Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема охраны водных баз, озера Балхаш и пути их решения.






Загрязнение водоемов промышленными и сточными водами Воде, без которой невозможна никакая жизнь, в свою очередь требуется жизнь. Вода крайне чувствительная к загрязнению. Естественные условия, сложившиеся в водоемах, могут быть значительно нарушены человеком. Бытовые и промышленные стоки часто превращают прозрачные, богатые рыбой реки в мутные, дурно пахнущие, наполненные ядами и возбудителями болезней канавы.
Бытовые стоки, богатые органическими веществами - пищевыми и другими отходами, особенно вредны из-за того, что на окисление этих веществ уходит очень много кислорода.
Основное значение имеют производственные сточные воды, содержащие
различные химические вещества и вредно влияющие на рыб.
Наиболее сильно загрязняют поверхностные воды целлюлозно-бумажные
фабрики, химические предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, текстильные
фабрики, горные установки, металлургические предприятия и т.д.,

Проблемы озера Балхаш широкомасштабны и имеют глубокие историче-ские корни. Состояние озера Балхаш характеризуется во-первых, падением уровня воды в результате научно необоснованного зарегулирования стока р.Или для Капчагайской ГЭС, строительства многочисленных ирригационных систем, имеющихся нарушений технологии попусков воды и т.п. Дальнейшее падение уровня воды может привести к непоправимым последствиям. Во-вторых, идет загрязнение озера Балхаш и изменение качественного состава во-ды, загрязнение атмосферы непосредственно над озером, в целом по бассейну в результате хозяйственной, техногенной деятельности предприятий Балхашско-го региона и эксплуатации военного полигона Сары-Шаган. настоящее время в Балхашском регионе наблюдается активное опустынивание земель, сокращение видового разнообразия животного и растительного мира. В начале девяностых годов при ежегодном объеме выбросов 280—320 тысяч тонн в год на поверхности озера оседало 76 тонн меди, 68 тонн цинка, 66 тонн свинца. Сейчас, в связи с увеличением выбросов почти в два раза, во столько же возросло и загрязнение водоема и атмосферы. Но тяжелые металлы поступают в озеро и с хвостохранилища комбината, особенно большая концентрация распространяется при пыльных бурях. Необходимо начать работы по биогенизации воды озера с целью повышения концентрации гидроплазмы и улучшения способности воды к самоочистке. Именно биогенизация создаст благоприятные условия для размножения рыб, водоплавающей птицы и улучшит здоровье населения города Балхаш.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.