Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местное управление стрелками






На станциях, оборудованных (ЭЦ, управление стрелками при организации маневровых передвижений может осуществляться различными способами:

1 Центральное управление стрелками с поста ЭЦ, когда ДСП стрелки устанавливаются в требуемое положение.

2 Местное управление стрелками, когда стрелки переводятся руководителем маневров поворотом рукояток на маневровой колонке или клю­ча в специальных коробках, устанавливаемых в районе маневровой рабо­ты.

3 Управление стрелками только с маневрового поста, специально построенного в маневровом районе.

4 Двойное управление стрелками, расположенными в районах маневровой работы и входящими в поездные маршруты. При необходимости эти стрелки, управляемые с поста ЭЦ, могут быть переданы для перевода их с маневрового поста.

Схемы управления стрелками, передаваемыми на местное управление, дополняются различными приборами (рисунок 1). Управляющее реле УРМ, реле разрешения местного управления РМ, реле восприятия местного управления ВМ размещены в релейном помещении. Реле ключа К, разрешения маневров РМ, местное децентрализующее МД установлены в релейном шкафу выходных светофоров. В щитке местного управления находится ключ КП, установкой и поворотом которого в путевом ящике могут быть замкнуты контакты КП.

После запроса кондуктора на разрешение маневров ДСП нажимает кноп­ку РМК на пульте управления поста ЭЦ. Включается реле УРМ, в цепи ко­торого проверяются условия безопасности: стрелка свободна от подвиж­ного состава (СП); не установлен маршрут по стрелке (3); стрелка имеет контроль и находится в плюсовом положении (ПК). Процесс передачи стрелки на местное управление сопровождается миганием зеленой лам­почки на табло ЭЦ.

Контактом УРМ включается реле РМ. С замыканием контакта РМ обра­зуется последовательная цепь включения обмотки реле ВМ и об­мотки реле РМ в релейном шкафу. Реле РМ включается, самоблокируется и замыкает цепь белой лампочки на щитке. Включение реле ВМ в релейном помещении происходит после изъятия кондуктором ключа, вы­ключения реле К и образования его тыловым контактом цепи с сопро­тивлением 220 Ом, шунтирующей обмотку РМ. Контактом реле ВМ замыка­ется цепь реле МД, которое своими контактами переключает управляющую цепь от поста ЭЦ к контактам ключа. Управление стрелкой передано кон­дуктору, о чем сигнализирует ровным светом лампочка на пульте ДСП.

Для передачи стрелки с местного на центральное управление необхо­димо вставить ключ местного управления в замок щитка, что фиксиру­ется включением реле К. Цепь, шунтирующая обмотку реле РМ, контак­том реле К снимается. Реле ВМ включается последовательно с высокоомной обмоткой реле РМ, поэтому величина тока в цепи снижается и реле ВМ выключается. Однако его выключение произойдет при обрыве цепи второй обмотки, т. е. при условии, что стрелка имеет контроль ПК и район маневров освобожден подвижным составом (СП). Контактами реле ВМ выключается реле РМ и МД. Управляющая цепь тыловыми контактами МД переключается к приборам поста ЭЦ.

Маневровые колонки применяют на станциях в небольших маневровых районах с количеством стрелок 3–5, где сортировочная работа носит эпизодический характер; перевод стрелок осуществляется, как правило, составителем, а продолжительность работы не превышает 1, 5 ч непрерывно или 3 ч в смену. Маневровыеколонки располагают вблизи управ­ляемых стрелок с той стороны, где во время работы находится состави­тель. Перевод стрелок с маневровой колонки производится без контроля свободности рельсовых цепей, за исключением стрелок, имеющих плохую видимость.

 

Производство маневров на путях 1 и 3 с использованием тупика (рисунок 2) осуществляется с передачей стрелки 17 на местное управление, для чего на посту ЭЦ установлены следующие реле: разрешения маневров РМ, маневровое управляющее сигнальное МУС, маршрутное исключающее МИ, включения гудка ГВ, децентрализующее Д, восприятия разрешения манев­ров РВ, стрелочное местного управления СМУ.

Передача стрелки 17 на местное управление происходит в следующем порядке. ДСП нажатием кнопки РМК замыкает цепь реле IPM, которое включается при соблюдении условий: плюсовое положение охранных стре­лок 15, 11/13, 7/9 и передаваемой на местное управление стрелки 17; минусовое положение стрелки 5; отсутствие установленных маршрутов по стрелочным секциям (53, 7-IIЗ, 15-17З), а также поездного маршрута на 3-й путь с четной стороны (3ЧИ). Маневровые передвижения на 1-й и 3-й пути допускаются, для чего контакт 3ЧИ зашунтирован контактом 3КМ.

Реле IPMсвоим тыловым контактом выключает реле 1МИ. Контактами реле 1МИ цепи управляющих реле 17ППС, 17НПС отключаются от контактов рукоятки и управляющих реле ПУ, МУ, чем исключается центральное уп­равление стрелки 17.

 

Кроме того, контактом реле МИ подается питание ПХКС, ОХКС на первичную обмотку трансформатора Тр. Во вторичную об­мотку включена лампочка на щитке маневровой колонки.

Составитель на щитке колонки переводит рукоятку восприятия РВ в положение, разрешающее маневры. Контакт РВ включает питание первич­ной обмотки трансформатора СТ-3, во вторичную обмотку которого вклю­чено реле IPB. Реле РВ включает цепь реле Д, в которой контролирует­ся включение реле IPM, 17СМУ и выключение реле IМИ.

Реле Д подключает питание управляющих реле 17ППС, 17НПС к контак­там реле СМУ. Положение поляризованного якоря реле СМУ зависит от положения стрелочной рукоятки на щитке маневровой колонки. Переклю­чение контактов стрелочной рукоятки изменяет направление шунтирующей реле 17СМУ цепи с диодом, а контактом поляризованного якоря 17СМУ переключается пусковая цепь двухпроводной схемы управления стрелочным электроприводом стрелки 17.

На все время местного управления стрелки 17 включено реле IМУС, которое переключает на маневровых светофорах M3-MII сигнальные показания с запрещающих на разрешающие.

Для передачи стрелки 17 на центральное управление составитель ус­танавливает стрелку 17 в плюсовое положение и возвращает рукоятку РВ в положение, запрещающее маневры. Контактом выключенного реле РВвы­ключается реле 1Д; ДСП вытягивает кнопку РМК, чем выключает реле IPM. Через тыловой контакт 1Д включается реле 1МИ, которое подключа­ет пусковую цепь стрелки 17 к контактам стрелочной рукоятки и реле ПУ, МУ. Стрелка 17 передана на управление с поста ЭЦ.

На запрещающее показание маневровые светофоры переключаются с вы­ключением реле МУС. При необходимости вытягиванием кнопки РМК ДСП может перекрыть светофоры и при местном управлении стрелкой 17. При повреждении рельсовой цепи во время производства маневров нацент­ральное управление стрелка передается с нажатием дополнительно кноп­ки IМИК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.