Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа насоса характеризуется его подачей, напором, потребляемой мощностью, кпд и частотой вращения.






Подачей насоса называется расход жидкости через напорный (выходной) патрубок. Так же как и расход, подача может быть объемной, м3/ч, и массовой, кг/ч. Подача насоса зависит от геометрических размеров рабочей камеры и рабочего органа и скорости его движения, а также от утечек жидкости внутри насоса через неплотности между областями нагнетания и всасывания.

Напор насоса представляет собой разность энергий единицы веса жидкости в сечении потока после насоса и перед ним

, (3.1)

где – положение центра крайнего поперечного сечения соответствующего патрубка насоса относительно плоскости сравнения; и – давление и средняя скорость жидкости в соответствующем патрубке. Нижний индекс «н» относится к напорному патрубку, «в» − к входному. Напор насоса выражается в метрах столба подаваемой жидкости.

Давление насоса определяется зависимостью .

Мощностью насоса (потребляемой мощностью на валу насоса) называется энергия, подводимая к нему от двигателя за единицу времени.

, (3.2)

где – крутящий момент на валу насоса; – частота вращения вала.

Полезную мощность можно определить из следующих соображений. Каждая единица веса жидкости, прошедшая через насос, приобретает энергию в количестве , за единицу времени через насос протекает жидкость весом . Следовательно, энергия, приобретенная за единицу времени жидкостью, прошедшей через насос, или полезная мощность насоса

. (3.3)

Мощность насоса больше полезной мощности на величину потерь напора в насосе. Эти потери оцениваются кпд насоса , который равен отношению полезной мощности насоса к потребляемой:

. (3.4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.