную группу монет являют собой монеты тмутараканского князя Олега–Михайлы, чеканившиеся около 1070 г. Ещё до образования Киевского государства, а затем и в период его существования, внешняя торговля и войны содействовали получению металлических денег из стран Востока, Византии, позднее из Западных стран.

В денежном обращении Древней Руси слитки играли более значительную роль, чем на Западе, где обращение слитков встречало противодействие со стороны феодалов, которые располагали правом чеканки монеты и рассматривали всякий слиток как материал для чеканки. На Руси власти содействовали обращению слитков, которых называли гривнами. Как и в других странах, названия денежных единиц вначале совпадали с весовыми. Гривна была и денежной, и весовой единицей. По мере роста общественного труда роль денег в большей степени переходит к благородным металлам. Это стало возможным, когда ремесло как форма деятельности отделилась от земледелия.

Основой денежной системы Древней Руси стала гривна – весовая единица, служащая для измерения золота и серебра. Золотые, серебряные, бронзовые гривны, употреблявшиеся женщинами в качестве украшения в виде обруча, носимые на шее (на «загривке» – отсюда и название), впоследствии стали основной денежной единицей Руси.

Ученые пришли к заключению, что вес гривны изменяется в зависимости от того, какая страна имела наибольшие торговые связи с данной местностью. Смена влияния Востока, Византии и Запада последовательно влияла на вес гривны (арабская унция, византийская литра, западная марка). Первой русской гривной принято считать киевскую шестиугольную гривну, вес которой колеблется от 34 до 39 золотников.

Вначале разделения гривны не было, но затем в древней литературе появились названия «гривна серебра» и «гривна кун». Первое упоминание о гривне кун встречается в Ипатьевской летописи в 1287 г. Вопрос о том, что являет собой гривна кун, в чем состояло ее отличие от гривны серебра, является одним из спорных вопросов истории денег на Руси.

Слово «кун» дает повод причислить гривну кун к меховым деньгам. В. О. Ключевский видел в гривне кун серебряный слиток, но меньшего веса. По мнению историка А. И. Черепнина, под гривной кун следует понимать количество чужеземной монеты, соответствующее гривне серебра.

Гривна кун была основной денежной единицей в Великом Новгороде – до XV века. Потом здесь начали чеканить свою монету, а до тех пор очень много было иностранной монеты – ганзы. То же было в Пскове, Смоленске, Полоцке и Витебске. Достаточно быстрое падение курса гривны объясняется интенсивной порчей её на Западе, заставившей новгородцев начать чеканить свою монету. Стоимость выпускаемых денег, то есть вес чистого серебра в них, была в пропорции с западно-европейскими монетами.

Чеканка монеты в Киевской Руси началась раньше, чем во многих европейских государствах. Имеются неопровержимые доказательства чеканки монеты в X–XI вв. на Руси – серебреники Владимира Мономаха (1078–1125), киевская гривна (весом 140–160 г). Монеты в Древней Руси были гораздо крупнее, чем в Западной Европе тех времен. Монета киевского периода, особенно золотая, технически была лучше выполнена, нежели западно-европейская монета. Необходимо отметить, что чеканка золота на Руси началась даже раньше, чем во Франции.

Экономическим интересам была подчинена внутренняя и внешняя политика Древнерусского государства. В. О. Ключевский называл Русь «торговой, городовой». Он подчеркивал значение городов и торговли в жизни русского общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.