Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятностная модель эффективности руководства Ф.Фидлера






 

Включает в себя ряд переменных:

-психологические составляющие – личностная (личностно-стилевая) характеристика руководителя и ситуация, в которой он действует

- непсихологические составляющие – показатели эффективности (продуктивности) деятельности руководителя.

Личностно-стилевая переменная операционально выражена оценкой, даваемой руководителем наименее предпочитаемому сотруднику (НПС) эта оценка фиксируется специальной измерительной шкалой:

- характеристика стиля руководства (авторитарный-демократический, инструментально-личностно ориентированный, левый полюс – низкая оценка НПС, правый – высокая)

- показатель когнитивной сложности субъекта (Соловьев – для когнитивно простых субъектов типична более низкая оценка НПС, а для КС – высокая)

- отражение мотивационной структуры личности руководителя (исходя из целей доминирующих в этой структуре: инструментального типа с низкой оценкой НПС, либо эмоционального с высокой оценкой НПС).

Ситуация, в которой действует руководитель:

- степень благоприятности отношения руководителей с подчиненными

- величина позиции власти (влияния) руководителя в группе (его возможность контролировать действия подчиненного и использовать различные средства стимулирования их активности)

- структура групповой задачи (трудность, множественность решения, внутренний интерес к задаче, требования кооперации, интеллектуально-манипулятивные требования, популяционное знакомство).

Совокупная количественная оценка по перечисленным параметрам дает представление о величине осуществляемого руководителем ситуационного контроля, т.е. степени функционирования группы.

Эффективность деятельности руководителя – продуктивность группы, т.е. успешность выполнения данной конкретной группой именно тех задач, для решения которых она непосредственно создана. Предпринимались попытки расширить понимание групповой эффективности, за счет включения переменной удовлетворенности. Однако специалисты рассматривают эффективность исключительно как аналог продуктивности.

Согласно вероятностной модели, руководители с низкой оценкой НПС более эффективны в сильно и слабо контролируемых ими ситуациях (при высокой и низком СК), а руководители с высокой оценкой НПС наиболее эффективны в умеренно контролируемых ими ситуациях (при умеренном СК). Связь между личностной ориентацией руководителя (репрезентированной оценкой НПС) и его эффективностью носит вероятностный характер в зависимости от того, в какой степени он контролирует ситуацию. Таким образом степень СК руководителя может варьировать от ситуации к ситуации.

 

Пути совершенствования:

- поиск адекватной теоретической интерпретации отдельных ее компонентов

- включение в модель дополнительных ситуационных переменных

- учет динамики групповых процессов, этапности группового развития

- расширение перечня критериев групповой эффективности (например, удовлетворенность групповым членством).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.