Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные документы и издания






Научный документ – материальный объект, содержащий научно- техническую информацию и предназначенный для её хранения и использования.

В зависимости от представления информации различают документы:

 

- текстовые (книги, журналы, отчеты и др.)

- графические (чертежи, схемы, диаграммы)

- аудиовизуальные (звукозаписи, видеофильмы)

- машиночитаемые (на микрофотоносителях)

 

Документы подразделяют на:

 

- первичные (содержащие непосредственные результаты научных исследований и разработок, новые научные сведения);

- вторичные (содержащие результаты аналитической и логической переработки одного или нескольких первичных документов)

 

6.1.1 Первичные документы и издания

Подразделяются на опубликованные и непубликуемые (научно-технические отчеты, диссертации, научные переводы, конструкторская документация, информационные сообщения о проведенных научно-технических конференциях, съездах, симпозиумов, семинарах)

 

К первичным документам относятся:

- книги (непериодические текстовые издания объемом свыше 48 страниц)

- брошюры (непериодические текстовые издания объемом свыше 4, но не более 48 страниц)

- монографии (непериодические текстовые издания, содержащие всесторонние исследования одной проблемы или темы и принадлежащие одному или нескольким авторам)

- сборники научных трудов (содержащие ряд произведений одного или нескольких авторов, рефераты и различные официальные или научные материалы.

- учебные издания (непериодические издания, содержащие систематизированные сведения научного и прикладного характера.

- официальные издания (публикуемые от имени государственных или общественных организаций

- газеты и журналы (периодические издания, выходящие через определенный промежуток времени)

- стандарты (нормативно-технические документы, устанавливающие комплекс норм, правил и требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом.

- патентная документация (совокупность документов, содержащих сведения об открытиях, изобретениях и других видах промышленной собственности)

 

6.1.2 Вторичные документы и издания

Подразделяют на справочные, обзорные, реферативные и библиографические.

В справочных изданиях (справочники, словари) содержатся результаты теоретических обобщений, различные величины и их значения, материалы производственного характера.

В обзорных изданиях содержится информация, полученная в результате отбора, систематизации сведений из большого количества первоисточников по определенной теме за определенный промежуток времени.

Реферативные издания (журналы, сборники) содержат сокращенноё изложение первичного документа или его части с основными сведениями и выводами.

Библиографические указатели содержат библиографические описания вышедших изданий. Подразделяются на систематические (описания располагаются по областям науки и техники в соответствии с системой классификации) и предметные (описания располагают в порядке перечисления важнейших предметов в соответствии с предметными рубриками, расположенными в алфавитном порядке)

Вторичные непубликуемые документы включают регистрационные и информационные карты, учетные карточки диссертаций.

 

6.2 Научно – техническая патентная информация

 

Патентоведение занимается вопросами правовой охраны и защиты приоритета открытий и изобретений. Результаты умственного труда, применяемые в промышленности, называют промышленной собственностью. Она разделяется на открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования.

Полезная модель – это отличающееся относительной новизной решение технической задачи, относящееся к устройству и имеющее явно выраженные пространственные формы (объемы, компоновку).

Промышленный образец – особенности внешнего вида промышленного изделия, выполненные промышленным путем, предающие изделию художественные или эстетические достоинства и обладающие новизной и оригинальностью.

Товарный знак помещаемые на товарах или употребляемые при их рекламе обозначения, отличающие данные товары от аналогичных товаров других предприятий.

 

Авторское свидетельство представляет изобретателю права и льготы в соответствии с действующим законодательством, исключительное право пользоваться и распоряжаться изобретением оставляет за собой государство. Авторское свидетельство действует бессрочно.

Патентпредставляет патентообладателю исключительное право распоряжаться изобретением. Патент действует только определенный срок (15-18 лет).

Если изобретение было создано в процессе работы автора на государственном или кооперативном предприятии и финансировалось ими или выполнялось по их заданию, заявителю выдается только авторское свидетельство.

Основной научно-технической ценностью патентной информации являются описания изобретений, которые согласно патентному законодательству не могут содержать неправильных сведений и должны отличаться новизной. Поэтому перед началом разработки научно-исследовательской темы необходимо провести патентные исследования. Это комплекс работ, включающий поиск, отбор и анализ патентной информации.

 

В зависимости от задач патентные поиски бывают:

 

- тематическими (поиск описаний изобретений в соответствии с заданной тематикой)

- именными (по имени изобретателя)

- нумерационными (по номеру авторского свидетельства, патента).

- патентно-правовыми (по сроку действия патента).

 

Основным средством организации и поиска информации в мировом патентном фонде являются системы классификации изобретений.

Существует национальная классификация изобретения (НТИ) и Международная классификация изобретений (МКИ)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.