Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования к системам ЭЦ






Функции управления и контроля устройствами, обеспечения зависимостей между ними в ЭЦ релейного типа осуществляются электрическими схемами, которые по степени влияния на безопасность движения поездов делятся на 2 группы:

1 Схемы, нарушение действия которых может создать угрозу безопасности движения поездов.

2 Схемы, от действия которых безопасность движения поездов непосредственно не зависит.

К 1-й относятся схемы включения и контроля путевых устройств ЭЦ, установки и размыкания маршрутов, контрольной индикации, по показаниям которой может организовываться движение поездов.

Ко 2-й относятся схемы, выполняющие информационные функции или осуществляющие решение логических задач, не связанных с обеспечением безопасности движения поездов, например, включение вспомогательной индикации, передача приказов от органов управления в схемы установки и разделки и т. д.

При построении схем первой группы учитывают ряд правил и положений, обеспечивающих их функционирование без угрозы безопасности движения поездов:

1 Используют приборы, не допускающие опасных отказов; таким прибором является реле постоянного тока первого класса надежности.

2 При использовании приборов, допускающих опасные отказы (не первого класса надежности), применяют аппаратурную или информационную избыточность или проверку алгоритма устройства.

3 Приборы, выполняющие функции контроля или замыкания (блокировки) стрелок и сигналов, в нормальном состоянии обтекаются током, в связи с чем при любом повреждении цепи такого прибора он выключается и приводит устройство в заграждающее положение, при котором невозможно открыть сигнал, перевести стрелку и т. д.

Нормальным (исходным) состоянием устройств ЭЦ является: отсутствие подвижного состава на станции и прилегающих к ней участков приближения и удаления; закрытое состояние светофоров; плюсовое положение всех стрелок.

4 В схемах отсутствуют неконтролируемые элементы, повреждение (отказ) которых не нарушает ее нормальную работу.

5 При наличии внешней кабельной или проводной соединительной линии применяют двухполюсное отключение приборов от источника питания.

6 Обеспечивают защищенность цепи от ложных срабатываний под действием индуцированных ЭДС через емкость кабельных жил.

7 Исключают образование обходных цепей, для чего в схемах, как правило, один из выводов обмотки реле должен подключаться непосредственно к полюсу источника питания.

8 Исключение параллельного соединения предохранителей устраняет причину загорания изоляции монтажного провода в случае короткого замыкания источника электропитания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.