Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекультивация земли и ее виды.






Характеристика видов выбросов вредных веществ пром. предприятиями. Расчет количества выбросов и условия их рассеивания в окр. среде.

Среди свыше 7000 химических содинений, загрязняющих приро­дную среду в результате промышленного производства, имеются ток­сичные, мутагенные и канцерогенные вещества. Среди них выделяют­ся, как наиболее опасные " семь бичей", наиболее распространенные загрязнители:

1 — диоксид азота (NO2) в воздухе;

2 — бензол (органическое соединение CfiHft, простейший ароматический углеводород) в воздухе;

3 — пестициды в воде;

4 — нитраты (соли азотной кислоты HNO3) в воде;

5 — диоксины в пищевых продуктах и в почве;

6 — молихлорированные дифенилы (дифенил CSH5 хорошо растворим в органических растворителях, содержится в антраценовом масле, выделяемом из каменоугольной смолы) в пищевых продуктах;

7 — НС в почве.

Количество вредных веществ и соединений, изготавливаемых че­ловеком или являющихся побочными продуктами производства, пос­тоянно растет. В список загрязнителей ежегодно попадают все более токсичные соединения.

Промышленные отвалы (шлаки, зола и т.п.) и отвалы при добыче полезных ископаемых занимают на Земле территории в несколько млн гектар. Отходы производства вводят в миграцию вредные ве­щества, которые отравляют воздух, воду, почву, продукты питания. Загрязненные воды рек, озер и морей отравляют растительный и животный мир. Тонкая пленка нефти от потерь при транспортировке, аварий и сбросов вод, содержащих нефтепродукты, покрывает водные поверхности и вызывает гибель планктона, загрязняет биогеоценозы, нарушает газообмен водных акваторий с атмосферой.

Испытание атомных бомб, безответственное отношение к отходам производств, основанных на использовании ядерной энергии и др. тех­нологий, приводят к повышению радиоактивности и загрязнению дру­гими вредными веществами воздуха, вод, почвы, продуктов питания, окружающей человека среды.

Рекультивация земли и ее виды.

На восстановление почв направлена рекультивация земель. Развитие открытого способа добычи полезных ископаемых резко увеличило количество территорий, которые подвергаются разрушению. На месте плодородных земель возникают бесплодные, лишенные растительности пространства, получившие название «индустриальные пустыни». Восстановление территорий осуществляется в 4-х направлениях: для сельскохозяйственного испытания (земледелие, садоводство), под лесные насаждения, под водоемы, под жилищное и капитальное строительство.

Рекультивация делится на 2 этапа: гармонический и биологический. Горнотехнический этап состоит в подготовке территорий: придание удобной для использования формы насыпание плодородных грунтов. Биологический этап заключается в восстановлении нарушенных земель путем посадки древесных пород или выращивания сельхозкультурных. На успех рекультивации влияют многие факторы: - кислотность и механический состав грунта, содержание питательных веществ, наличие токсичных веществ, крутизна склонов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.