Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентные исследования






Под патентными исследованиями понимаются исследования технического уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности и патентной чистоты.

Целью патентных исследований является получение исходных данных для обеспечения высокого технического уровня и конкурентоспособности объектов техники, использования современных научно-технических достижений и исключения неоправданного дублирования исследований и разработок.

Порядок проведения работ по патентным исследованиям следующий:

- разработка задания на проведение патентных исследований;

- разработка регламента поиска информации;

- поиск и отбор патентной, другой научно-технической, в том числе конъюктурно-экономической информации;

- систематизация и анализ отобранной информации;

- обобщение результатов и составление отчета о патентных исследованиях.

Патентные исследования выполняются на основании задания, которое составляется по форме, рекомендуемой ГОСТ 15.011-82. Регламент поиска представляет собой программу, определяющую область проведения поиска по фондам патентной и другой научно-технической информации. Для определения области поиска требуется сформулировать предмет поиска; страны, по которым следует проводить поиск; и классификационные рубрики (МКИ, НКИ, УДК)

Предмет (объект) поиска определяют исходя из конкретных задач патентных исследований, категории объекта (устройство, способ, вещество), а также из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать.

Если темой патентного исследования является устройство (машина, прибор), то предметами поиска могут быть:

- устройство в целом (общая компоновка, принципиальная схема);

- принцип (способ) работы устройства;

- узлы и детали;

- материалы (вещества), используемые для изготовления отдельных элементов устройства, технология изготовления устройства;

- области взаимного применения.

Если темой патентных исследований является технологический процесс, то предметами поиска могут быть:

- технологический процесс в целом, его этапы, если они представляют собой самостоятельный охраноспособный объект;

- оборудование, на базе которого реализуется данный способ.

Если темой патентных исследований является вещество, то предметами поиска могут быть:

- само вещество (его качественный или количественный состав);

- способ получения вещества;

- исходные материалы;

- области возможного применения.

После выбора объекта (предмета) поиска определяется по указателям индекс УДК (для поиска научно-технической литературы) и индекс МПК (для поиска патентной документации).

При выборе стран поиска информации следует руководствоваться задачами проведения патентных исследований. Выбор стран поиска для исследования технического уровня и тенденций развития осуществляется по результатам предварительного поиска по РЖ ВИНИТИ и другим материалам, имеющимся в организации: по тематическим подборкам, картотекам, аналитическим обзорам и т.п.

При проверке новизны технического решения поиск должен проводится, как минимум по следующим странам: СССР, США, Франция, Великобритания, ФРГ, Японии, Швейцарии, Канаде, Австралии, по другим странам, в которых наиболее развита данная область техники.

Глубина (ретроспективность) поиска информации зависит от задач патентных исследований на различных стадиях разработки объекта.

При проведении патентных исследований с целью определения достигнутого уровня и тенденций развития вида техники, к которому относится разрабатываемый объект, поиск проводят на глубину, достаточную. Для установления тенденций данного вида техники (в среднем от 5 до 15 лет).

При исследовании новизны разработок, относящихся к профилирующим направлениям деятельности организации, и технических решений, намеченных к патентованию за границей, патентный поиск проводится на глубину 50 лет, предшествующих подаче заявки на изобретение. При исследовании новизны разработок, не относящихся к профилирующим направлениям деятельности организации, патентный поиск проводится на глубину не менее чем 15 лет, предшествующих подаче заявки на изобретение. Для новых областей техники поиск проводится, начиная с первых по времени публикаций патентных документов.

Для правильного проведения поиска информации необходимо определить классификационные рубрики по каждому предмету поиска.

Для поиска научно-технической и конъюнктурно-экономической информации используют универсальную десятичную классификацию (УДК).

Для поиска описаний изобретений к авторским свидетельствам и патентам используют международную и национальные классификации изобретений (МКИ, НКИ). При этом учитываются следующие факторы:

- системы классификации изобретений НКИ и МКИ в соответствующей редакции, действующие и действовавшие в течение всего периода времени, равного глубине поиска

- принцип построения системы, классификация изобретений в разных системах классификации4

- динамичность различных классификаций изобретений, используемых в ряде стран.

Выбор источников информации осуществляют с учетом:

 

- задачи проведения патентных исследований;

- наличия информационных источников в стране;

- оперативности выхода в свет источника информации;

- характера информации в источнике.


7 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.