Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ института социальной рекламы в Республике Бурятия.






На современном этапе развития Бурятия переживает значительные изменения во всех сферах жизни. Необходимо отметить, что период становления основных социальных институтов в Республике практически пройден. Однако институт социальной рекламы в нашем регионе до сих пор находится в своем зачаточном виде. Республика Бурятия, как и Россия в целом, всё еще сильно отстает от развитых стран по уровню значения, роли социальной рекламы.

В настоящее время существует несколько проблем, препятствующих развитию социальной рекламы в Бурятии:

1. До сих пор нет четкого механизма регулирования социальной рекламы.

Во всем развитом мире рынок социальной рекламы регулируется посредством так называемой саморегуляции. Например, в Великобритании вопросы социальной рекламы не регулируются законодательством. Сама реклама заказывается правительством и финансируется из его бюджета. Власти не заставляют СМИ размещать социальную рекламу бесплатно.

В Бурятии же рынок социальной рекламы практически не регулируется, так как в федеральном законе «О рекламе» содержится большое количество пробелов. В указанном законе дается лишь определение социальной рекламы, в статье 10 говорится об общих чертах применения социальной рекламы [3].

2. Значение социальной рекламы остается по-прежнему на невысоком уровне.

В 10-ой статье закона «О рекламе» говорится о том, что «заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы (в том числе общего времени рекламы, распространяемой в теле- и радиопрограммах, общей рекламной площади печатного издания, общей рекламной площади рекламных конструкций)». Однако в законе не указано кто должен платить за производство социальной рекламы в печатных СМИ, оплачивать телевизионные ролики, эфирное время, либо места на щитах [1].

На сегодня количество социальной рекламы в Бурятии оставляет желать лучшего.

3) Качество социальной рекламы.

По общему мнению профессионалов, большинство социальных роликов по творческому воплощению не идут ни в какое сравнение с коммерческой рекламой. Государство, вынуждая рекламные агентства и СМИ работать почти бесплатно получает в итоге продукт плохого качества. Объясняется это в том числе и тем, что в Бурятии нет ни специального координирующего органа в этой сфере, ни политики, ни определенной программы.

Следует отметить, что понятие качества рекламы включает в себя не только использование новых технологий в разработке видеороликов, но и то воздействие, которое оказывает сообщение ролика на аудиторию: достигает ли реклама своей цели или нет.

4) Низкая информированность о социальной рекламе.

О чем свидетельствует проведенный нами опрос у 100 респондентов, В результате которого большее количество опрошенных признались, что вообще не знают понятия «социальной рекламы». Лишь 35 человек подтвердили знание и положительное эмоциональное отношение к социальной рекламе [приложение 2].

5) Злоупотребление статусом социальной рекламы для достижения определенных (не значимых для общества) целей.

Часто за социальную рекламу в Бурятии выдают политическую рекламу. Рассмотрим нашумевший митинг Бурятского государственного университета. Митингующие со своим требованием отставки ректора Н.Мошкина вышли на площадь Революции. Однако, многие из политической среды, пользуясь случаем, решили провести почти политический кризис в республике, ссылаясь на то, что в Бурятии идет рейдерский захват политиков «извне» [44].

Рассмотрев социальные рекламные кампаний в республике, мы выделили три основных тематических блока, которые представлены в содержании современной социальной рекламы в Бурятии:

1. Реклама определенного образа жизни и моделей поведения (реклама против любых вредных привычек, реклама здорового образа жизни, семейных ценностей, экологическая реклама и т.д.);

2. Государственная реклама (реклама государственных органов, их идей, начинаний и решений)

3. Реклама социальной ответственности (патриотическая реклама, ответственности за ближних, реклама защиты животных)

Проведенный анализ сущности и теоретических основ социальной рекламы раскрывает содержание основных направлений влияния социальной рекламной деятельности на современное общество:

1. Социализация. Это процесс объединения в сознание человека знаний и представлений о существующих, как в обществе, так и в отдельных социумах нормах, стереотипах, ценностях и моделей поведения. Социальная реклама транслирует различным аудиториям, предоставляемые обществом человеку социальные, культурные возможности. В итоге она должна формировать желание использовать эти возможности, а также заставлять его действовать в направлении удовлетворения этого желания. Тем самым социальная реклама способна интернировать в аудиторию социально одобряемые нормы, правила, ценности.

2. Способствование прогрессу. Социальная реклама должна внедрять в сознание человека новые знания и представления о новых способах совершенствования своей жизни. Таким образом, она ускоряет внедрение нетехнических нововведений в различные сферы социальной практики.

Социальная реклама выполняет свою инновационную функцию не только через предоставление информации о нововведениях, реформах общественной жизни, но и через подготовку сознания к предстоящим изменениям, частично снимая тот защитный барьер перед переменами, который имеется в сознании каждого человека.

3. Воздействие на интеграцию общества. Социальная реклама транслирует на различные аудитории тексты, образы, модели поведения, способствующие формированию в обществе единых ценностей, норм, стереотипов. Реклама содействует распространению и интернированию в большие группы людей общих норм поведения.

4. Социальная реклама содействует становлению демократического общества. Феномен рекламы в целом появляется там, где есть возможность выбора (политического и потребительского), она «обслуживает» право человека на выбор. А именно возможность выбора из нескольких альтернатив - непременный атрибут демократии и гражданского общества в целом.

Таким образом, несмотря на ограниченные возможности социальная реклама Бурятии охватывает широкий спектр проблем от экологии до вопросов детского воспитания.


Заключение

Социальная реклама на сегодня играет роль инструмента, направленного на приспособление людей к новым условиям жизнедеятельности, определенным мнениям и моделям поведения. Рассматривая данный вид рекламы с позиций коммуникационного подхода, социальную рекламу следует назвать видом рекламной коммуникации. Данная реклама преследует цель передачи обществу социально значимой информации, направленной на формирование и изменение общественного мнения, социальных норм, моделей поведения. При этом сверхзадачей данной коммуникации является вовлечение членов общества в решение социально значимых проблем.

В ходе исследовательской работы мы выявили ряд особенностей социальной рекламы как вида рекламной деятельности:

- социальная реклама стремится привлечь внимания широкой общественности к тому или иному, как правило, проблемному явлению общественной жизни;

- предметом продвижения социальной рекламы являются идеи или ценности;

- В отличие от коммерческой рекламы социальная зачастую не приносит быстрых результатов в виде прибыли, материальных и моральных дивидендов. Ее эффективность может проявиться и через несколько лет, и через целое поколение.

Определение социальной рекламы позволило выделить ее основные функции, особенно мы бы хотели отметить следующие: формирование общественного мнения, привлечение внимания к актуальным проблемам общественной жизни и стимулирование действий по их решению, формирование позитивного отношения к государственным структурам и их решениям, укрепление общественных институтов общества.

Анализ сущности феномена социальной рекламы позволяет сделать вывод о том, что данное явление обладает способностью целенаправленного управляющего воздействия на общество. Социальная реклама способна мотивировать людей, направлять их к реализации тех или иных общественно значимых целей, изменять их модели поведения. Помимо этого социальные рекламные коммуникации способны формировать у индивидов лояльное отношение к субъектам управления, а сами субъекты управления доносить до общества свои решения, объяснять свои действия.

Однако ситуация с социальной рекламой в Бурятии по-прежнему остается критической. Во многом из-за того, что нет должного финансирования, так как доля данного вида коммуникации на рынке не превышает 1%, что сказывается на ее качестве.

Необходимо отметить, что причинами формирования кризисной ситуации служит и отсутствие должной законодательной базы, отсутствие координирующего органа, занимающегося планированием социальных рекламных кампаний, хаотичность и низкобюджетность проводимых кампаний, неупорядоченность системы производства, распределения и распространения.

Отметим и то, что практически все социальные проекты не проверяются в дальнейшем на ее эффективность.

Государственные структуры, некоммерческие организации, разные ассоциации Бурятии хоть и выпускают данную рекламу, но в дельнейшем не исследуют ее воздействие на аудиторию. Это позволяет нам сделать вывод о том, что социальная реклама практически не прогрессирует и остается на том же уровне, что и в начале 2000-х.

Безусловно, появляются новые методы выпуска данной рекламы. Так, например, еще в начале 2000-х гг. в Бурятии не выпускались социальные видео. Однако, несмотря на то, что в Бурятии все-таки стали выпускать такое видео, большее их количество проходит незамеченным, так как не транслируются в общественных местах и на телевидении. Они распространяются с помощью интернета, общими усилиями неравнодушных к общественным проблемам людей.

Самыми актуальными инструментами для выпуска новой социальной рекламы, в основном, являются настенные плакаты, баннеры, листовки. Совсем маленькую долю занимают трансляции на телевидении, реклама на радио, объявления в газетной печати. Наиболее распространённым местом для социальной рекламы в Бурятии является интернет пространство, т. к. не требует определенных финансовых вложений.

В основном организации в качестве социальных проектов используют флеш-мобы., благотворительные концерты, разного рода марафоны. Тем самым экономя денежные вложения, так как такие мероприятия проходят исключительно на доброй воле.

Социальная реклама должна рассматриваться не только как социальная коммуникация и социальный институт, но и как инструмент в управлении социальными процессами. Однако в нашем регионе она все еще недостаточно продуктивна. Проведенный нами опрос показал, что данный вид рекламы не влияет на сознание большей массы людей

Таким образом, социальная реклама Бурятии репрезентирована разнообразными формами и на разнообразных носителях. Однако ее подача аудитории до сих пор оставляет желать лучшего.

 


Список использованной литературы

1. Закон Российской Федерации «О рекламе» от 13 марта 2006 года, N 38-Ф31.

2. Астахова Т.В. Хорошие идеи в Америке рекламируют. https://www.bibliofond.ru/view.aspx? id=105350.

3. Астахова Т. В. Связи с общественностью для третьего сектора. М., 1996.

4. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977.

5. Афонин Ю.А., Жабин А.П., Панкратов A.C. Социальный менеджмент. М., 2004.

6. Бахман К., Кейс Т., Смит С., Шилдс М., Шилдс Т., Шмаклер Э. Прогноз погоды/Индустрия рекламы № 20, 2005.

7. Благотворительный фонд «Подари мне жизнь» г. Улан-Удэ. Электронный ресурс [https://www.fondpmj.ru/index.php/buklety-listovki/29-listovki.]

8. Бове К., Арене У.Ф. Современная реклама. М., 1995.

9. Борисовский Ю. Сытая угроза//журнал Индустрия рекламы № 6.

10. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. М., 1991.

11. Голунов И. Социальная рентабельность//газета Ведомости от 09 января, 2004.

12. Евсина Н., Нефедова А., Панова Е., Яблочкина С. Социальная реклама как основа развития современной общественной жизни//сайт www.socreclama.ru.

13. Евпланова Е. Рекламу разложили по полочкам//газета Российская газета» от 26.04.05.31.3авьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха. М., 1991.32.3аславская Т.П. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики//Куда идет Россия?. М., 1998.

14. Жуков В. И. Социальная политика и социальное образование в России. М., 1998.

15. Казанцева А. Пожалуйста, заплатите налоги//Индустрия рекламы № 11, 2003.

16. Коркина В. Социальная Интернет реклама как инструмент влияния в публичной политике. М., 2003.

17. Коробков Д. А. Роль и место государственной рекламы в системе государственных коммуникаций. М., 2004.

18. Крупнов Р.В. История социальной рекламы в России и зарубежом.//Сборник статей аспирантов. Международная научная конференция «Ломоносов 2004», т. З. М., 2004.

19. Крупнов Р.В.Социальная реклама: перспективы развития в России.//Первая всероссийская научная конференция Сорокинские чтения 2004. «Российское общество и вызовы глобализации», т.З.

20. Крупнов Р.В. Социальная реклама в большом городе.//Материалы конференции молодых ученых «Социальное и культурное пространство города». СПб., 2004.

21. Крупнов Р.В. Социальная Интернет реклама в России: пути развития.// Будущее России: стратегии развития: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов - 2005»: Сборник статей аспирантов. М., 2005.

22. Курочкина Е. Что такое социальная реклама? //сайт www.socreclama.ru. З.Курочкина Е., Николайшвили Г. Буренков И. Социальная реклама это составляющая гражданского общества// сайт https://www.socreklama.ru.

23. Кучеров Я. Какой должна быть социальная реклама? Должна ли она развлекать зрителя или заставлять его задуматься? //сайт www.advertology.ru.

24. Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. М., 2002.

25. Ляпоров В. Общественное внимание. Коммерческая польза социальной рекламы//журнал Бизнес-журнал №15, 2003.

26. Ляпоров В. Общественное внимание. Коммерческая польза социальной рекламы//журнал Бизнес-журнал №15, 2003.

27. Мелиховский В. М. Социальный маркетинг. Ярославль, 1997.

28. Нуркова В.В. Психология. Учебник. – М.: Высшее Образование, 2005.

29. Николайшвили Г.Г. Социальная реклама: Теория и практика: Учеб. пособие для студентов Вузов / Г. Г. Николайшвили. — М.: Аспект Пресс, 2008. — 191 с.

30. Панкратов В. Н. Манипуляции в общении и их нейтрализация. Практическое руководство. — М.: Институт психотерапии, 2000.

31. Почепцов Г. Г. Психологические войны. — М.: Релф-бук, К.: Ваклер, 2000.

32. Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. М., 2003.

33. Социальная реклама и выборы // Среда. 2004. № 1-2.

34. Стопин В. В. Самосознание личности. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983.

35. Ученова В. В. История отечественной рекламы. М., 2004.

36. Федотова Л. Н. Социология рекламной деятельности. М., 2002

37. Хромов Л. Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика. Настольная книга делового человека — менеджера и бизнесмена. — Петрозаводск: АО «Фо-лиум», 1994.

38. Чалдини Р. Психология влияния. — СПб.: Питер Ком, 1999.

39. Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. — М.: Мысль, 1973.

40. Шибутани Т. Социальная психология. / Пер. с англ. — Ростов н/Д.: Феникс, 1998.

41. Юнг К.Г. Психологические типы. — СПб.: Ювента; М.: Прогресс-Универс, 1995.

42. См.: Электрон. ресурс [режим доступа: https://tuday.ru]

43. См.: Электрон. ресурс [режим доступа: https://asibur.ru]

44. См.: Электрон. ресурс [режим доступа: https://www.newbur.ru]

45. См.: Электрон. ресурс [режим доступа: https://www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p204]

46. См.: Электрон. ресурс [режим доступа: https://vk.com/kizhinga_diary]

47. См.: Электрон. ресурс [режим доступа https://region03.ru/19010-akciya-menyaem-sigaretu-na-konfetu.html]

48. См.: Электрон. ресурс [режим доступа https://aidsburyatia.ru/volunteers/proekty/detail.php? ELEMENT_ID=386]-театры против спида

49. См.: Электрон. ресурс [режим доступа https://www.alh-rb.ru/informatsiya-dlya-grazhdan/]- посадка

50. См.: Элекрон. Ресурс [режим доступа https://www.alh-rb.ru/informatsiya-dlya-grazhdan/]

51. См.: Электрон. Ресурс [режим доступа https://bredynews.ru/proekty-sn/bessmertnyj-polk]

52. См.: Электрон. Ресурс [режим доступа https://cyberleninka.ru/article/n/internet-kak-sredstvo-sotsialnoy-reklamy]

53. См.: Электрон. Ресурс [режим доступа https:// www.socreklama.ru]

54. Cм.: Электрон. Ресурс [режим доступа https:// www.AdMe.ru]

55. Cм.: Электрон. Ресур [режим доступа сhttps://www.megatitan.ru/news/120]

56. См.: Электр. Ресурс [режим доступа https://www.burconcert.ru]

57. См.: Электр. Ресурс [режим доступа https://www.tosrb.ru/articles]

58. См.: Электр. Ресурс [режим доступа https://selorodnoe.ru/news/show/id3684790]

59. См.: Электр. Ресурс [режим доступа www.gibdd.ru/r/03/]

60. См.: Электр. Ресурс [режим доступа https://baduev.ru]

61. См.: Электр. Ресурс [режим доступа https://www.baikalpharm.ru].

62. См.: Электр. Ресурс [режим доступа https://sangharussia.ru/datsans/huree/university]

63. См.: Электр. Ресурс [режим доступа https://vk.com/fondnaidal]

64. См.: Электр. Ресурс [режим доступа https://www.altyn-orda.kz/roliki-studii-solbona-lygdenova]

 


Приложение 1.

 

Приложение 2.

 

 

Приложение 3.

Приложение 4.

 

 

Приложение 5

 

 

Приложение 6.

 

 

Приложение 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.