Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эк. сущность и функции налогов. Классификация налогов. Принципы налогообложения




Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Сущность налогов заключается в изъятии государством в свою пользу определенной части ВВП, создаваемого работниками, хозяйствующими субъектами и владельцами капиталов. Социально-экономическая сущность, внутреннее содержание и общественное назначение налогов проявляется через их функции. Выделяют фискальную(с помощью налогов форм., пополняется бюдж. гос-ва); перераспределительную, регулирующую (осущ. путем применения отлаженной системы налогооблаж., выделение из бюдж. капитал. вложений и дотаций, гос. закупок, осущ. народо-хоз. программ, выплаты пособий); контрольную, стимулирующую, социальную функции налогов. Основные принципы налогообложения сформулированы Адамом Смитом: - принцип справедливости, утверждающий всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходам; - принцип определенности, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были точно заранее известны плательщику; - принцип удобности, предполагающий, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика; - принцип экономии, заключающийся в сокращении издержек взимания налога, в рационализации системы налогообложения. В настоящее время классические правила налогообложения дополнены новыми принципами: - принцип однократности уплаты налога; - принцип обязательности уплаты налогов; - стабильность и устойчивость ставок налогообложения в течение длительного времени; - принцип оптимальности налоговых изъятий, предполагающий такую долю изъятия, которая позволяет плательщику иметь доход, обеспечивающий ему нормальное развитие и др. Классификация налогов: По способу взимания: прямые – делятся на реальные (облагается конкретный вид имущества, независимо от результатов деятельности) и личные (с полученных доходов); косвенные – уплачиваются через надбавку к цене товара. По субъекту налогообложения: с физических лиц; с юридических лиц; смешанные (с физ. и юр. лиц). В зависимости от органа, устанавливающего налоги: федеральные, региональные, местные. В зависимости от характера использования: налоги общего назначения; целевые налоги образуют внебюджетные специальные фонды, расходуемые на строго определенные цели. По срокам уплаты: срочные – без уплаты налога какие-либо действия невозможны; периодично-календарные – декадные, ежемесячные, ежеквартальные, годовые. По порядку введения: общие – уплачивают все налогоплательщики на всей территории страны; специальные – налогоплательщик имеет право выбора налоговой системы. По уровню бюджета: закрепленные – перечисляются в бюджет определенного уровня; регулирующие – перечисляются в федеральный бюджет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.