Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение аллергии закаливанием






Закаливание считается одной из основных процедур для поддержания иммунитета. В первую очередь оно подразумевает повышение устойчивости к воздействию температуры. Но параллельно с укреплением защитных сил от холода происходит мобилизация тех естественных механизмов, которые отвечают за реагирование и на другие воздействия. Поэтому закаливание, действительно может снизить число аллергических и, конечно, простудных заболеваний [Приложение 5].

Аллергические заболевания среди детей в настоящее время широко распространены, постоянно растет их количество и тяжесть течения. Это связано, по-видимому, с загрязнением окружающей среды выхлопными газами, отходами промышленных предприятий, появлением в быту множества синтетических материалов, красителей и других веществ, которые являются аллергенами, а следовательно, и способствуют распространению аллергических заболеваний.

 

Широкое и бесконтрольное использование лекарственных препаратов тоже приводит к росту числа аллергических реакций. Повышенная чувствительность к лекарственным веществам часто возникает вследствие необоснованного применения одновременно нескольких препаратов (полипрагмазия), бесконтрольного приема антибиотиков, недостаточных знаний врачами фармакокинетики лекарственного препарата. В возникновении аллергических заболеваний играют роль влияние климатических факторов, наследственности, общесоматической патологии, характера питания и др.

Терапия аллергических заболеваний у детей является патогенетической и осуществляется с учетом особенностей клинических проявлений, активности и тяжести аллергического процесса.

Повышению эффективности терапии детей с аллергическими заболеваниями способствует внедрение образовательных программ для родителей больных детей. Образовательные программы ставят целью научить родителей контролировать окружающую больного среду, должным образом выполнять лечебные и реабилитационные мероприятия, правильно контролировать эффективность проводимого лечения и научить больных бронхиальной астмой правильно пользоваться пикфлоуметром и ингаляционными устройствами для введения бронхоспазмолитических и противовоспалительных препаратов.

Снижению уровня аллергической заболеваемости может способствовать дальнейшее изучение эпидемиологии аллергических болезней и создание на этой основе рациональной системы организации аллергологической помощи детям, выяснение региональных факторов риска возникновения аллергических заболеваний и разработка мер профилактики аллергической патологии в детском возрасте.

 

ГЛАВА Ι Ι.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.