Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пивоваров 225 – 234






 

17. Ситуации, при которых определяют содержание токсических веществ в воздухе рабочей зоны:

1) расследование причин острых отравлений

4) оценка эффективности работы вентиляции

5) для гигиенической оценки условий труда.

Когда в воздухе рабочей зоны обнаруживаются несколько веществ, условия труда оцениваются как удовлетворительные, если сумма отношений их фактических концентраций к значениям их ПДК < или = 1.

∑ = К1 /ПДК1 + К2 /ПДК2 + Кn /ПДКn < или = 1, 0.

Для определения ПДК проводят несколько этапов в зависимости от стадии производства вещества:

1) на стадии лабораторного синтеза (обоснование ПДК) возможно 3 варианта:

а) По показателям токсичности (в опытах на животных определяют LD50, в мг/кг). Для веществ малотоксичных
ПДК= 0, 01* LD50.

Для веществ высокотоксичных ПДК= 0, 0008*LD50.

б) расчетный (по физико-химическим константам: температура плавления, кипения, плотность, молекулярная
масса)

в) по аналогии с уже имеющимися веществами близкого химического строения.

2) Расчет ОБУВ (ориентировочно безопасный уровень воздействия) на стадии полузаводской установки и
проектирования промышленного производства.

Проводят хронические эксперименты на различных животных при разных способах введения с регистрацией интегральных показателей, характеризующих функции всех жизненно важных органов и систем (иммунная система, ЦНС, кроветворение, эндокринные железы). По окончании эксперимента проводят морфологическое исследование внутренних органов и определяют:

а) порог и зону острого действия

б) порог и зону хронического действия

в) среднюю смертельную концентрацию - CL50.

г) КВИО - коэффициент возможного ингаляционного отравления

д) LD50 при нанесении на кожу.

По этим данным рассчитывают ОБУВ и ПДК.

3) На стадии заводского производства и корректировки ПДК. На этом этапе хронически наблюдают за
работающими, если есть патологические отклонения, то производят корректировку ПДК.

 

Этапы отбора проб (по другому источнику):

1)Детальное знакомство с технологическими процессами

2)Установление мест отбора проб:

-воздух рабочей зоны

-места наиболее частого пребывания

-нейтральные точки (проходы, проемы, пролеты).

Определение времени отбора:

-среднесменная

-среднесуточная

-во время определенного технологического процесса.

3.Отбор проб

4.Проведение анализа - установление веществ и их концентрации

5.Сравнение с ПДХ

6.Заключение.

 

Методы отбора:

I) Аспирационный метод - используется при малой концентрации химических веществ в воздухе или малой чувствительности метода анализа.

Принцип заключается в том, исследуется воздух проведший с помощью аспиратора через поглотительные среды в поглотительных приборах.

Поглотительные приборы - стеклянные сосуды, в которых помешаются поглотительные среды (сорбенты).

Поглотители: Полежаева, Зайцева, Реберга, Петри, Дьклонова.

Сорбенты делятся на жидкие и твердые. Среды - Петри, может быть дистиллированная вода, физ. раствор, органические растворители.

Твердые сорбенты: силикогели, феррогели, активированный уголь, гашенная известь, минеральная вата.

Аспираторы: электрические, механические, водные.

II) Одномоментный метод - используется при высокой концентрации веществ или при высокочувствительных методах анализа.

Сосуды: газовые пипетки, резиновые, камеры (кислородная подушка футбольная камера), стеклянные бутылки.

Способы одномоментного метода:

1- Выливание: сосуд заполняет нейтральной жидкостью, в месте отбора зажим снимают, вода выливается, воздух поступает, закрываем, отправляем на анализ.

2- Замещения или обмена - сосуд заполняют воздухом известного состава, в месте исследования сосуд открывают и прокачивают 10-кратный по отношению к сосуду объем воздуха.

3- Вакуумный метод - откачивают воздух из сосуда (создают вакуум), в месте исследования сосуд открываем, воздух поступает.

III)Экспресс-методы ускоренные < точны и используются для качественного анализа, т.к. врачу необходимо знать какой яд вызвал отравление.

I.Колориметрические методы основываются на изменении окраски. Используют более мелкие приборы, в поглотительную среду сразу добавляют реагент, заранее готовится цветная стандартная шкала. Как только при прокачивании воздуха через поглотительные приборы происходит изменение окраски - прекращают прокачивание,
полученный наст сравнивают со стандартными.

II.С помощью реактивной бумага.

По изменению цвета и времени наступления этого изменения судят о наличии вещества в воздухе и приблизительно о его концентрации.

III.Линейно-колористический методы основаны на использовании специальных индикаторных трубочек, содержащих сорбент и реактив. При прохождении воздуха происходит изменение окраски сорбента. Интенсивность и длина окрашенного столбика прямо пропорциональна концентрации вещества в воздухе.

 

18. К производственным травмам относятся травмы, повлекшие за собой нарушение целостности ткани или нормального функционирования органа или организма в целом. При этом учитывается факт получения травмы в пределах территории предприятий или учреждения.

Причины возникновения производственного травматизма можно разделить на 2 группы: 1)организационно-технические и 2)обусловленные нарушением санитарно-гигиенических требований.

К 1ой группе относятся недостаточная механизация производственных процессов, несовершенство технологии производства, неправильная организация труда, отсутствие оградительной техники, недостаточное обучение рабочих технике безопасности. К этим причинам следует относить также несоответствие рабочих помещений, узость проходов и проездов.

К причинам санитарного неблагополучия предприятия могут быть отнесены неблагоприятные условия производственного микроклимата, способствующие снижению внимания, быстроты и четкости р-ции рабочих, шум, недостаточное освещение помещения и рабочих мест и т д. Случаи травматизма могут иметь место при переутомлении работающего, воздействие токсических в-в и т д. В целях борьбы с травматизмом необходимо выяснить причины возникновения травмы, проводить их регистрацию и учет. Регистрация и учет травм произво дится медико-санитарными частя ми, а регистрация травм, повлекших потерю трудоспособности - дополнительно и администраци ей предпри ятий.

Медико-санитарная часть ежемесячно проводит анализ травматизма ипредставляет его администрации предприятия для проведения срочных мер профилактики. Естественно, к числу главных предприятий по снижению травматизма следует отнести механизацию и автоматизацию производства, где роль рабочего в основном сводится к контролю за работой оборудования.

В предупреждении травматизма большая роль отводится правильной организации труда, рабочего места, исправности оборудования, инструмента, использование спецодежды, обуви, защитных очков и др. индивидуальных защитных приспособлений.

Большее место в снижении травматизма принадлежит повышению квалификации рабочих, овладению ими методами и правилами работы, высокому уровню организации труда. Большое значение имеет и пропаганда мероприятий в борьбе с производственным травматизмом среди рабочих (доклады, лекции, беседы, выставки и т.д .).

В решении задач по снижению травматизма особая роль отводится улучшению условий труда (снижение запыленности, увеличение освещенности, снижение уровня шума и т д.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.