Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибиторы реакции полимеризации.






Если в ходе реакции передачи цепи образуется неактивный радикал, неспособный начать новую полимеризационную цепь, то такой передатчик цепи называют ингибитором полимеризации. Ингибиторы прекращают реакцию полимеризации, а замедлители - замедляют процесс полимеризации. В качестве ингибиторов используются хинон, гидрохинон, бензохинон, ароматизированные нитросоединения, амины, йод, соли меди, железа, хрома.

Семихинон, вследствие эффекта сопряжения, обладает малой реакционной способностью, и присоединяется к растущему радикалу, обрывая реакционную цепь.

Рассмотрим график термической полимеризации стирола:

1 – в отсутствии ингибитора;

2 – в присутствии ингибитора бензохинона;

3 – в присутствии замедлителя.

 

В индукционный период расходуется ингибитор бензохинон, а по исчерпанию его, полимеризация начинает идти с обычной скоростью.

Ингибиторы используются для предотвращения полимеризации мономера при хранении.

Количество ингибитора колеблется в пределах 0, 1 – 1% от массы полимера.

 

1.5. Кинетика радикальной полимеризации. Влияние различных факторов на процессрадикальной полимеризации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.