Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя торговля






Развитая речная сеть определила не только активную внутреннюю торговлю между городами, но и способствовала расширению внешнеторговых связей. Через земли Древнерусского государства пролегало сразу несколько мировых торговых пу­тей того времени.

Волжский путь занимал важ­нейшее место во внешней торговле Руси и по времени сложил­ся ранее, чем другие. Однако серьезным препятствием для развития русской торговли стали Волжская Булгария и Хазарский каганат, которые держали в своих руках важнейшие торговые пути по Дону, Керченскому проливу и Волге. Они ставили там таможенные заставы и жили за счет торговых пошлин и грабежа русских купцов.

Но когда булгары и хазары попытались перекрыть Волжский торговый путь для русской торговли, князь Святослав выступил против них в поход. В 964–966 гг. его войска полностью разгромили как Волжскую Булгарию, так и Хазарский каганат, открыв пути русским купцам по Волге, Дону, Азовскому и Каспийскому морям на богатые рынки Востока. После этого район нижнего Дона и город Белая Вежа стали снова русскими владениями. Город Тмутаракань на Керченском проливе с прекрасной гаванью являлся форпостом Руси на Черном море. По образному выражению историка Б.А. Рыбакова, благодаря «походам Святослава были сбиты замки, запиравшие торговые пути русов, и Русь получила возможность вести широкую торговлю с Востоком».

С IX в. для русских купцов заметно воз­растает значение черноморской торговли. Поэтому одним из важнейших торговых путей был путь «из варяг в гре­ки», проходивший по Балтике, Неве, Волхову, Ловати, Днепру и заканчивавшийся в Черном море. Он играл особую роль в развитии тор­говых связей с Византийской империей. По дан­ным историка Г. В. Вернадского, ежегодно на рынки Византии русичи поставля­ли около 25 тыс. тонн товаров. Цифра огромная по тем временам!

Экспорт товаров намного превосходил импорт, что свидетельствовало о реальном притоке чистого денежного капитала на Русь. Расширение внешней торговли было связано с образованием государства, обеспечивавшего русским купцам безопасность торговых путей и поддерживавшего их своим авторитетом, а подчас и силой оружия, на международных рынках. В Византии и странах Востока реализовывалась значительная часть дани, собиравшейся древнерусскими князьями.

Из Руси вывозили продукты промыслов: меха, мед, воск, изделия ремесленников-оружейников и златокузнецов. Большинство выво­зимых товаров производилось непосредственно на Руси. На весь мир славились знаменитые русские ору­жейники, владевшие секретом изго­товления брони, многослой­ных самозатачивающихся мечей, превосхо­дивших по своим качествам знаменитый бу­лат, и луков огромной пробивной способ­ности. Большим спросом пользовались все­возможные ткани, парусина, корабельные канаты, изделия из кожи. Ввозились в основном предметы роскоши: виноградные вина, шелковые ткани, ароматные смолы и пряности, дорогое оружие.

Ремесло и торговля сосредоточивались в городах, количество которых росло. Часто посещавшие Русь скандинавы называли нашу странуГардарикой, то есть Страной городов. Известно, что в XII в. число городов на Руси увеличилось до 360.

Самыми развитыми государствами того времени являлись Византия и Арабский Ха­лифат. Русь была их достойным партнером. Русских торговцев, ходивших вооруженными караванами, знали в таких крупных центрах мировой торговли того времени, как Хорезме, Багдаде и даже в Александрии. Русские торговые корабли плавали по Русскому (Черному), Хазарскому (Каспийскому), Варяжскому (Балтийскому) морям.

Известно, что русских купцов (рузариев) с радушием встречали в западноевропейских городах, предоставляя им различные льготы. Европейские рыцари охотно покупали русское оружие – булатные мечи, доспехи. Русские купцы монополизировали во Францию торговлю восточными шелковыми тканями, которые там в те времена называли русскими. Роль Руси в транзитной торговле нашла своё выражение даже во французской поэзии, когда поэт, воспевая свою возлюбленную, говорит, что она одета в прекрасные наряды из «русского шёлка».

Западная Европа в IX–XI вв. в своих торговых связях со странами Востока оказалась в зависимости от Руси. Именно с IX в. в деловых операциях с арабскими, византийскими и западноевропейскими купцами возрастает значение столицы Древнерусского государства – Киева – как центра посреднической торговли между Западом и Востоком. Германский историк XI в. Адам Бременский называл Киев «украшением Востока и соперником Константинополя».

В Киеве насчитывалось 8 рынков, или, как их тогда называли, торжищ. Торговля в те времена была как ярмарочной (сезонной), так и базарной, по выходным и праздничным дням. Особенностью было и то, что торговые операции могли осуществляться только при свидетеле-весовщике, собиравшем весовой сбор (налог) в пользу князя. Кроме того, пользоваться собственными мерами веса и длины торговцам не разрешалось. Официальные меры веса и длины хранились в храмах.

Таким образом, внешняя торговля являлась одним из важнейших источников доходов в Древней Руси, что находило отражение, как во внешней политике государства, так и в экономической жизни древнерусского общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.