Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы борьбы с анемией поросят у свиней, причины и клинические признаки заболевания.






Причины заболевания поросят анемией: низкий уровень содержания железа в организме ново­рожденных поросят, нарожд. с запасом в организме железа, достат д/норм развития лишь на 7—
8 сут; низкий уровень выделения железа с молозивом и молоком матери, обеспечивающий потребность поросят при рожде­нии лишь на 10 %; отсутствие доступа поросенка к железу, содержащемуся в почве, в случае получения поросят в закр помещениях; выс интен-ть роста поросят в послеутр период своего развития. Болезнь разв постеп в теч пер­вых 2—3нед жизни поросят: появл бледность кожи и слиз оболочек, вялость, угнетенное состояние, учащенное дыхание, поносы. Потребность поросят в железе обесп путем скармл подкормки в жидкой, пастообразной или порош­кообразной (с пола или из кормушки) форме сульфата железа; подкармливая с первых дн р-ром серно­кислого железа и сернокислой меди (железного и медного ку­пороса: 15 и 1, 5 г соответственно на 1 л воды) по одной ложке в день; ежедн расход на 1поросенка 2—3 г дернины; внутримышечную инъекцию поросятам железосодержа­щих препаратов (ферроглюкин, после которых железо усваивается в течение 14 дней.

13. Повышение иммунитета у поросят; особенности формирования иммунной защиты и меры. Иммунитет-биолог естест/искус созд-ое св-во ж-х пост/врем оставаться невосприимч к инфекц.забол-ям. Создание надежного иммунитета поросят достиг путем налаживания корм-я поросят, получения ими молозива с рожд-я. В м-ке более высокое содержание сухого вещества (более20 %), жиров (9 %) и белка (свыше 6 %), связано высокой интенс-ю рос­та, в молозиве содер сух в-ва (30 %), и в первую очередь белка (до 19 %), выс содер-е иммуноглобулина, необх д/компенсации дефицита его в крови поросят и созд иммун защиты организма от болезнетв микробов и др неблаг возд-й внеш среды. Иммун/глоб в огранич степени проник ч/плаценту и поступ только с молозивом и мол-ком. Д/больших молекул глобулинов тонкая кишка проницаема в теч ко­ротк времени-не более 36 ч. Поросята рожд иммунонезащищенными. Конц-я белков быстро сниж и в теч суток прибл к таковой в молоке.

14. Особ-ти разв-я пищев с-мы.

Поросята рождаются с анатомическими и функционально недоразвитой системой пищеварения.: отсут НСl в желуд соке в перв 3 нед жизни. М-ко в осн перевар в тонком отделе кишечника под возд секрета под­жел железы, кишечного сока и желчи. За короткие промежутки м/кормлением желудок поросят не успевает полно­ освоб от ранее поступ-го м-ка и под давл-ем новых его порций растяг и увел в объеме. До 40-45дн возраста желуд пищев у поросят сводится к створаживанию м-ка ч/5—7мин после его приема. Кишечное пищева­рение в это время компенсирует неполноценность секреторной дея­т-ти желудка. Под влия все большего поступ-я м-ка объем тонкого отдела кишечника увел. Толст кишечник в этот период испыт малую нагрузку и увел незначительно. К 6—7мес возрасту пищевар органы дост сост-я, достат д/перев-я больших ко­личеств корма. Ранним приучением к подкормке концентратами поросят-сосу­нов м ускорить развитие пищевар ап­парата молодых свиней и тем самым повысить способность орга­низма к перевариванию и всас-ю больших количеств пита­т в-в кормов, что явл обяз условием получения выс ссп и повыш про­дукт-ти молодняка на откорме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.