Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно – технические элементы лесосеки.






 

1.Ширина лесосеки 60 метров это нужно для лучшего осеменения территории. Также согласно гостам ширина лесосеки не должна превышать 50-100 метров. В I группе леса соответственно ширина будет меньше во второй больше, но следует учитывать особенности каждой лесосеке и породы.

2.Форма лесосеке будет определяться в зависимости от формы квартала выдела. По правилам форму берут прямоугольной но корректируют в зависимости от формы выдела квартала.

3. Площадь лесосеки 5г. Согласно правилам рубок во II группе леса

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Проект рубок РГП
допускается назначать в рубку выделы кварталы с общей площадью до 10г в хвойных насаждениях.

4. Направление лесосекилесосека будет направлена на встречу главной опасности ветру.Согласно правилам рубок лесосека должна быть направлена так чтобы исключить по возможности повреждения насаждения от ветровала так как при вырубке нарушается целостность древостоя что сказывается на него устойчивости к ветру.

5.Направления рубки будет перпендикулярна направлению лесосеки согласно правилам рубок.

6. Технология лесосечных работ (рис2). Валка будет производиться с помощью бензомоторной пилы Хусварна 365 трелёвка с помощью трактора

МТЗ-80.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Проект рубок РГП  

 


Рис. 2. Схема разработки лесосеки:

1 – полу пасеки; 2 - трелевочный волок; 3 – магистральный волок

 

.

3. Проект рубок ухода за лесом

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Проект проведения рубок ухода  
Разраб.
Ф.И.О.
Провер.
Ф.И.О.
Реценз.
Ф.И.О.
Н. Контр.
Ф.И.О.
Утверд.
Ф.И.О.
Проектирование лесохозяйственных мероприятий  
Лит.
Листов
 
Организация

РУБКИ УХОДА ЗА ЛЕСОМ (РУБКИ УХОДА) – уход за лесом, осуществляемый путем удаления из насаждений нежелательных деревьев и создание благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород, направленный на формирование высокопродуктивных качественных насаждений и своевременное использование древесины.

Рубки ухода за лесом являются важнейшим лесохозяйственным мероприятием, направленным на выращивание хозяйственно ценных, высокопродуктивных, устойчивых насаждений и улучшение других полезных свойств леса. Они заключаются в периодической вырубке из насаждений нежелательных деревьев и кустарников для создания благоприятных условий роста лучшим деревьям главных пород и служат источником получения древесины и другого сырья.

Основными задачами рубок ухода являются: 1) формирование целевого породного состава, густоты и структуры насаждений; 2) повышение качества, биологической устойчивости и биологического разнообразия древостоев без снижения их селекционно-генетического потенциала; 3) сохранение и усиление защитных, водо охранных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса; 4) своевременное использование древесины в процессе выращивания лесов и сокращение сроков выращивания технически спелой древесины; 5) предотвращение избыточного накопления в лесу сухостоя, валежа и другой поврежденной древесины в количестве, требующем назначения уборки захламленности.

В зависимости от возраста насаждений проводятся следующие виды рубок ухода: осветление, прочистка, прореживание и проходная рубка (Таблица на стр. 15)

Виды рубок ухода в смешанных насаждениях определяются возрастом главной породы верхнего яруса.

 

 

При проведении рубок ухода в сложных насаждениях с главной породой

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Осветление  
в нижнем ярусе вид ухода определяется по возрасту изреживаемого верхнего яруса

Основными задачами отдельных видов рубок ухода являются:

Осветлениепроводится преимущественно в смешанных и сложных молодняках и не сомкнувшихся лесных культурах с наличием яруса второстепенных пород с трёхлетнего возраста. Задача осветления состоит в формировании древостоя желаемого состава, регулировании густоты и увеличении или сохранении в древостое доли участия главной (или главных) породы, соответствующей данным лесорастительным условиям.

В чистых древостоях осветление, как правило, не проводится, за исключение перегущенных и неоднородных по происхождению молодняков.

Прочисткапроводится с целью улучшения состава, регулирования густоты и размещения деревьев в насаждении. Отличается от осветления тем, что наряду с уходом за составом обеспечивается преобладание и равномерное размещение деревьев главных пород по площади, а также сохранение полезных для роста подгоночных пород, формирование структуры будущего древостоя и регулирование количественного соотношения между отдельными породами.

Прореживание – проводится с целью создания благоприятных условий для формирования ствола и кроны лучших деревьев, продолжается уход за составом. Формируется второй ярус в сложных древостоях;

Проходная рубка в целях создания благоприятных условий для увеличения прироста древесины лучших деревьев. Вырубаются худшие

деревья. Ведется уход за вторым ярусом, подростом, создаются условия для естественного лесовозобновления.

 

 

При всех видах рубок ухода в целях улучшения санитарного состояния насаждений удаляются сухостойные, фаутные, сильно ослабленные деревья. Не подлежат рубке пригодные для обитания разнообразных представителей лесной фауны единичные наиболее старые деревья, возвышающиеся над пологом единичные деревья, деревья с дуплами, сухостойные деревья, диаметр которых превышает средний диаметр насаждения, в количестве 3-4 шт./га, а также деревья, на которых расположены гнёзда птиц и зверей

  Виды рубок ухода Возраст насаждений, лет
  хвойных лиственных
дуба, ясеня, клёна семенного и смешанного происхождения берёзы, ольхи чёрной, липы, граба тополя, осины, ольхи серой
Осветление 3-10 3-10 3-10 до 5
Прочистка 11-20 11-20 11-20 6-10
Прореживание 21-40 21-40 21-30 11-20
Проходная рубка 41 и выше 41 и выше 31 и выше 21 и выше

.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Осветление  



3.1. ПРОЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ОСВЕТЛЕНИЯ

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Проект проведения рубок ухода  
Разраб.
Ф.И.О.
Провер.
Ф.И.О.
Реценз.
Ф.И.О.
Н. Контр.
Ф.И.О.
Утверд.
Ф.И.О.
Проектирование лесохозяйственных мероприятий  
Лит.
Листов
 
Организация

Таксационная характеристика насаждения следующая: квартал 5, выдел 9 Киселёвобудянского лесничества; площадь 5, 0 га; II гр. лесов; состав 5Е4Ос1Б; тип леса Е.кис., ТЛУ Д2; возраст 9 лет; бонитет I; полнота 0, 9; запас на 1 га 20 кб м, на выделе – 100 кб м.

Исходя из таксационной характеристики древостоя и, руководствуясь Правилами рубок леса, считаю необходимым запроектировать осветление. Основанием для выбора данного вида рубки является, прежде всего, возраст елового древостоя, а также наличие в составе значительной доли нежелательной осины (4 %), которую необходимо убрать, чтобы не допустить дальнейшего её распространения.

Ель теневынослива, требовательна к влаге, подвержена солнцепеку.

Насаждение является смешанным, поэтому особенно нуждается в осветлении. Проведением данного мероприятия предотвращается заглушение ели быстрорастущей осиной, а также убираются больные и поврежденные деревья ели.

1) рассчитаем вырубаемый запас

100 кб м—100%

X кб м—35%

X кбм=35кбм

2) запас после рубки: 100кбм-35кбм= 65кбм

3) рассчитаем полноту после рубки из пропорции:

100 кб м—0, 9 0.9*65/100=0.6%

65 кб м— x %

Состав насаждения после рубки рассчитываем исходя из состава до рубки (5Е4Ос1Б), с учётом вырубаемой породы (осины), принятой интенсивности (35%) и запаса до рубки (100кбм/га).

 

Сначала вычисляем долевое участие запасов отдельных пород в общем запасе на 1 га до проведения рубки.

100%- 100кб м

Е: 50%

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Осветление

Ос: 40%

Б: 10%

X км б=0.6

Долевое участие запасов отдельных пород в общем запасе древостоя на 1 га до рубки следующее:

100% – 100кб м

Е: 50% – 50кб м

Ос: 40% – 40кб м

Б: 10% – 10кб м

Исходя из того, что будет вырубаться осина с интенсивностью 35% после ухода:

Ос: 35 кб м—35% (до ухода)

Х кб м—35% (после ухода)

Х = 35кб м

Определим объем осины в кб м после рубки

Ос. 40кбм-35кб м = 5кб м;

Состав после рубки с учётом вырубаемой осины:

65кб м – 100%

Е: 65 кб м – Х %; Х = 80%

Ос: 65 кб м – Х %; Х = 7, 6%

Б: 65 кб м – Х %; Х = 20%

Таким образом, состав после рубки прогнозируется следующий: 8Е2Б+Ос (улучшился).

 

 

Выбор и обоснование организационно-технических элементов

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Осветление  
осветления

Основными нормативами для назначения и оценки качества рубок ухода являются: время начала и окончания ухода, полнота и сомкнутость насаждения, интенсивность и повторяемость рубки.

Время начала и окончания ухода. Возраст насаждений при проведении каждого вида рубок ухода строго регламентирован Правилами рубок леса. В еловых насаждениях 9 летнего возраста проводят осветление согласно правилам рубок и с целью создания благоприятных условий для произрастания главной породы. Исходя из описания, в данном насаждении необходимо провести осветление Осветление проводим в начале или середине лета для ослабления роста поросли осины.

Интенсивность рубки определяется количеством вырубаемой древесины, выраженном в процентах от запаса до рубки, а также степенью снижения полноты насаждения или сомкнутости полога. Площадь технологических волоков и древесина, вырубаемая на них, не учитываются при определении интенсивности рубок ухода, но включаются в общий объем проведенных рубок ухода.

Интенсивность рубок ухода устанавливается в зависимости от целевого назначения насаждения, его полноты, состава, возраста, класса бонитета, строения и состояния. В насаждении с полнотой 1, 0 устанавливается следующая интенсивность: очень слабая – 10 % от запаса до рубки, слабая – 11-20 %, умеренная – 21-35 %, сильная – 36-50 %, очень сильная – свыше 50%.

В смешанных и сложных насаждениях интенсивность рубки должна быть выше, чем в чистых, в высокобонитетных – выше, чем в низкобонитетных. В молодняках проводятся более интенсивные рубки по сравнению с насаждениями старших возрастов.

 

 

В смешанных и сложных молодняках, где главная порода заглушается или охлёстывается второстепенными, породами, а также в неоднородных по происхождению молодняках, может допускаться снижение сомкнутости верхнего полога до 0, 5-0, 4.

С учётом вышеизложенного и руководствуясь Правилами рубок леса, принимаем умеренную интенсивность рубки 35%. Полнота является высокой (0, 9) и позволяет принять такую интенсивность.

Повторяемость рубок ухода – период между проведением очередных рубок ухода в древостое. Повторяемость регламентируется Правилами рубок леса и зависит от лесоводственно - таксационной характеристики насаждения и его общего состояния. Чем выше интенсивность отдельных приемов рубок, тем реже их повторяемость, и наоборот. В чистых древостоях рубки ухода проводятся реже чем в смешанных, и сложных. Период повторяемости рубок ухода устанавливается в пределах: для осветлений – от 2 до 5 лет; для прочистки – от 2 до 10 лет; для прореживаний – от 3 до 10 лет; для проходной рубки – от 3 до 15 лет.

Так как насаждению 9 лет, то следующая рубка ухода будет прочисткой. Время проведения прочистки – через 5-6 лет, первый приём 2015г, второй в 2020г.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Осветление  

 

3.2 Проект проведения осветления

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Проект проведения рубок ухода
Разраб.
Ф.И.О.
Провер.
Ф.И.О.
Реценз.
Ф.И.О.
Н. Контр.
Ф.И.О.
Утверд.
Ф.И.О.
Проектирование лесохозяйственных мероприятий  
Лит.
Листов
 
Организация

Таксационная характеристика насаждения следующая: квартал 10, выдел 6 Киселёвобудянского лесничества; площадь 1, 5 га; II гр. лесов; состав 7С2Б1Е; тип леса С.чер., ТЛУ А3; возраст 5 лет; бонитет II; полнота 0, 9; запас на 1 га 11 кб м, на выделе – 17 кб м.

Исходя из таксационной характеристики древостоя и, руководствуясь Правилами рубок леса, считаю необходимым запроектировать осветление. Основанием для выбора данного вида рубки является, прежде всего, возраст соснового древостоя, а также наличие в составе значительной доли берёзы (3 %), ели (1 %).

Сосна нетребовательна к почве, светолюбива и может произрастать практически везде.

В данном насаждении нужно провести осветление. Проведение осветление необходима для создания более однородного насаждения, и создания благоприятных условий роста главной породы.. В чистых сосняках молодняках осветление, как правило, не проводят, если нет на то причин.

1)рассчитаем вырубаемый запас

17 кб м—100%

Xкб м— 30%

Xкб м = 5 кб м

2)запас после рубки: 17кбм-5кбм= 12кбм

3)рассчитаем полноту после рубки из пропорции:

17 кб м—0, 9

Состав насаждения после рубки рассчитываем исходя из состава до рубки (7С2Б1Е), с учётом вырубаемой породы (ели и берёзы).

 

12 кб м – X% X кб м =0, 6

Сначала вычисляем долевое участие запасов отдельных пород в

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Осветление  
общем запасе на 1 га до рубки из пропорции:

100%- 17кбм

С: 70%

Б: 20%

Е: 10%

Долевое участие запасов отдельных пород в общем запасе древостоя на 1 га до рубки следующее:

100% – 17кб м

С: 70% – 12 кб м

Б: 20% – 3кб м

Е: 10% – 2кб м

Исходя из того, что будет вырубаться берёза с интенсивностью 20%, ель 10% от запаса, определим запас берёзы и ели после ухода:

Б: 5 кб м—30% (до ухода)

Х кб м —20% (после ухода)

Х = 3кбм

Е: 5кб м—30% (до ухода)

Xкб м—10%

X=2кбм

Определим объем берёзы и ели в кб м после рубки

Б. 3кбм-3кбм = 0кб м;

Е. 2кбм- 2кбм =0 кб м

Определим состав после рубки с учётом вырубаемой берёзы и ели:

12кбм – 100%

С: 12 кб м – Х %; Х = 100%

Таким образом, состав после рубки будет следующий: 10С (улучшился).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.