Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на деньги. Предложение денег. Роль банковской системы в создании денег. Денежный мультипликатор.






Условием успешного функционирования современной бумажно-денежной системы является поддержание паритета между количеством денег, находящихся в обращении, и товарной массой. Это значит: сумма денег, находящихся в обращении (по номиналу), должна соответствовать величине произведённого за год ВНП в сложившихся ценах. В этом состоит сущность закона денежного обращения и основа устойчивости денежной системы государства.

Учитывая, что бумажные деньги не имеют внутренних свойств, придающих им стоимость, и они не опираются на золото и другие драгоценные металлы, государство должно устанавливать жёсткий контроль с целью поддержания данного равновесия. Для этого оно должно всеми своими действиями поддерживать законность используемых в качестве платёжного средства бумажных денег, их приемлемость и относительную редкость, не допуская излишней эмиссии денежных знаков. Приемлемость означает, что люди принимают деньги в обмен на реальные блага. Приемлемость денег поддерживается готовностью государства к взиманию налогов и исполнению других обязательств по отношению к нему в узаконенных денежных знаках. Ценность денег определяется их редкостью. Если бы выпуск бумажных денег был неограниченным, они стали бы бесплатным благом. Редкость денег обеспечивается монополией государства на эмиссию денег и контролем над денежным обращением.

Денежное обращение это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг, а также движение ссудного капитала.

В мире известны различные системы денежного обращения, которые складывались и законодательно закреплялись государством на различных этапах исторического развития. Среди них наибольшую известность приобрели денежные системы золотого стандарта: золотослитковая, золотомонетная (монометаллическая, биметаллическая), золотодевизная. В настоящее время широкое распространение получила система бумажно-денежного стандарта.

В пределах каждого государства формируется определённая денежная система. Она становится его неотъемлемой монополией, орудием осуществляемой политики по поддержанию эффективного кредитно-денежного регулирования.

Современная денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная форма организации денежного обращения. Государство определяет:

· денежную единицу (рубль, доллар и др.),

· масштаб цен,

· виды денежных знаков в обращении и порядок их эмиссии,

· характер обеспечения денег,

· формы безналичного платежного оборота,

· курс национальной валюты.

В большинстве стран действуют денежные системы бумажно-денежного и банковского обращения, продолжает сокращаться сфера наличного денежного оборота.

Основными элементами денежной системы являются:

· наименование денежной единицы;

· виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу;

· эмиссионный денежный механизм;

· порядок обеспечения денежных знаков;

· структура денежного оборота, регламентация наличного и безналичного денежного оборота;

· порядок установления валютного курса;

· государственный аппарат, который регулирует, денежное обращение.

Наименование денежной единицы. Г осударство должно закрепить ее своим законодательным актом, а также вводимые в обращение банкноты.

Эмиссионный денежный механизм включает порядок выпуска и изъятия денег из оборота. Исключительное право выпуска наличных денег в оборот принадлежит Национальному банку.

Безналичные деньги выпускаются в оборот коммерческими банками в процессе совершения кредитных операций. Изъятие наличных денег происходит при сдаче коммерческими банками денежной наличности в расчетно-кассовые центры Национального банка. Изъятие безналичных денег происходит при возвращении ссуд.

Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков означает их покрытие находящимися в активах банка товарно-материальными ценностями, золотом, другими драгоценными металлами, свободно конвертируемой валютой, ценными бумагами и другими обязательствами.

Структура денежного оборота может рассматриваться как соотношение наличного денежного обращения и безналичного денежного оборота.

Предложение денег – это общее количество имеющихся в стране денег.

Усиливающаяся роль денег в системе поддержания общего экономического равновесия подводит к необходимости усиления оперативного контроля за состоянием денежного предложения. В этих целях для прогнозирования наличного денежного предложения используются следующие денежные макроагрегаты: М0, Ml, М2, М3, М4, L и D. Они различаются степенью ликвидности, или легкости их превращения в наличные деньги. В Беларуси используются следующие агрегаты денежной массы: М0, Ml, М2, М2* (рассчитываются в белорусских рублях) и М3.

Агрегат М0 (наличные деньги в обороте) — наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства. Включает банкноты и монеты в обращении на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц.

Агрегат M1 включает МО плюс переводные депозиты (остатки средств юридических и физических лиц — резидентов Республики Беларусь на текущих, депозитных и иных счетах до востребования) в белорусских рублях.

Агрегат М2 (денежная масса в национальном определении) — включает агрегат Ml плюс другие депозиты (срочные депозиты), открытые в банках юридическими и физическими лицами — резидентами Республики Беларусь в белорусских рублях.

Агрегат М2* (рублевая денежная масса) — агрегат М2 плюс средства в ценных бумагах (кроме акций) юридических и физических лиц — резидентов Республики Беларусь в белорусских рублях.

Агрегат М3 (широкая денежная масса) — агрегат М2* плюс переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, средства в ценных бумагах (кроме акций) в иностранной валюте и депозиты в драгоценных материалах юридических лиц — резидентов Республики Беларусь.

Наиболее характерная черта денег – их высокая ликвидность – возможность использования в качестве средства платежа, способность сохранять свою номинальную стоимость неизменной. Различают также ликвидность банков, предприятий и государства в целом.

Соотношение денежной массы и массы товаров и услуг определяет покупательную способность денег (D), зависящую от количества товаров и услуг, которые можно купить на денежную единицу (при увеличении уровня цен покупательная способность денег снижается, и наоборот). Эти соотношения и взаимосвязи находят свое реальное проявление на денежном рынке.

Предложение денег исчисляется с помощью денежного мультипликатора, который показывает, во сколько раз изменится объем денежной массы в случае изменения денежной базы (денег Национального банка).

Как правило, капитал коммерческих банков состоит из двух частей: собственного капитала (уставный фонд) и привлечённого капитала.

БК = СК + ПК,

где БК – банковский капитал, 0

СК – собственный капитал,

ПК – привлеченный капитал.

Чтобы обеспечивать своевременные выплаты денежных средств по первому требованию вкладчиков, банки должны иметь резервы. Резервная норма – это отношение резервов, которые должен иметь коммерческий банк к выданным им обязательствам по вкладам. Она устанавливается Национальным банком и служит, главным образом, для ограничения возможностей коммерческих банков увеличивать денежную массу. Сумма денег, оставшаяся в распоряжении банка за вычетом зарезервированной, называется избыточным банковским резервом. Избыточные резервы равны фактическим резервам минус обязательные резервы. Предоставляя в ссуды избыточные резервы, банк создаёт новые деньги. Дело в том, что заемщик, взяв эту сумму в банке в долг, может потратить её, например, на товары и услуги. В свою очередь продавцы этих товаров могут поместить вырученные деньги в другой банк. В результате и у второго банка появляются также дополнительные резервы, избыточная часть которых может быть также отдана в кредит.

Таким образом, каждая единица избыточных резервов, образуя новые денежные единицы, создает мультипликационный эффект.

Банковский мультипликатор – множитель, показывающий, во сколько раз может быть увеличена сумма денег за счёт избыточного резерва.

***

В рамках денежного рынка взаимодействуют как предложение денег, так и спрос на них.

Спрос на деньги – это общее количество денег, которое желают иметь домохозяйства, бизнес, правительство в данный момент для совершения сделок купли-продажи.

Существуют различные концепции спроса на деньги.

Представители классической школы в качестве причины спроса на деньги называли трансакционный мотив, считая, что деньги необходимы экономическим субъектам для оплаты товаров, услуг (торговых сделок). Данный мотив обусловлен выполнением деньгами функции средства обращения.

Классический анализ спроса на деньги основан на количественной теории денег, суть которой И. Фишер выразил через следующее уравнение:

M*V=P*Y,

где М — количество денег в обращении;

V — скорость обращения денег (среднее число раз в году, которое каждая денежная единица, находящаяся в обращении, используется на приобретение товаров и услуг);

Р — уровень цен в обществе;

Y — реальный объем производства (совокупного дохода).

Из формулы следует:

M = P* Y/V.

Вторую часть равенства Р*V = ВВПможно рассматривать как номинальный валовой выпуск в экономике, или номинальный ВВП.

Количество денег, необходимое для заключения сделок, определяется номинальным ВВП: чем больше общая денежная стоимость находящихся в обращении товаров и услуг, тем больше потребуется денег для заключения сделок, т.е. трансакционный спрос на деньги меняется пропорционально номинальному ВВП.

Взаимодействие спроса и предложения денег на денежном рынке определяет равновесный уровень ставки процента. Рассмотрим это на графике (рис. 14.1.2).

Прямая Ms показывает величинуденежного предложения, которую определяет государство. Если количество денег в обращении уменьшится до уровня Ms¢, равновесная ставка процента увеличится с ie до i ¢ e, и, наоборот, при увеличении денежного предложения ссудный процент уменьшится. В свою очередь, из-

менение процентной ставки влияет на величину частных инвестиций, а тем самым – на объём совокупных расходов и равновесный уровень производства.

Таким образом, изменяя предложение денег, государство может воздействовать на экономику в желаемом направлении.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.