Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно – технические элементы лесосеки. 1.Технология лесосечных работ.






1.Технология лесосечных работ.

Валка с помощью бензопилы «Хусварна 365», трелёвка будет осуществляться трактором МТЗ-80. При проведении не сплошных РГП применение машинной валки нецелесообразно, можно сильно повредить подрост и напочвенный покров, а с помощью элементов, приведённых выше, максимально исключается повреждение подроста и напочвенного покрова.

 

 

Схема разработки лесосеки приведена на рисунке 1.

2. Площадь лесосеки. Согласно правилом рубки при проведении РГП максимальная площадь лесосеки до 30 г во второй группе леса. В наше случаи 10г.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Проект рубок РГП  
Согласно Правилам рубок главного пользования при недостаточном количестве подроста можно назначать 2 и более приёмов с целью создания благоприятных условий для появления подроста в большем количестве для более, лучшего восстановления лесного массива (коэффициент встречаемости подроста 0, 8%). Постепенные рубки могут назначаться площадью во 2 группе лесов до 30 га.

4. Интенсивность рубки 15 % за приём. По правилам интенсивность можно варьировать в зависимости от состояния насаждения и него устойчивости, то есть повышать или понижать но руководствуясь правилами и не вылезать за рамки установленных гостов.

5.Порядок отбора деревьев в рубку. В 1 очередь вырубятся деревья имеющие признаки отклонения от нормального состояния и технически более, годные во вторую все оставшиеся. Руководствуясь правилами рубок в первую очередь отбираются деревья представляющее наименьшую хозяйственную годность или более тех годные но которые могут утратить её если промедлить с вырубкой, во вторую весь оставшийся древостой которые назначены в рубку.

6 Мероприятия по лесовозобновлению. Лесовостоновления будет производиться за счёт естественного возобновления. В РБ приоритетной методикой является естественное лесовозобновления. Но при отсутствии проводят создания лесных культур путём высадки саженцев и сенцев.

 

 

.

 


 

.

 

Рис. 1. Схема разработки лесосеки: 1 - пасеки; 2 — ленты; 3 - трелевочный волок; 4 - магистраль­ный волок; 5 —

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Проект рубок РГП  
погрузочная площадка; 6 — место заправки ГСМ; 7 — дорожный ус; 8 — подкладочное дерево






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.