Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная экономика и ее структура.






Центральное место в теории макроэкономики принадлежит категории «национальная экономика». Национальная экономикаэто экономическая система страны, основанная на принципах суверенности, целостности, социальной и национальной ориентации. Ее характерными признаками являются:

· суверенитет нации и государства;

· территориальная целостность;

· единство экономического и правового пространства;

· наличие единого платежного средства — национальной денежной единицы — целостной финансовой системы;

· развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических связей и др.

Основными субъектами макроэкономики являются домашние хозяйства, предприятия, фирмы, государство, правительственные учреждения. Взаимодействие между ними осуществляется через систему рыночных отношений. Она включает рынок товаров производственного назначения, потребительских товаров, ресурсов, денег и ценных бумаг.

В национальной экономике выделяют две сферы: материальную и нематериальную. Материальная сфера представлена такими отраслями, как промышленность, строительство, сельское хозяйство и др. Они производят товары, как производственного назначения, так и широкого потребительского спроса.

Нематериальная сфера представлена такими отраслями, как наука, образование, культура и искусство, здравоохранение и др., которые оказывают различные услуги.

Для подсчета результатов хозяйственной деятельности этих сфер на уровне макроэкономики используется ряд показателей.

 

***

В настоящее время в большинстве развитых стран макроэкономические показатели рассчитываются в соответствии с разработанной системой национальных счетов (СНС). Она представляет систему оценочных показателей, характеризующих производство, распределение и использование совокупного продукта макроэкономики.

СНС построена на принципах двойной записи используемой при составлении бухгалтерских балансов. П ричиной создания международной системы национального счетоводства стала растущая интернационализация экономик различных стран. В связи с этим уже в 1947 г. статистическим бюро ООН был опубликован доклад «Измерение национального дохода и организация национального счетоводства», а в 1953 г. под руководством Р. Стоуна была разработана система национального счетоводства, учитывающая опыт отдельных государств. В последующие годы эта система пересматривалась и совершенствовалась. В настоящее время большинство государств, в том числе и Республика Беларусь, используют СНС варианта 1993 г. Что она собой представляет?

В основе современной СНС лежит расширенная концепция производства, согласно которой производство включает создание материальных благ и услуг, удовлетворяющих различные потребности.

СНС, как международный стандарт, представляет собой макроэкономическое, бухгалтерское, цифровое отражение кругооборота дохода и расхода государства в рамках замкнутого хозяйственного периода.

Для учета результатов функционирования экономики в СНС применяется также группировка по отраслям и секторам. Отрасль включает всех производителей однородных товаров, например, обуви, телевизоров. Их можно классифицировать по двум критериям. Это производители материальной продукции и услуг для рынка и нерыночных услуг в государственных учреждениях, в частных коммерческих организациях и в домашних хозяйствах.

Такая группировка по секторам имеет целью анализ потоков доходов и расходов, осуществляемых между хозяйствующими субъектами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.