Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При построении совмещенных характеристик насоса и трубопровода получается рабочая точка, которая определяет все параметры, характеризующие рабочий режим насоса.






В объемных насосах передача механической энергии жидкости осуществляется изменением объемов их рабочих камер. Объемные насосы делятся на классы: поршневые – с возвратно-поступательным движением вытеснителя (поршня или плунжера) и клапанным распределением жидкости; роторные – с вращательным движением вытеснителей или замыкателей (например, поршней плунжеров, зубьев шестерен, лопаток или пластин) и с бесклапанным распределением жидкости.

В отличие от лопастных насосов в объемных насосах жидкости сообщается потенциальная энергия давления при практически неизменной кинематической энергии жидкости. В этих насосах подача и напор независимы друг от друга, насосы характеризуются неравномерностью подачи и пульсацией давлений.

Поршневой насос представляет собой гидравлическую машину, в которой преобразование механической энергии двигателя в механическую энергию перемещаемой жидкости осуществляется при помощи поршня или плунжера, совершающего возвратно-поступательное движение в цилиндре. По принципу действия поршневые насосы делятся на насосы однократного и многократного действия.

Подача поршневых насосов пропорциональна их размерам (объему, вытесняемому поршнем при его движении на нагнетание), а также скорости движения поршня. Напор поршневых насосов не связан с подачей и зависит от сопротивлений, которые он должен преодолевать.

Одной из основных особенностей поршневых насосов является неравномерная подача жидкости по времени. Для улучшения равномерности подачи на всасывающем и напорном патрубках насоса устанавливаются воздушные колпаки.

Роторными называются объемные насосы вращательного движения, содержащие статор, ротор и замыкатели, герметично соприкасающиеся со статором и ротором и разделяющие приемную камеру от нагнетательной. По конструкции роторные насосы разделяют на роторно-поршневые (радиальные и аксиальные), пластинчатые (шиберные), шестеренные, винтовые. Эти насосы широко используются в объемных гидравлических приводах. Они имеют меньшую неравномерность подачи, чем поршневые насосы. Другой характерной особенностью всех роторных насосов является отсутствие клапанного распределения жидкости. Эта особенность позволяет роторным насосам быть обратимыми и более быстроходными, чем поршневые. Кроме того, достоинствами роторных насосов являются: компактность конструкции, малые размеры, небольшой вес, приходящийся на единицу развиваемой мощности, высокий кпд, надежность и долговечность в эксплуатации, способность работать при длительных перегрузках.

Объемным гидродвигателем называется гидравлическая машина, предназначенная для преобразования энергии потока рабочей жидкости в энергию движения выходного звена. По характеру движения выходного звена объемные гидродвигатели делятся на гидромоторы и гидроцилиндры. Гидромотор создает крутящий момент и сообщает ведомому валу непрерывное вращение. В гидроцилиндре шток с поршнем создает силу и совершает возвратно-поступательное движение.

Силовые гидравлические цилиндры являются гидравлическими двигателями возвратно-поступательного действия, работающими по принципу обращенных поршневых насосов. В отличие от последних силовые гидроцилиндры не имеют клапанов. Гидроцилиндры могут быть одностороннего и двустороннего действия, поршневые с односторонним и двусторонним штоком, телескопические. В гидроцилиндрах одностороннего действия обратный ход совершается под действием внешней нагрузки, а в гидроцилиндрах двойного действия прямой и обратный ход поршня осуществляется под давлением жидкости.

Объемный гидропривод предназначен для передачи при помощи объемных гидромашин механической энергии двигателя к исполнительным механизмам с преобразованием скоростей и сил или моментов.

Объемный гидропривод содержит объемный насос (источник гидравлической энергии), объемные гидромоторы (приемники гидравлической энергии или исполнительные механизмы), гидроаппаратуру (устройства или механизмы, предназначенные для передачи энергии, управления и регулирования).

В зависимости от типа гидродвигателя (силовой гидроцилиндр или роторный гидромотор) различают гидроприводы возвратно-поступательного и вращательного движения выходного звена. Схема гидропривода может быть открытой (с аккумулирующим рабочую жидкость баком) и закрытой (бак отсутствует, давление в системе больше атмосферного). Закрытая схема не применяется при наличии гидроцилиндров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.