Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочное конев-во






В кобыльем молоке содержание бел­ков составляет около 2 %. Из белков в молоке имеются казеин, альбумин и глобулин. Кобылье молоко —альбуминовое. Количество лактозы в кобыльем молоке в 1, 5 раза больше, чем в коровьем.По содержанию жира (1, 2—2, 8 %) кобылье молоко в среднем в 2 раза беднее коровьего. Жировые шарики кобыльего молока очень мелкие, поэтому оно никогда не отстаивается. В молоке кобыл много витами­нов (А, Е, B). Ви­тамина С в нем в 5—10 раз больше, чем в коровьем мо­локе.

Продолжительность лактации жеребых кобыл башкирской породы равна 201 дню, советских тяжелоупряжных кобыл 211, русских тяжелоупряжных кобыл — 225. Запуск кобыл осуществ­ляют за 2—3 месяца до выжеребки. Удои кобыл возрас­тают до 10—15 лет, а затем снижаются. Обильномолочные кобылы, как правило, широкотелы, сухой конституции, с живым темпераментом. Молочную продуктивность кобыл оценивают по ва­ловому удою, получаемому суммированием надоя товар­ного (выдоенного) молока и количества молока, высосанного жеребенком. Индекс молочности вычисляют путем деления валового удоя на живую массу кобылы. Молочность кобыл, которых не доят можно приблизительно определить по приросту жи­вой массы жеребят (на 1 кг прироста в первый месяц жизни они используют 10 кг молока).

В молочном коневодстве приняты две системы содержания лошадей: табунная и конюшенно-пастбищная. Раздой кобыл начинают через 25— 30 дней после выжеребки. При этом машинное доение кобыл в первой половине лактации проводят 9 раз в сутки с интервалами 2 ч, а при ручном доении — 7 раз через каждые 2, 5 ч. Исп двухрежимный доильный аппарат ДДА-2.

Кумыс — это продукт, полученный пу­тем сквашивания кобыльего молока специальными за­квасками, в состав которых входят молочнокислые бак­терии и молочные дрожжи. в кумысе сух в-ва—от 6-8%. Калорий­ность 1 л кумыса 300—400 ккал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.