Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск и регулировка систем отопления.






Пуск системы отопления. Перед пуском системы отопления проводится внешний осмотр оборудования в результате которого устанавливается соответствие проекту диаметров, уклонов, окрас­ки, теплоизоляции и прокладки трубопроводов, типа и количе­ства нагревательных приборов, правильность установки и исправ­ность запорно-регулирующей арматуры, грязевиков, элеваторов или смесительных насосов, контрольно-измерительных приборов, подпиточных насосов и другого оборудования, правильность ус­тановки отопительных риборов.

Пуск системы отопления производится только после про­мывки и опрессовки, а также проверки качества проведенных на системе работ и наличия рабочих документов и документа­ции на систему и ее оборудование (паспортов, актов промывок и испытаний, рабочих схем, инструкций на оборудование си­стемы).

Пуск в действие системы отопления проводится в строгом соответствии с графиком бригадой слесарей, разбитых на пары, каждая из которых выполняет операции при пуске системы на 3—4 стояках. В момент наполнения системы все воздухосборни­ки в верхних точках должны быть открыты. Если в обратном тру­бопроводе давление выше возможного гидростатического давле­ния в системе отопления, наполнение системы производится плавным открытием задвижки на обратном трубопроводе так, чтобы давление снизилось не более чем на 0, 03—0, 5 Мпа. Если на обратном трубопроводе установлен водомер, то систему напол­няют по обводному трубопроводу, а при его отсутствии водомер снимают и на его место устанавливают патрубок с фланцем.

Если давление в обратном трубопроводе ниже возможного гидро­статического давления в системе отопления, то наполнение про­изводят следующим образом.

При отсутствии регулятора давления «до себя» — первоначаль­но подачей воды из обратного трубопровода, а затем из подающего трубопровода через подсасывающую линию к элеватору в обрат­ную магистраль, при этом наполнение производят медленно, контролируя показания манометров.

При наличии регулятора давления «до себя» система не может быть заполнена обычным открытием задвижки на обратном тру­бопроводе: так, при отсутствии воды в системе отопления и цир­куляции в ней на клапан регулятора будет действовать односто­роннее усилие от пружины, стремящейся закрыть клапан. В этом случае для заполнения необходимо провести следующие операции: открыть воздухосборники в верхней части системы и задвижку на обратном трубопроводе, ослабить пружину клапана, приоткрыть задвижку на подающем трубопроводе и начать медленное запол­нение системы со стороны подающего трубопровода. При этом необходимо наблюдать за манометром со стороны системы ото­пления в тепловом узле здания. Как только давления перед кла­паном и за клапаном (на обратном трубопроводе) сравняются, производят натяжение пружины. Ее натягивают до тех пор, пока из системы не будет удален весь воздух, а из воздухосборников будет поступать вода. После этого воздушные краны закрыва­ют и производят дальнейшее натяжение пружины с тем, что­бы давление перед регулятором было равно высоте системы плюс 3—5 м.

При пуске систем отопления в зимнее время кроме вышеука­занных операций необходимо выполнить следующие мероприя­тия по предупреждению замораживания системы:

1) систему отопления следует наполнять отдельными участка­ми (по 3—5 стояков) начиная с наиболее удаленных участков от ввода; наполнение и пуск стояков и приборов лестничных кле­ток могут быть осуществлены после наполнения и пуска основ­ных стояков системы отопления здания;

2) стояки и приборы, находящиеся в помещениях, которые со­общаются с наружным воздухом (неутепленные помещения, по­мещения с отсутствующим остеклением окон, неутепленные проходы, тамбуры и т. п.), должны быть отключены.

Системы отопления с нижней разводкой и горизонтальные однотрубные системы заполняют водой из подающего трубопро­вода теплосети через обе магистрали — прямую и обратную. Для этого в тепловом вводе устраивают перемычку. При заполнении

горизонтальной однотрубной системы вначале заполняют тепло­носителем стояк и приборы одного этажа, затем второго и т. д.

В системе отопления с естественной циркуляцией, как прави­ло, заполняют водой все стояки системы без разделения на час­ти. При достаточном давлении в водопроводе систему отопления заполняют водой из водопровода. При недостаточном давлении для заполнения системы используют насос.

Регулирование системы отопления. Важным условием удовлет­ворительной работы системы отопления является достижение гид­равлического баланса. В несбалансированной системе отдельные отопительные приборы или контуры могут быть недостаточно снабжены теплоносителем, в то время как другие получают его с избытком.

После пуска системы отопления в действие определяют расход тепловой энергии, идущей на отопление. При несоответствии требуемым значениям тепловой нагрузки систему отопления ре­гулируют.

Системы отопления зданий и сооружений подвергают регули­ровке, чтобы обеспечить расчетные температуры воздуха помеще­ний. Для этого замеряют температуру поверхностей нагреватель­ных приборов с помощью термоэлектрических термометров — термощупов (термопар).

Регулирование теплоотдачи систем отопления может быть осу­ществлено двумя способами:

1) качественным регулированием, т. е. изменением температу­ры теплоносителя;

2) количественным регулированием, т. е. изменением количе­ства теплоносителя.

Качественное регулирование систем центрального отопления осуществляют централизованно на котельной или на другом ис­точнике теплоты; количественное регулирование — непосредственно на системе отопления здания.

Регулирование системы отопления здания начинается с опре­деления расходов теплоносителя по водомерам и расходомерам, установленным в тепловом пункте.

При отсутствии контрольно-измерительных приборов регули­рование системы отопления базируется на проверке соответствия фактических расходов воды расчетным. При этом под расчетным расходом понимается расход воды в системе отопления, обеспе­чивающий заданную теплоотдачу (потребляемую тепловую энер­гию). Степень соответствия фактического расхода воды расчетно­му определяется температурным перепадом воды в системе, при этом фактическая температура воды в тепловой сети не должна отклоняться от расчетной более чем на 2°С.

Если перепад ниже допустимого, то это указывает на завы­шенный расход воды и соответственно завышенный диаметр отверстия дроссельной диафрагмы или сопла на входе в систему отопления. Если температурный перепад выше допустимого зна­чения, то это указывает на заниженный расход воды и соответ­ственно на заниженный диаметр дроссельной диафрагмы или сопла. И в том, и в другом случае определяется новый диаметр сопла элеватора.

При невозможности определения фактических потерь напора в системе определение нового диаметра дроссельной шайбы или сопла может быть осуществлено с помощью расчетного значения потерь напора. Если после замены сопла или дроссельной шайбы внутренняя температура отапливаемых помещений будет отли­чаться больше, чем на 2°С по сравнению с расчетной, то необхо­димо вторично изменить диаметр сопла или дроссельной шайбы.

Внутренняя температура воздуха в помещениях зданий изме­ряется через 3—4 ч после включения в работу системы отопления здания при соблюдении температурного графика воды в подающем трубопроводе. Температура замеряется не менее чем в 15% отап­ливаемых помещений.

Вследствие того что системы отопления, как правило, регули­руют не при расчетной наружной температуре, а при сравнитель­но высоких наружных температурах в начале отопительного се­зона, в системе отопления возникают разрегулировки:

—вертикальная — определяется несоответствием теплоотдачи на­гревательных приборов различных этажей требуемым значениям;

—горизонтальная — определяется неравномерным изменени­ем теплоотдачи нагревательных приборов одного этажа.

Вертикальная разрегулировка двухтрубных систем водяного отопления с постоянным расходом воды возникает вследствие неодинакового изменения гравитационного давления в нагрева­тельных приборах разных этажей при изменении наружной тем­пературы.

В однотрубных системах вертикальная разрегулировка возникает вследствие изменения расхода воды в системе. Умень­шение расхода приводит к большему охлаждению воды в прибо­рах вышележащих этажей; следовательно, в нижние приборы бу­дет поступать сильно охлажденная вода, что резко уменьшит теплоотдачу нижних приборов. Для повышения теплоотдачи ниж­них приборов можно повысить температуру сетевой воды, но это приведет к повышенной теплоотдаче верхних приборов. В одно­трубных системах с замыкающими участками вертикальная раз­регулировка, как правило, меньше, чем в однотрубных проточ­ных системах.

Горизонтальная разрегулировка систем отопления возникает из-за охлаждения воды в магистральных трубопроводах и стояках. Превышение теплоотдачи через трубы выше расчетных значений приводит к снижению температуры воды, поступающей в отдель­ные стояки. В стояках, ближайших к тепловому вводу, температу­ра воды будет выше, чем в стояках, удаленных от теплового ввода. Разрегулировка систем водяного отопления устраняется в про­цессе эксплуатационного регулирования систем.

В течение всего времени регулирования температура сетевой воды, поступающей в систему отопления, должна поддерживать­ся постоянной.

Эксплуатационное регулирование систем проводят по требуе­мому перепаду температур в тепловом вводе путем изменения количества поступающей в систему воды по приведенным выше требованиям в зависимости от типа систем и теплового ввода. Так как перепад температур связан с расходом воды обратно пропор­циональной зависимостью, для увеличения перепада температур до требуемого необходимо уменьшить расход воды путем прикры­тия задвижки на вводе или, наоборот, увеличить расход при по­вышенном перепаде температур. Чем больше расход воды че­рез нагревательные приборы, тем больше скорость ее движения, а следовательно, вода в приборе остынет меньше, средняя темпе­ратура в приборе увеличится, что вызовет его повышенную теп­лоотдачу.

После завершения наладки в тепловом узле приступают к на­ладке отдельных стояков системы. В тупиковых системах регули­ровку производят кранами на стояках, дроссельными шайбами или балансировочными вентилями, установленными на стояках. Если на стояках имеются только краны, то вначале проводят предварительную регулировку исходя из правила: чем ближе к вводу расположен стояк, тем больше должен быть прикрыт кран, так чтобы на ближайшем стояке кран пропускал минимальное коли­чество воды; на самом дальнем стояке кран должен быть полно­стью открыт. После предварительной регулировки проверяют прогреваемость каждого стояка и приступают последовательно к регулировке стояков, начиная с самого дальнего и заканчивая самым ближним к вводу.

Если на стояках установлены дроссельные шайбы, то распре­деление воды по стоякам проверяют по расчетному перепаду тем­ператур для системы отопления. Закончив наладку стояков, при­ступают к регулированию теплоотдачи нагревательных приборов путем замера перепада температур на входе и выходе воды из при­бора. При регулировании системы с помощью термошупов допус­кается отклонение от расчетного значения на ±10%.

Балансировочные вентили — это трубопроводная дросселиру­ющая арматура переменного гидравлического сопротивления, предназначенная для обеспечения расчетного потокораспределения по элементам трубопроводной сети или для стабилизации в них циркуляционных давлений или температур. В настоящее время применяются два типа балансировочных вентилей — руч­ные и автоматические.

Ручные вентили используют вместо дросселирующих диафрагм (шайб) для наладки системы отопления, в которой либо отсутству­ют автоматические регулирующие устройства, либо они не позво­ляют ограничить предельный (расчетный) расход перемещаемой среды. Ручной балансировочный вентиль представляет собой дрос­селирующее устройство вентильного типа. Через ручные балан­сировочные вентили можно не только произвести регулирование системы, но и отключить ее отдельные элементы, опорожнить системы через специальные спускные краны. Настройка вентиля на требуемую пропускную способность определяется высотой подъе­ж шпинделя. Регулирование с помощью ручных балансировоч­ных вентилей производится аналогично регулированию с помо­щью дроссельных шайб.

Автоматические балансировочные вентили применяются для поддержания постоянной разности давлений между подающим и обратным трубопроводами системы, для обеспечения постоянного расхода теплоносителя или стабилизации его температуры. Вен­тили устанавливаются на стояках или горизонтальных ветвях системы отопления. При необходимости балансировочный вен­тиль комплектуется дополнительными устройствами, которые позволяют выполнять следующие дополнительные функции: от­ключение отдельных стояков или ветвей системы, измерение перепада давления и определение расхода теплоносителя, слив теплоносителя и заполнение системы, выпуск воздуха, предва­рительную настройку, регулирование с электрическим датчиком температуры, регулирование (контроль) перепада давлений. Ре­гулирование автоматического балансировочного вентиля произ­водится в соответствии с инструкцией по эксплуатации с помо­щью регулировочного винта, который позволяет изменять про­ходное сечение клапана и соответственно расход теплоносителя. В двухтрубных системах вследствие влияния напора перегре­ваются, как правило, приборы верхних этажей. Если в нижних этажах перегрева нет, то снижают теплоотдачу приборов верхних этажей, уменьшая проходное сечение кранов двойной регулировки. При отсутствии таких кранов перед приборами устанавливают дроссельные шайбы, определив диаметр из условия прохождения через них расчетного расхода воды и приняв потери напора в при­боре равными 0, 05 м, или уменьшают поверхность нагрева на­гревательного прибора. При перегреве приборов в верхних эта­жах и недогреве в нижних следует с помощью кранов двойной регулировки уменьшить проходное сечение на верхних этажах и увеличить его на нижних. При отсутствии кранов на обратном трубопроводе в стояке между перегреваемыми и недогреваемыми этажами разрешается устанавливать дроссельную шайбу.

При перегреве приборов верхних этажей и недогреве нижних в однотрубных системах с замыкающими участками могут про­водиться следующие мероприятия: устанавливают дроссельные шайбы перед приборами верхних этажей; уменьшают поверхность нагрева приборов; демонтируют замыкающие участки у приборов нижних этажей (1-го и 2-го) и при необходимости увеличивают диаметры подводок.

При равномерном недогреве отопительных приборов верхних этажей и одновременном перегреве приборов нижних этажей умень­шают коэффициент смешения элеватора.

Расход воды в отопительных приборах однотрубной системы регулируют по перепаду температуры воды в приборах.

Если краны на стояках отсутствуют, то с помощью кранов на приборах можно одновременно перераспределять расходы воды как по отдельным стоякам, так и по отдельным приборам. Сте­пень открывания кранов при регулировании увеличивается по мере удаления приборов от теплового ввода.

В системах с верхней разводкой, кроме того, степень откры­вания кранов в пределах стояка уменьшается с движением воды от верхнего этажа к нижнему, а в системах с нижней разводкой она одинакова. В двухтрубных системах отопления равномерность прогрева приборов повышается с увеличением расхода воды в системе. Для однотрубных систем отопления значительно увеличивать расход воды в системе по сравнению с расчетным не рекомендуется, так как это может привести к поэтажной разрегулировке системы.

Регулирование тупиковой системы требует значительных тру­дозатрат и времени, так как его проводят в несколько этапов, постепенно приближая теплоотдачу приборов к требуемой.

В двухтрубной системе с верхней разводкой и попутным дви­жению воды, где длина всех циркуляционных колец примерно одинакова, разница в прогреве приборов может быть вызвана только дополнительным естественным давлением (напором), воз­никающим у приборов верхних этажей. Для этого при наладке прикрывают краны у приборов верхних этажей, при этом степень прикрытия кранов у приборов одного этажа должна быть одина­ковой, так как все стояки находятся в равных условиях. После этого окончательно регулируют теплоотдачу приборов.

В системах с нижней разводкой и попутным движением воды дополнительное естественное давление, возникающее у приборов верхних этажей, мало влияет на работу нижележащих приборов ввиду большой длины циркуляционного кольца. Поэтому в таких системах возможны лишь незначительные неравномерности в про­греве отдельных приборов, которые легко устраняются регулиро­ванием.

В вертикальных однотрубных системах с попутным движени­ем воды все нагревательные приборы и стояки находятся в рав­ных условиях, и регулирование таких систем не представляет зат­руднений.

Эксплуатационное регулирование систем отопления с естествен­ной циркуляцией является наиболее простым, так как в таких си­стемах обычно не бывает полностью непрогреваемых приборов.

До начала регулировки краны на всех стояках и у приборов должны быть полностью открыты. Неравномерности прогрева устраняются регулировкой кранов. Температура воды во время наладки должна поддерживаться в пределах 50—60°С.

По окончании регулировки системы температуру в котлах ме­стной системы отопления доводят до 90°С и при этой температу­ре еще раз проверяют прогреваемость приборов.

В условиях эксплуатации, как бы хорошо ни была отрегули­рована работа системы отопления, действительная температура воздуха в помещениях может быть различной. Надежным пока­зателем нормальной теплоотдачи отопительных приборов явля­ется температура теплоносителя в обратных стояках. Понижен - ная температура указывает на то, что система отопления недопо­лучает из тепловой сети требуемого количества теплоносителя или его температура низка. Повышенная температура указывает на перерасход теплоносителя по сравнению с расчетным значением или на поступление теплоносителя с температурой выше нормаль­ной по температурному графику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.