Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор определяющих проектных параметров.






Задачу выявления определяющих факторов и параметров решаем в предположении, что КА связи является “идеальным” объектом, который не испытывает действия возмущений и является детерминированным.

По результатам анализа требований, предъявляемым к КА связи, определены следующие определяющие параметры:

· пропускная способность ;

· стоимость ;

· эффективность .

По уровням иерархии критерий эффективность (экономическая) выше критериев пропускная способность и стоимость .

Например, для КС связи изменение ее стоимости в случае известных параметров НРТК, ЗС и др., безусловно, в основном определяется изменением стоимости орбитальной структуры КА. Потребитель оценивает для КС экономическую эффективность по разнице между получаемым доходом и затратами на систему в целом . Доход от КС зависит от такого показателя, как пропускная способность . Чем выше , тем больше . Суммарные затраты потребителя в целом на систему , безусловно, зависят от стоимости орбитальной структуры . В свою очередь является функцией числа КА , выведенных на орбиту и стоимости КА. Экономически эффективной также можно считать такую КС, затраты на создание и эксплуатацию которой ниже затрат на наземную сеть, эквивалентную спутниковой по пропускной способности, числу и размещению обслуживаемых ЗС. Стоимость наземной сети прямо пропорциональна длине наземной сети. Очевидно, что при некотором достаточно большом расстоянии между ЗС, затраты на спутниковую систему и наземную сеть окажутся равными. Это расстояние L называется экономически эффективным. Применение спутниковой системы экономически целесообразно при .

Выполнение требований по зоне обслуживания, заданной координатами ЗС и районами ЗС , определяется выбором ОС КА связи (СС), которая определяется количеством КА в структуре и шириной луча диаграммы направленности передающей антенны БРТК .

Как было сказано выше ретрансляция сигналов с требуемой пропускной способностью зависит от параметров БРТК и ЗС: мощности передатчика , усиления антенны на прием и передачу , полной эквивалентной шумовой температуры приемников , ширины полосы пропускания приемников , дополнительных потерь по радиолинии связи , рабочей частоты на прием и передачу, дальности связи , количества бортовых передатчиков , приемных и передающих антенн. является в основном функцией и определяется влиянием атмосферы. Дальность при известных координатах ЗС однозначно определяется. Усиление передающей бортовой антенны определяется параметром . Полоса пропускания варьируется в диапазоне 36…120 МГц (по данным анализа спутников связи).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.