Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система контроля за загрязнением окружающей среды РК






 

1.Условие развития рыночной экономики, существование различной формы собственности и широкое привлечение инвестиции иностранных юридических и физических лиц вызывают необходимость совершенствование законодательных и подзаконных актов об охране природы.

2.Все формы нормативных актов в области охраны окружающей среды должны содержать организационно-управленческие, культурно-воспитательные и правовые методы использования охраны и воспроизводства природных ресурсов.

3.Важным звеном в системе правовых актов об охране окружающей природной среды занимает концепция экологической безопасности Республики Казахстан. Главным объектом этой концепции должна стать экологическая безопасность человека, т.е. состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека и прежде всего прав на чистую здоровую, благоприятную для жизни окружающей природную среду, путем закрепления в правовых нормах 21 века преимущества экологических интересов человека. Это будет важным моментом торжества правового государства.

Также на основе закона об охр. Окр. Среды ст. 3 говорится: Охрана окружающей среды осуществляется на основе соблюдения принципа: приоритета охраны, жизни и здоровья человека сохранение и восстановление окружающей среды благоприятной для жизни, труда и отдыха населения.

Государственная политика экологической безопасности базируется на:

-введении принципа " платит природопользователь и загрязнитель", обязательности компенсации ущерба, нанесенного здоровью человека и окружающей среде и социальной защиты пострадавших по экологическим причинам.

-разрешительном порядке осуществления производственной и иной деятельности, способный создать угрозу экологической безопасности населения.

-своевременном выявлении и восстановлении нарушенных территории, экосистем и природных комплексов.

-обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией граждан и организаций об экологической опасности и осуществляемой деятельности в области экологической безопасности.

-соблюдении норм международного права, выполнении международных договоров Республики Казахстан, регламентирующих охрану окружающей среды и природопользование.

-обязательном участии в международной деятельности в области обеспечения экологической безопасности.

Стратегические цели и задачи экологической безопасности включают:

-введение единой системы мониторинга за состоянием окружающей среды;

-оценку состояния качества природной среды, экологическое районирование и специальное картографирование территории Республики Казахстан;

-создание системы природоохранного законодательства, регламентирующего охрану окружающей среды и управление природопользованием;

-совершение системы экологического контроля и нормирования;

-планирование природопользования, разработка экологических программ, схем охраны окружающей среды и устойчивого природопользования;

-развитие системы экологического преобразования и воспитания;

-создание экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования;

-разработку программ международного сотрудничества по проблемам охраны окружающей среды, природопользования и защиты от стихийных бедствий.

Основные стратегические направления реализации настоящей Концепции - обеспечение устойчивого социально-экономического и человеческого развития республики путем создания и внедрения ресурсосберегающих экологически чистых технологий, модернизации и совершенствования существующих производственных процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.