Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утомление.






Снижение работоспособности объективно оценивается как утомление, субъективно - чувство усталости.

Утомление - снижение работоспособности в результате выполнения работы большой тяжести, напряженности и продолжительности; выражается в снижении качественных и количественных показателей труда. В основе лежит нарушение соотношения процессов возбуждения и торможения, в результате чего процессы торможения начинают преобладать. Из ЦНС торможение распространяется на все органы и системы организма.

Различают:

1. Быстро развивающееся утомление - в результате не правильной или чрезмерной работы (грузчик, каменщик). Механизм - возникновение экстренных очагов торможения в ЦНС.

2. Медленно развивающееся с не резко выраженными изменениями в организме в результате длительной работы (конвейерная линия)

При быстром утомлении работоспособность восстанавливается быстрее.

Утомление - обратимое физиологическое состояние. Но если к началу следующей смены работоспособность не восстанавливается - это переутомление - стойкое снижение работоспособности, способное вызвать развитие болезни --> снижение производительности труда, повышение общей и профессиональной заболеваемости.

Пути сохранения работоспособности.

1. Ритмичность в работе, позволяющая рационально расходовать нервную и мышечную энергию. Движения плавные без резкой смены темпа и нагрузки, выполняются долгое время - вырабатывается динамический стереотип, автоматизм (повышается работоспособность, снижаются энергетические затраты).

2. Рациональное чередование труда и отдыха. Необходимы перерывы в течение рабочей смены. Их длительность и количество регламентируется в зависимости от тяжести труда (от 5 - 10 до 15 - 30 мин). Плюс к этому остается обеденный перерыв.

3. Отдых во время регламентированного перерыва должен быть активным, заполненным деятельностью, по характеру не совпадающей с основной трудовой нагрузкой, либо гимнастика и само массажем.

4. Имеет значение и техническая эстетика - рациональное цветовое и световое оформление интерьера и оборудования.

5. Внедрение автоматизированных и полуавтоматизированных процессов с учетом физиологических возможностей человека.

 

15. К производственным травмам относятся травмы, повлекшие за собой нарушение целостности ткани или нормального функционирования органа или организма в целом. При этом учитывается факт получения травмы в пределах территории предприятий или учреждения.

Причины возникновения производственного травматизма можно разделить на 2 группы: 1)организационно-технические и 2)обусловленные нарушением санитарно-гигиенических требований.

К 1ой группе относятся недостаточная механизация производственных процессов, несовершенство технологии производства, неправильная организация труда, отсутствие оградительной техники, недостаточное обучение рабочих технике безопасности. К этим причинам следует относить также несоответствие рабочих помещений, узость проходов и проездов.

К причинам санитарного неблагополучия предприятия могут быть отнесены неблагоприятные условия производственного микроклимата, способствующие снижению внимания, быстроты и четкости р-ции рабочих, шум, недостаточное освещение помещения и рабочих мест и т д. Случаи травматизма могут иметь место при переутомлении работающего, воздействие токсических в-в и т д. В целях борьбы с травматизмом необходимо выяснить причины возникновения травмы, проводить их регистрацию и учет. Регистрация и учет травм произво дится медико-санитарными частя ми, а регистрация травм, повлекших потерю трудоспособности - дополнительно и администраци ей предпри ятий.

Медико-санитарная часть ежемесячно проводит анализ травматизма ипредставляет его администрации предприятия для проведения срочных мер профилактики. Естественно, к числу главных предприятий по снижению травматизма следует отнести механизацию и автоматизацию производства, где роль рабочего в основном сводится к контролю за работой оборудования.

В предупреждении травматизма большая роль отводится правильной организации труда, рабочего места, исправности оборудования, инструмента, использование спецодежды, обуви, защитных очков и др. индивидуальных защитных приспособлений.

Большее место в снижении травматизма принадлежит повышению квалификации рабочих, овладению ими методами и правилами работы, высокому уровню организации труда. Большое значение имеет и пропаганда мероприятий в борьбе с производственным травматизмом среди рабочих (доклады, лекции, беседы, выставки и т.д .).

В решении задач по снижению травматизма особая роль отводится улучшению условий труда (снижение запыленности, увеличение освещенности, снижение уровня шума и т д.)

 

Вредный производственный фактор - это фактор, при воздействии которого на организм рабочего возникает заболевание.

Классификация вредных производственных факторов:

I. Вредности, сзязанные с неправильной организацией труда

1)нерациональный режим

2)чрезмерная продолжительность и интенсивность

3)длительное вынужденное положение тела

4)перенапряжение отдельных органов и систем

II. Связанные с технологическим процессом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.