Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потока собственного излучения Земли






 

В предыдущем разделе было получено общее выражение для углового коэффициента - формула (1).

 

 

 
 

 


 

Очевидно, что для элемента поверхности , где п - единичная внешняя нормаль к элементу …единичный вектор, определяющий переменное направление на планету; ω - телесный угол, в котором видна планета с внешней стороны элемента F.

Далее, переходя от интегрирования по телесному углу к интегралу по поверхности сферы единичного радиуса с элементом F в центре, получим

 

где S - область на единичной сфере, вырезаемая телесным углом ω.

Прямым интегрированием выражения (3) в соответствующих пределах в работе [8] получено выражение для при произвольном расположении элемента поверхности в пространстве:

 

 

 

Определениепотока, отраженногоотпланеты

Комбинированный угловой коэффициент является также чисто геометрической характеристикой системы КА - планета. Но он учитывает неравномерный, косинусоидальный характер распределения по поверхности планеты плотности уходящего излучения (в частности, отраженного излучения Солнца). Таким образом, коэффициент зависит, кроме того, и от положения Солнца относительно планеты и КА.

где относительный мидель и зенитное расстояние Солнца для области на поверхности планеты, излучающей на КА и лежащей на переменном направлении е с КА, являются функциями геометрии КА и относительного взаимного положения системы КА - планета -Солнце.

 

Выражение для комбинированного углового коэффициента можно записать:

 

Интегрируя данное выражение можно записать

 

где

 

 

Результатырасчетавнешнихтепловыхпотоков

Фсоб, ВТ/м2 Фотр ВТ/м2, Фcолн, Вт/м2
  120, 5        
  120, 5   57, 771    
  120, 5   187, 866    
  73, 5        
  73, 5   57, 771 52, 006  
  73, 5   187, 866 181, 101  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.