Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оценки технического состояния систем отопления.






Для оценки технического состояния и эффективности работы систем отопления замеряются параметры, приведенные в таблице 4 [Приложение 4].

При оценке технического состояния трубопроводов всех инже­нерных систем также определяется их коррозионное состояние, которое оценивается по глубине максимального коррозионного поражения стенки металла по сравнению с новой трубой, а так­же по средней величине сужения сечения труб коррозионно-накипными отложениями по сравнению с новой трубой.

Коррозионное состояние и величина сужения живого сечения определяются по образцам. Образцы отбираются из элементов системы (стояков, подводок к нагревательным приборам, нагре­вательных приборов).

При отборе и транспортировке образцов-вырезок необходимо обеспечить полную сохранность коррозионных отложений в тру­бах (образцах). На вырезанные образцы составляются паспорта по прил. 8 ВСН 57-88(р), которые вместе с образцами направ­ляются на лабораторные исследования.

Количество стояков, из которых отбираются образцы, должно быть не менее трех в случае, когда отсутствовали аварийные ре­монты стояков в результате сквозной их коррозии и образования свища. При обследовании системы с замоноличенными стояка­ми образцы для анализа отбираются в местах их присоединения к магистралям в подвале.

Количество подводок, из которых отбираются образцы, также должно быть не менее трех, идущих от стояков в разных секциях и к разным отопительным приборам в здании.

Допустимая величина максимальной относительной глубины коррозионного поражения труб принимается в пределах 50% тол­щины стенки новой трубы.

Допустимая величина сужения трубопроводов коррозионно-накипными отложениями принимается в соответствии с гидрав­лическим расчетом для труб, бывших в эксплуатации (с величи­ной абсолютной шероховатости 0, 75 мм).

Для конвекторов допустимым сужением живого сечения из условия допустимого снижения теплоотдачи отопительного при­бора считается 10%.

Относительная глубина коррозионного поражения металла труб оценивается отношением разности толщины стенки новой трубы того же диаметра и вида (легкая, обыкновенная, уси­ленная) и остаточной минимальной толщины металла стенки трубы после эксплуатации.

Кроме того, определяются величина сужения живого сечения трубы, средний внутренний диаметр трубы с отложениями.

Результаты замеров суммируются, и определяется средне­арифметическое значение толщины стенки. Из полученного ре­зультата вычитается толщина стенки новой трубы того же диа­метра и вида.

Удвоенная средняя толщина кольца отложений вычитается от значения внутреннего диаметра трубы, тем самым определяется средний диаметр трубы с отложениями.

Обследование состояния трубопроводов начинается с выявле­ния следующих дефектов:

—свищей в металле труб;

—свищей (течей) в резьбовых соединениях;

—непрогрева регистров (полотенцесушителей).

Результаты обследования системы предоставляются в следующем виде:

1. Тип системы (однотрубная или двухтрубная, с верхней или нижней разводкой и т. п.)

2. Тип и марка отопительных приборов (радиатор, конвекторы)

3. Тепломеханическое оборудование системы отопления, уста­новленное на тепловом вводе (тепловом пункте)

4. Дефекты системы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.