Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности питания матери






К аллергии у детей чаще всего приводит нарушение режима питания матерью. Период беременности будущей матери, и период грудного вскармливания являются особенно важными для здоровья ребенка. В это время нерациональное питание женщины, злоупотребление теми или иными продуктами могут спровоцировать детские аллергические реакции.

Поэтому рацион кормящих женщин должен быть сбалансированным и разнообразным. Он обязательно должен включать нежирное мясо и мясопродукты (говядину, баранину, курицу, индейку), но не колбасы или сардельки. Без рыбы и рыбных продуктов (карпа, трески, хека и др.) также не обойтись. Однако сушеной воблы и соленой сельди все же следует избегать.

Диета кормящей женщины невозможна без молока и молочных продуктов. Она обязательно должна употреблять в пищу творог и сыры, которые особенно богаты белками. Однако из-за избыточного количества цельного коровьего молока в рационе кормящей женщины у ребенка может возникнуть аллергическая реакция, поэтому желательно, чтобы ее меню основывалось на кисломолочных продуктах: йогурте, кефире, простокваше, ряженке и т. д. Осторожно следует относиться к употреблению в пищу сметаны.

Кормящая женщина может приготовить себе овсяную, гречневую или рисовую кашу с изюмом или курагой, а также компот из сухофруктов. В ее рационе обязательно должны присутствовать растительные и сливочное масла, а также свежие или отварные овощи (свекла, картофель, огурцы и зеленый лук).

Кормящей женщине и ее ребенку очень полезны фрукты и ягоды. Это могут быть привычные для нашей климатической зоны яблоки, груши, черешня, черная смородина, арбузы, слива и т. д. Белой смородины и крыжовника следует избегать, которые хотя и в редких случаях, но все же могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Сахаром и кондитерскими изделиями лучше не увлекаться, потому что они обладают аллергизирующим действием. В ограниченных количествах кормящая женщина может позволить себе зефир, пастилу или мармелад, а также нежирный кусочек торта или пирожное. Но эмульгаторы и пищевые красители, которые в них содержатся, тоже способны спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому включать их в рацион следует особенно осторожно. Масляный крем категорически противопоказан. Из напитков полезен некрепкий чай с чабрецом или мятой (травы благотворно влияют на образование молока), морсы, компоты, минеральная вода, но ни в коем случае не фанта, кока-кола или спиртные напитки.

В рационе кормящей женщины следует сократить долю мясных и рыбных бульонов, копченостей, пряностей, маринадов, лука и чеснока, для того чтобы защитить ребенка от поступления в его организм экстрактивных веществ, эфирных масел и соли, способных спровоцировать аллергическую реакцию. Бульон должен быть постным, а консервов вообще лучше не употреблять.

В первые месяцы жизни при грудном вскармливании кормящей женщине следует избегать или ограничивать потребление высокоаллергенных продуктов: орехов, меда, яиц, шоколада.

Аллергию также могут вызвать грибы, бобовые, крабы, креветки, раки, томаты, дрожжи, а также любые продукты, которые в прошлом вызывали пищевую аллергию. Следует исключить из рациона женщины клубнику, землянику и вообще все продукты растительного происхождения яркого красно-оранжевого цвета, а также киви, ананасы, авокадо и цитрусовые.

Важно помнить, что нехватка кальция в детском организме способствует обострению аллергических реакций.[15]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.