Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НТП и экон, инвест, инновац. стратегия развития предприятия






НТП – один из важнейших факторов экономического развития. Мероприятия по повышению эффективности производства требуют технич.модернизации и адекватной перестройки систем управления и организации труда. Экон.(функционал.)стратегия – комплекс мероприятий и программ для отдельных функциональных сфер и подразделений в рамках базисной стратегии, направленный на получение долгосрочной прибыли, повышение устойчивости фин.положения предприятия и его конкурентоспособности на относительно длит.период времени. Задача инновац.стратегии – обнаружение самых ранних признаков технологического старения выпускаемой продукции и альтернативных возможностей обновления производства. В рамках инновац.программирования научно иследов. опотно констр. разработки, ориентированного на создание и производственное освоение нововведений, осуществляется не только создание и внедрение прогресс.технологий, но и разработка принципиально новых продуктов, более высокого качества и не имеющих близких аналогов на рынке. В рыночных условиях инновация нацелена на практический коммерческий результат и требует авансирования денеж.капитала. Специфика – высокий уровень риска. Чтобы предприятие могло успешно функционировать и укреплять свои позиции на рынке, оно должно постоянно вкладывать капитал. Для достижения этих целей предприятие тщательно разрабатывает инвест.стратегию и постоянно ее совершенствует.

 

 

5. Предприятие как главное звено экономики. Цели его создания и функционирования, место в структуре н/х страны

Предприятие – самостоятельных хозяйственный субъект экономики, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие как самостоятельная система является главным звеном общественного производства, где происходит непосредственное решение задач национальной экономики. Создание продуктов и оказание услуг происходит посредством определенных технологических процессов, орудий труда, материалов, навыков людей и их знаний, основанных на разделении и кооперации общественного труда. Предприятие предоставляет рабочие места, выплачивает з/п, путем выплаты налогов участвует в осуществлении гос.соц.программ. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Целью деятельности является удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Намечаемый выпуск продукции должен быть обеспечен трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами. В завис. от форм собственности различают част, мун, гос.предприятия, а также предприятия смешанных форм собственности. В условиях рынка роль предприятий меняется: результатом деятельности является не только выпуск, но и реализация продукции и получение прибыли; самостоятельность предприятия и опасность банкротства. Предприятия класс-ся по принадлежности к той или иной отрасли н/х; по размеру по количеству работников – малые – 50-100; средние – до 300-500; крупные – более 500, особо крупные – более 1000, а также по объему продаж, активам, прибыли.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.