Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура заработной платы






Заработная плата включает себя две части:

Основную – тарифная ставка (оклад).

Дополнительную – надтарифную (доплаты, надбавки, премии, носящие постоянный характер).

Тарифная ставка (оклад) – это выраженный в денежной форме, размер оплаты труда работника в единицу времени (час, день, месяц).

Доплаты и надбавки позволяют дифференцировать заработную плату конкретного работника в зависимости от особенностей его труда.

Доплаты носят компенсационный характер. Их основным назначением является учет особых условий выполнения работ (доплата за работу в ночное время, за ненормированный рабочий день и т.д.).

Надбавки, как правило, носят стимулирующий характер и направлены на поощрение работника (надбавки за высокое профессиональное мастерство, за стаж работы в определенной отрасли).

Определенные виды доплат и надбавок являются обязательными для всех нанимателей независимо от форм собственности.

Премирование – выплата работникам особого дополнительного вознаграждения – премии при достижении заранее определенных показателей работы.

Условиями премирования обычно являются:

Выполнение показателей, дающих право на премию (норм выработки, экономии сырья), без ухудшения других показателей.

Работа в течение учетного периода.

Соблюдение трудовой дисциплины и т.д.

Помимо премий, предусмотренных премиальной системой, существуют разовые премии как меры поощрения за труд [2]. Поощрительные разовые премии не являются элементом заработной платы.

 

2.4. Характеристика системы оплаты труда в ООО «Автотехцентр РУС-ЛАН»

На данном предприятии используется повременно (окладно)-премиальная система оплаты труда, т.е. должностной оклад за месяц дополняется премиальной частью.

Административно-хозяйственный персонал (работники бухгалтерии, специалист отдела маркетинга, руководство, менеджер по персоналу), который на прямую никак не связан с процессом продаж, работает по принципу полного рабочего дня с 9: 00 до 18: 00, с перерывом в 1 час с понедельника по пятницу и имеет два выходных дня – субботу и воскресение. Так же сотрудники данной категории имеют возможность отдохнуть и во все праздничные дни – дни государственной важности в РФ, согласно регламенту.

Сотрудники, которые непосредственно участвуют в процессе продаж (менеджеры отдела продаж автомобилей, запчастей, менеджеры по кредитованию и страхованию, администраторы рецепции, техники, сотрудники сервисного центра), работают по 12 часов в сменном графике – 2 через 2 – два рабочих и два выходных, с учетом праздничных дней.

 

Рассмотрим основные составляющие заработной платы сотрудников ООО «Автотехцентр РУС-ЛАН».

Должностной оклад. Размер месячного должностного оклада работника организации определяется трудовым договором.

Размер оклада работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

В месячный должностной оклад не включаются доплаты, надбавки и премии, иные компенсационные и социальные выплаты.

Размер месячного должностного оклада работника также может дополнительно повышаться по инициативе работодателя при постоянном добросовестном выполнении работником своих трудовых обязанностей, соблюдении им трудовой дисциплины, в иных случаях. Повышение размера заработной платы будет оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим работником.

Премиальная часть. Премиальный фонд ООО «Автотехценра РУС-ЛАН» распределяется по направлениям деятельности (отделам) Общества в зависимости от показателей работы.

При оценке результатов работы подразделения принимается во внимание: выполнение плана по выручке от реализации продукции (работ, услуг):

· выполнение производственных показателей;

· выполнение плана мероприятий по качеству;

· наличие инициативных предложений (в том числе в сфере управления), способствующих эффективной работе подразделения, подтвержденных в установленном порядке соответствующими документами (приказом по обществу);

· состояние трудовой и производственной дисциплины (выполнение требований внутреннего трудового распорядка, решений органов управления, приказов и распоряжений руководителей и т.д.);

· культура коммуникаций в отношении внутренних и внешних клиентов, состояние оборудования (внешний вид, маркировка), состояние рабочих мест (чистота и порядок рабочего места), соблюдение правил внешнего вида работниками подразделения;

· плановая работа по профессиональному развитию персонала (обучение на рабочих местах, наставничество, организацию стажировок, аттестаций и пр.).

Помимо вышеуказанных показателей для оценки деятельности подразделений учитываются:

Для отдела продаж запасных частей:

- рост объема продаж и связанных с ними доходов,

- соблюдение договорной дисциплины,

- снижение величины дебиторской задолженности,

- обеспечение условий для сохранности товарно-материальных ценностей,

- недопущение повреждения (уничтожения) товаров при хранении,

- строгое выполнение правил приемки товаров по количеству и качеству;
Для отдела продаж автомобилей

- рост объема продаж и связанных с ними доходов,

- соблюдение договорной дисциплины,

- соблюдение стандартов продаж, обеспечение условий для сохранности товарно-материальных ценностей;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.