Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность денег и их функции. Денежная масса и ее агрегаты. Денежно-кредитная система страны.






 

 

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закреплённая национальным законодательством. Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар – всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем:
1. Системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги (вексель, акцептованный вексель, чек, кредитная карточка) разменны на металл.
2. Системы обращения кредитных и бумажных денег – золото вытеснено из оборота. В зависимости от размена знаков стоимости на золото различают золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный (обмен на валюту страны, производящей обмен своих дензнаков на золотые монеты или слитки) стандарты. Современная денежная система включает элементы:
1) Денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров
2) Официальный масштаб цен утратил экономический смысл с прекращением размена кредитных денег на золото.
3) Виды денег, являющихся законным платёжным средством – это в основном кредитные банковские билеты, а также бумажные деньги и монета.
4) Эмиссионная система – в развитых капстранах означает выпуск банковских билетов центральными банками, а казначейских билетов и монет – казначействами в соответствии с эмиссионным законодательством.
5) Государственный или кредитный аппарат – в различных странах осуществляется государственное денежно-кредитное регулирование экономики. Денежная система РФ функционирует в соответствие с Федеральным законом о ЦБ РФ от 12.04.1995 г., определившим правовые ее основы. Официальной денежной единицей РФ является рубль. Соотношение между рублем и драгоценными металлами законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам устанавливает ЦБ и публикуется в печати. Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает ЦБ. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране. Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами ЦБ, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в ЦБ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.