Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор формы и структуры ЭТС






 

В предприятиях АПК применяют хозяйственную, специализированную и комплексную форму технической эксплуатации электрооборудования.

Методы обоснования формы ЭТС различают по числу учитываемых факторов.

По первому методу учитывают только объем производственной программы. Он заключается в сопоставлении ранее рассчитанного объема работ ЭТС с данными, приведенными в таблице 10 и выбора по ней рекомендуемой формы ЭТС.

 

Таблица 10. Рекомендуемая форма ЭТС

Объем работ в УЕЭ Форма обслуживания
  менее 300 Комплексная
  от 300 до 800 Специализированная
  свыше 800 Хозяйственная

 

По второму методу учитывается не только объем работ, но и обеспеченность службы электромонтерами N* а также удаленность хозяйства от районного центра,

Для выбора формы ЭТС используют номограмму, приведенную на рис. 1 [6]. На оси ординат откладывают объем работ ЭТС и из точки О проводят линию до пересечения с лучом N*, соответствующим обеспеченности хозяйства электромонтерами. Из полученной точки А проводим линию AF, параллельную оси ординат. Затем линию QA продолжают влево до точки пересечения кривой, соответствующей расстоянию от хозяйства до районного центра.

Точку В переносят как показано на рисунке и проходят точку F, которая определяет зону искомой формы ЭТС.

 

Рис. 1. Номограмма для определения формы ЭТС

 

При хозяйственной форме обслуживания весь комплекс работ пo TO и ТР электротехнического оборудования выполняется энергетической службой хозяйства. Для выполнения КР, проведение контрольных измерительных испытаний и пусконаладочных работ сложных установок привлекаются другие организации.

При специализированной форме обслуживания хозяйство передает привлекаемой организации на полное техническое обслуживание и ремонт отдельные объекты или виды работ (текущий, капитальный ремонты или пусконаладочные работы).

При комплексном обслуживании все работы по ТО, Т.Р, КР электрооборудования в хозяйстве выполняются привлекаемой организацией.

Правильный выбор формы ЭТС проверяют по следующим признакам рационального построения ЭТС.

1, Хозяйственная форма ЭТС оправдана при достаточно большом объеме работ по эксплуатации электрооборудования в хозяйстве и хорошей его обеспеченностью трудовыми и материальными ресурсами, а также при значительном удалении хозяйства от районного центра.

2. Специализированная и комплексная формы ЭТС облегчают концентрацию усилий на наиболее важных в данный момент участках, оправданы при дефиците тех или иных ресурсов. Кроме того они позволяют более полно и интенсивно использовать ремонтно-обслуживающую базу. Но эти достоинства реализуются лишь при хорошей диспетчерской службе и надежной транспортной связи с хозяйствами.

 

Рис. 2. Функциональная структура ЭТС

Постоянный рост объемов работ по технической эксплуатации электрооборудования и развитию ремонтно-обслуживающей базы ЭТС, непрерывное увеличение уровня электрификации и автоматизации АПК в условиях кооперации и специализации производства усложняет функции управления ЭТС.

Поэтому важно выбрать наиболее рациональную структуру ЭТС, Организационная структура характеризует состав и взаимодействие подразделений службы при выполнении производственной программы. ЭТС может иметь: функциональную, территориальную или комбинированную (гибкую) структуры.

В ее основе лежит распределение исполнителей и материально-технических ресурсов по видам выполняемых работ. Для этого создаются специализированные бригады, группы, которые выполняют только свои виды работ на всех объектах.

Территориальная структура ЭТС приведена на рис. 3. В ее основе лежит распределение исполнителей по объемам хозяйства (отделениям, бригадам, фермам). При этом выделенные группы исполнителей осуществляют все эксплуатационные работы, но только на своих участках.

Гибкая структура ЭТС предполагает возможность ее перестройки в течении года в зависимости от номенклатуры и объекта работ, приходящихся на тот или иной сезон.

Правильное обоснование структуры ЭТС заключается в том, что результаты обследования и расчетов сравнивают с известными преимуществами и недостатками той или иной структуры. Достоинства и недостатки функциональной структуры ЭТС заключаются в следующем:

а) наиболее полно используется индивидуальное мастерство исполнителей;

б) снижается потребность в кадрах высокой квалификации;

в) уменьшается использование дорогостоящих технических средств и зданий;

г) возрастает потребность в транспортных и передвижных средствах;

д) увеличиваются потери времени на переезды, от 10% при радиусе обслуживания 5 км, до 25% при радиусе обслуживания 15 км.

е) снижается ответственность исполнителей за состояние и использование электрооборудования.

Достоинства и недостатки территориальной структуры заключаются в следующем:

а) повышается оперативность обслуживания и устранения отказов;

б) не всегда удается добиться равномерной загрузки исполнителей и технических средств; в) каждый электромонтер должен иметь высокую квалификацию.

Нужды хозяйства наиболее полно удовлетворяет гибкая структура ЭТС. Это объясняется тем, что состав и роль факторов, влияющих на выбор рациональной структуры, существенно зависит от сезона сельскохозяйственных работ.

 

Рис. 3. Территориальная структура ЭТС

Например, в период подготовки ферм к зимовке скота ЭТС имеет функциональную структуру, а в период зимовки территориальную структуру. Возможны и другие перестройки службы в зависимости от годовой программы и графика ТР. Обоснование структуры ЭТС выполняется графическим методом по номограмме, приведенной на рис. 4 [5].

Рис. 4. Номограмма для выбора структуры ЭТС

 

На оси ординат откладываем число электромонтеров N и через эту точку проводим линию АВ. Из точки В проводят линию до пересечения с лучом среднего коэффициента занятости, а затем перпендикулярно CD к ординате. Точка пересечения линий AD и CD определяет рациональную структуру ЭТС.

Средний коэффициент занятости можно рассчитать при помощи следующего выражения:

где hj – число электрифицированных объектов (коровников, зернотоков и т.д.); mj – число месяцев использования в году.

В рассмотренном нами варианте « Здание на 500 голов молодняка КРС » количество УЕЭ составляет 19, 18 единиц. Следовательно, в данном случае подходит комплексная форма ЭТС с территориальной структурой.

Заключение

 

Под эксплуатацией понимают наблюдение за работой сетей и оборудования, межремонтное обслуживание и ремонт, т.е. это система организационных и технических мероприятий, направленных на поддержание оборудования в исправном состоянии. В соответствии с ГОСТ 18322–78* в процессе эксплуатации предусматриваются два вида профилактических мероприятий – техническое обслуживание и ремонт. Техническое обслуживание имеет несколько видов – регламентированное, с периодическим контролем и постоянным контролем.

В процессе профилактики и модернизации электроустановок предусматривается текущий и капитальный ремонт. При текущем ремонте выполняют очистку, замену и ремонт быстро изнашивающихся частей, а также регулировку узлов и механизмов. Текущий ремонт является основным видом ремонта и производится на месте установки оборудования с его остановкой и отключением от электросети, но без полной разборки. При капитальном ремонте, наиболее полном и сложном, производится полная разборка оборудования, восстановление или замена изношенных деталей и узлов, регулировка, наладка и испытания в объеме требований ПТЭ электроустановок потребителей или заводских инструкций. В процессе капитального ремонта может быть осуществлена модернизация электроустановки, под которой понимают ее изменение и усовершенствование для приведения в соответствие с современными требованиями, например увеличение мощности, производительности технологического оборудования, надежности, экономичности и долговечности.

Проведенные расчеты годовой производственной программы и численности персонала для обслуживания «Здание на 500 голов молодняка КРС» показали, что объем работ (УЕЭ) составляет 19, 18 единиц, для обслуживания достаточно техника-электрика, подходит комплексная форма ЭТС с территориальной структурой.

 

Литература

 

1. БудзкоИ. А., Левин М.С. Электроснабжение сельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов. - М.: ВО «Агропромиздат», 1985.

2. Ганелин А.М. Экономия электроэнергии в сельском хозяйстве. – М.: Колос, 1983.

3. Ерошенко Г.П., Пястолов А.А. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации электрооборудования. – М.: ВО «Агропромиздат», 1988.

4. Ерошенко Г.П. Эксплуатационные свойства электрооборудования. – Саратов: Издательство СГУ, 1984.

5. Киртбая Ю.К. Резервы в использовании машинно-тракторного парка. – М.: Колос, 1982.

6. Нормы испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей. – М.: Энергоатомиздат, 1982. 7. Правила устройства электроустановок. - М.: Энергоатомиздат, 1986.

8. Правила технической эксплуатации и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. - М.: Энергоатомиздат, 1986.

9. Пястолов А.А., Мешков А.А., Вахрамеев А.П. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования. – М.: Колос, 1981.

10. Пястолов А.А. и др. Эксплуатация и ремонт электроустановок. – М.: Колос, 1981.

11. Система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования сельскохозяйственных предприятий (ППРЭсх). – М.: ВО «Агропромиздат», 1987.

12. Синягин Н.Н. и др. Система планово-предупредительного ремонта энергооборудования промышленных предприятий. – М.: Энергия, 1978.

13. Сырых Н.Н. Эксплуатация сельских электроустановок. – М.: ВО «Агропромиздат», 1986.

14. Таран В.П. и др. Справочник по эксплуатации электроустановок. - М.: Колос, 1983.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.