Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численности персонала ЭТС и распределение его по подразделениям






 

Количество персонала в группах обслуживания и ремонта определяется по формуле [5, 7]:

 

где Nх – количество персонала в группе; 3, – годовые затраты труда на выполнение i-го вида работ, чел.-час.; Фq – фонд рабочего времени.

Фонд рабочего времени согласно рекомендаций Министерства труда и социального развития можно найти следующим образом:

1. При пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в году определяется количество рабочих дней:

 

где dp – количество рабочих дней в году; dK – количество календарных дней в году; dH – количество недель в году, dH – 52; dп – количество праздничных дней в году.

2. Действительный фонд рабочего времени может быть определен по формуле:

 

где d0 – количество отпускных дней в году согласно КЗОТ, d0 = 20; t – средняя продолжительность рабочей смены, t – 8 ч; n – число часов, на которое укорочен предпраздничный день (обычно n = 1 ч); dпп – количество предпраздничных дней в году, dпп – 8; η р – коэффициент, учитывающий потери времени по уважительным причинам, η р = 0, 95… 0, 96.

Число электромонтеров в группе дежурного обслуживания может быть определено из следующего выражения:

 

где Kq – коэффициент, учитывающий затраты труда на дежурное обслуживание, Kq – 0, 15. Зная численность электромонтеров по видам работ можно определить среднегодовое число электромонтеров:

Для учета различных способностей, опыта и квалификации электромонтеров можно рассчитать гарантированное число электромонтеров, обеспечивающих выполнение максимально возможного объема работ при наихудших условиях. Для этого можно воспользоваться выражением, приведенным в [6]:

 

где N – среднегодовое число электромонтеров; ρ – оценка доверительного интервала изменения случайных величин, ρ – 1…3; Ка – коэффициент вариации объема работ исполнителей, Ка = 0, 05…0, 10; Кп – коэффициент вариации производительности исполнителей, Кп = 0, 07…0, 15. Значения Ка и Кп определяются по результатам обследования ЭТС.

В приближенных расчетах для определения аргументов Ка и Кп часто используют формулы для нормального распределения случайных величин:

 

где fmax, fmin, f – наибольшие, наименьшие и средние трудозатраты на ТО (ТР) однотипных электродвигателей одним и тем же исполнителем; τ max, τ min, τ – наибольший, наименьший и средний расход времени различными исполнителями на ТО (ТР) однотипных электродвигателей.

Окончательное решение о количестве электромонтеров принимают при обосновании структуры ЭТС и оно должно находиться в пределах от N до NГ.

Должности руководителей ЭТС определяют согласно данным, приведенным в таблице 7 [4, 5, 6, 7]. Для того, чтобы учесть разъездной характер труда и ненормированный рабочий день ИТР и руководителя ЭТС необходимо количество УЕЭ в хозяйстве увеличить на 15%.

 

Таблица 7. Должности руководителей ЭТС

Должность руководителя ЭТС Нормативы для введения должности
1. Главный энергетик 1 на хозяйство, имеющее электроустановок не более чем 1500 УЕЭ и потребляющее более 1, 5 млн. кВт-ч эл. энергии на производственные цели
2. Старший инженер-энергетик на правах главного 1 на хозяйство, имеющее электроустановок от 1001 до 1500 УЕЭ и потребляющее более 1, 0 млн. кВт-ч эл. энергии на производственные цели
3. Старший инженер-энергетик 1 на хозяйство, имеющее электроустановок от 500 до 1000 УЕЭ и потребляющее менее 1, 0 млн. кВт-ч зл. энергии на производственные цели
4. Инженер-электрик 1 на хозяйство, имеющее электроустановок от 251 до 500 УЕЭ и потребляющее менее 0, 5 млн. кВт-ч эл. энергии на производственные цели
5. Старший техник-электрик 1 на

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.