Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, принципы организации и функции заработной платы






Само понятие «заработная плата» сложное и многогранное, следовательно и изучать ее приходится с разных сторон, а именно:

· Заработная плата представляет собой экономическую категорию, которая показывает отношения между работодателем и работником в рамках распределения дохода компании. В этом смысле уместнее будет применить термин «оплата труда», который помимо заработной платы, включает ряд других расходов работодателя на оплату труда работников компании.

· Заработная плата – это денежное вознаграждение, которое выплачивается работнику работодателем в соответствие с Трудовым Кодексом РФ за работу, которую он выполнил.

· Для наемного работника заработная плата - это доход, который он получает в результате своей трудовой деятельности.

· Для работодателя – это вид издержек производства, а также основной рычаг обеспечения материального стимула работников к достижению высоких результатов их труда.

· ЗП в условиях рыночной экономики – это понятие, определяющее рыночную стоимость использования труда наемных работников.

Заработная плата в рыночной экономике выполняет целый ряд функций, назовем основные:

- Стимулирующая. Показывает, как размер ЗП зависит от качества и/или количества труда работника, его вклад в результат работы компании в целом. Заработная плата должна мотивировать работника к постоянному улучшению результатов труда.

- Воспроизводственная. Заключается в поддержании и улучшении качества жизни сотрудника. Эта функция ЗП предполагает, что сотрудник должен иметь способность приобретать все необходимое, что ему нужно для нормальной жизнедеятельности, рожать и растить своих детей, давать им образование, т.е. готовить новые трудовые ресурсы, а также иметь право на отдых, восстанавливая свой трудовой потенциал.

- Статусная. Заключается в повышении статуса работника, как индивида, по средствам увеличения оценки его труда в денежном выражении.

- Регулирующая. Данная функция влияет на соотношения спроса и предложения на рынке труда, т.е. каждому по возможностям - оплата туда подразделяется соответственно к занимаемой должности.

- Производственно-долевая. Показывает, в какой мере живой труд влияет на формирование цены на товар/услугу, а также какова доля издержек производства на рабочую силу. Через порядок начисления окладов, премий, надбавок реализуются все ранее перечисленные функции заработной платы

Принципы организации заработной платы — это объективные научно обоснованные положения, отражающие действие экономических законов и направленные на более полную реализацию функций заработной платы.

К наиболее характерным принципам организации заработной платы относятся:

• неуклонный рост номинальной и реальной заработной платы;

• соответствие меры труда мере его оплаты;

• материальная заинтересованность работников в достижении высоких конечных результатов труда;

• обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.