Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторы и патентообладатели






Автором объекта промышленной собственности признается физическое лицо, творческим трудом которого он создан. Если в создании объекта промышленной собственности участвовало не­сколько физических лиц, все они считаются его авторами (соавторами). Поря­док пользования правами, принадлежащими соавторам, определяется coглa­шением между ними.

Не признается автором физическое лицо, не внесшее личный творческий вклад в создание объекта промышленной собственности, оказавшее автору только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшее оформлению прав на него и его использованию..

Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно. Автор имеет право на присвоение объекту промышленной собственнос­ти своего имени или специального названия, если при этом не нарушаются права третьих лиц на охраняемые в Республике Казахстан товарные знаки.

Патентообладателю принадлежит исключительное право по своему усмотрению использовать охраняемый объект промышленной собственности.

Исключительное право на использование охраняемых объектов промыш­ленной собственности осуществляется патентообладателем в период действия охранного документа, начиная с даты публикации в официальном бюллетене сведений о выдаче этого охранного документа..

Использованием объекта промышленной собственности признается изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное вве­дение в гражданский оборот или хранение с этой целью продукта, содержаще­го охраняемый объект промышленной собственности, а также применение охраняемого способа.

Продукт признается содержащим охраняемое изобретение или полезную модель, а охраняемый способ признается примененным, если продукт содер­жит, а в способе использован каждый признак изобретения, полезной модели, приведенный в независимом пункте формулы, или эквивалентный ему при­знаку известный в качестве такового в данной области техники на дату начала использования.

Использованием охраняемого способа получения продукта признается введение в гражданский оборот либо хранение с этой целью продукта, изготов­ленного непосредственно данным способом.

Продукт признается содержащим охраняемый промышленный образец, если он содержит все его существенные признаки, представленные на изобра­жениях изделия (макета) и приведенные в перечне существенных признаков.

 

 

8 Порядок получения охранного документа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.