Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Учет собственного капитала и распределение прибыли в корпорациях






Учет формирования капитала товариществ. Порядок распределения прибыли между партнерами. Учет ликвидации товариществ. Порядок создания корпораций, учет и оценка выпущенных акций. Расчет и оплата налога на прибыль корпорации. Учет распределения прибыли корпораций.

Уникальные черты, присущие бухгалтерскому учету товариществ, относятся к отражению капитала партнеров и счетов расходов, распределению прибылей и убытков, а также изменению собственности.

Счет капитала ведется отдельно по каждому партнеру товарищества и отражает долю каждого участника. В течении отчетного периода партнеры иногда изымают деньги или ТМЦ для личного использования. Эти операции отражаются на счетах изъятия, которые ведутся для каждого из партнеров.

В конце отчетного периода делаются корректирующие проводки и все счета доходов и расходов закрываются на счет " Прибыль", который в свою очередь закрывается на счета капталов партнеров. Доля прибыли или убытка, принадлежащая каждому партнеру, определяется договором товарищества. Счета изъятий партнера закрываются на счета капитала этого же партнера.

Закон определяет, что товарищество ликвидируется в случае вступления в товарищество нового партнера, истечении срока действия товарищества. Ликвидация товарищества означает, что хозяйственная деятельность его прекращается, активы распродаются, вырученные деньги идут на погашение долгов, а оставшиеся средства делятся между партнерами.

Корпорация представляет собой самостоятельную хозяйственную единицу, существующую отдельно от своих владельцев. Корпорация приобретает свой капитал путем выпуска акций.

В уставе корпорации отражено количество акций, разрешенных к выпуску и их номинальная стоимость.

Корпорация может выпускать два вида акций: обыкновенные и привилегированные.

Раздел акционерного капитала в балансе корпорации содержит два основных элемента: оплаченный капитал и нераспределенная прибыль. Первый элемент представляет собой часть акционерного капитала и образуется за счет денежных инвестиций акционеров. Нераспределенная прибыль также является частью акционерного капитала и образуется за счет чистой прибыли.

Акции корпорации распространяются по подписке и могут быть реализованы по цене выше или ниже их номинальной стоимости.

Из прибыли корпорации выплачиваются дивиденды, которые представляют собой распределение прибыли между акционерами. Величина дивидендов объявляется советом директоров. Дивиденды могут быть выплачены в денежной форме или путем распределения дополнительно выпущенных акций между акционерами.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что понимается под собственным капиталом в МСФО?

2. Какие международные стандарты регулируют вопросы учета
капитала?

3. Какие существенные различия в понятии собственного
капитала в разных странах?

4. Из каких элементов состоит собственный капитал
предприятий США?

5. Какие типы резервов могут создаваться на предприятиях Франции?

6. Какая информация относительно собственного капитала
отображается в отчетности согласно МСФО?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.