Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ внешних тепловых потоков






 

Принимаем следующие допущения:

1. Условно считаем, что планета является диффузно излучающим и отражающим телом эффективного радиуса , где - средний радиус планеты, - верхняя граница эффективно излучающего слоя атмосферы;

2. Альбедо планеты усредняется и принимается постоянным по всей поверхности. При этом допущении плотность отраженного солнечного излучения, уходящего с локальной области планеты, пропорциональна среднему альбедо а и плотности падающего на эту область солнечного излучения:

где - зенитное расстояние Солнца для рассматриваемой области.

Условно считаем, что в результате отражения от планеты спектр излучения Солнца не меняется;

3. Плотность уходящего с планеты собственного излучения аппроксимируется выражением:

учитывающим регулярный характер неравномерности собственного излучения, обусловленный неравномерностью освещения поверхности планеты Солнцем. Для Земли поле собственного излучения можно приближенно считать равномерным.

При этом

4. Интенсивность излучения планет и Солнца определяется как интенсивность излучения абсолютно черного тела при соответствующей радиационной температуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.