Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние температуры на процесс радикальной полимеризации.






С увеличением температуры увеличивается скорость всех элементарных стадий реакции полимеризации. Однако, наибольшее влияние температура оказывает на скорость образования активных центров. Это приводит к увеличению их концентрации, что в свою очередь, ведет к увеличению скорости роста цепи и скорости обрыва цепи.

V = К ∙ [ М∙ ] ∙ [ М ]

V = К · [ М∙ ]

Видно, что скорость обрыва цепи с увеличением концентрации активных центров возрастает больше, т.к. в уравнении для скорости обрыва цепи концентрация активных центров входит в квадрате ([М∙ ] ). Соответственно, уменьшается средняя степень полимеризации, определяемая соотношением скоростей роста и обрыва цепей:

V

= ——

V

С увеличением температуры увеличивается суммарная скорость полимеризации, уменьшается степень полимеризации, а, следовательно, и молекулярная масса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.