Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стати тела лошадей.






Об экстерьере животного судят по развитию статей тела. Требования к ним различны в зависимости от по­роды, возраста, пола и кондиций животных. Основные стати:

Голова. Различают лошадей с прямым, выпуклым и во­гнутым профилем, а по соотношению лобной и лицевой частей — широколобую и узколобую голову. Глазадолжны быть чистыми и ясными. Уши у быстроаллюрных лошадей длиннее, тоньше и подвижнее, чем у тяжеловозов. Ганаши желательно, чтобы ганаши, были широко расставлены, так как это благоприятствует легкости, уп­равления лошадью

Шея подвижная длинная и тонкая шея особенно желательна для верховых лошадей, у тяжело­возов шея короче и толще. Форма изгиба шеи у лошадей чаще прямая, но встречается оленья и лебединая. Постановка шеи относительно туловища лошади может быть нормальной, высокой и низкой.

Холку лошади оценивают по высоте, длине и ширине. Для верховых лошадей желательна высокая и длинная холка, для рысаков — высокая, но менее длинная, а для тяжеловозов характерна низкая широкая холка, слива­ющаяся с шеей.

Спина. По длине спина может быть короткой, средней и длинной. По ширине различают спину широкую и узкую. Спи­на лошади может быть прямой, провислой и карпообраз­ной. Для лошадей любого назначения желательна пря­мая широкая, средней длины спина с хорошо развитыми мышцами.

Поясница. желательна короткая и широкая поясница. По форме поясница может быть прямой, выпуклой и запавшей.

Круп. Различают круп у ло­шадей по длине, ширине, углу наклона, по форме и обмускуленности. Наклон крупа к горизонту зависит от наклона подвздошной кости; если угол состав­ляет 20—25°, то круп прямой, а при наклоне до 40° — свислый. По форме круп бывает округлым, крышеобразным и раздвоенным.

Грудь бывает широкой, средней и узкой. Ширина груди связана с постановкой передних конечно­стей. Для лошадей всех типов желателен большой объем грудной клетки

Живот: объемистый, средний и подтянутый. Маленький живот способствует быстрому бегу, у тяжеловозов объемистый живот.

Передние конечности лошади включают сле­дующие стати: лопатку, плечо, локоть, подплечье, за­пястье, пясть, бабки, путовый и венечный суставы, а так­же копыта.

Лопатка. Оценивают лопатку по длине, наклону и обмускуленности. У скаковых лошадей лопатка длиннее и более косопоставленная, чем у рысистых и шаговых.

Плечо значение имеет величина угла между ло­паткой и плечевой костью. Отлогое пле­чо (угол 120—95°) желательно для скаковых и рысистых лошадей, а крутое (120—130°) —для шаговых.

Локоть Положение локтя относительно грудной клетки обеспечивает пра­вильную или неправильную (косолапость или размет) постановку передних конечностей лошади.

Предплечье Длинное предплечье встречается у ры­саков, а у верховых лошадей оно относительно короткое.

Запястье Боль­шая ширина и объем запястного сустава желательны для лошадей всех назначенийПясть Лошадь с малым обхватом пясти характеризует­ся как беднокостная. Короткая пясть при длинном подплечье обеспечивает большой шаг лошади.

Путовый сустав передней конечности Напряжение сухожилий в области путового су­става зависит от величины его угла, чем меньше этот угол, тем сильнее испытывают напряжение сухожилия, и наоборот.

Бабка передней конечности Если угол наклона бабки меньше 45 °, ее называют мягкой. Торцовой бабкой называют такую, когда угол ее постава больше 60 °. В норме угол наклона бабок передних ко­нечностей находится в пределах 55—60°, а на задних конечностях — от 60 до 65 °. Для верховых лошадей же­лательна длинная и косопоставленная бабка.

Задние конечности

 

Бедро Длинная бедренная кость обеспечива­ет большую ширину шага и желательна для всех лоша­дей. Чем меньше угол наклона бедра, тем быстрее мо­жет быть аллюр.

Голень Длинная голень же­лательна для всех лошадей. У быстроаллюрных лоша­дей голень длиннее, чем у шаговых.

Скакательный сустав (заплюсневый). Угол скакательного сустава около 150° характерна для быстроаллюрных лошадей. Скакательный сустав должен быть широким, хорошо развитым и сухим.

Плюсна кость очень крепкая. Для лошадей желательна недлинная и крепкая плюсна.

Путовый сустав задней конечности путового сустава на задней конечности больше, чем на передней, и составляет примерно 145—155°.

Бабка задней конечности бывает короткой и длинной. Нормальная длина бабки равна '/3 длины плюсны. Угол наклона задних бабок к горизонту примерно на 5° боль­ше, чем передних.

Копыта вы­полняют защитную, зацепную и буферную функции. Тяжеловозы сырой конституции обычно имеют большое копыто с плоскими стенками и с низкой пяткой и мягким рогом. Верховые лошади сухой плотной конституции обладают меньшими копытами с крутой стенкой, высокой пяткой, небольшой стрелкой и плотным упругим рогом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.