Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование комплексов Таунхаусов и их интерьеров






Таунхаусы, в отличие от остальных категорий жилых зданий, как явление, появились сравнительно недавно. Такой тип зданий появился в Британии в XIX веке, и изначально относился к городским постройкам аристократии, которые в силу плотности городской застройки были встроены в ряд жилых и общественных зданий, примыкая стенами к соседним постройкам. Поэтому основной архитектурной задачей проектирования таунхаусов того времени было вписать строение в общий стилевой образ. В результате такой практики градостроения стало трудно различить скромные таунхаусы мелкой аристократии или домов высшей буржуазии. Визуально было не понятно, кто живет за стенами, каков достаток и положение жильцов таунхауса, что, наравне с другими объективными течениями того времени, внесло свой вклад в эволюцию межсословного сосуществования. Таунхаусы в начале своей истории выступили в роли символа умеренности, отказа от излишней вычурности, присущей средневековым городам, играя в архитектуре роль уравнивающего элемента, снижающего роль достатка в межличностных общественных отношениях.Все это наложило свой отпечаток на современные традиции проектирования и строительства таунхаусов, очертило границы объемно-планировочных и конструктивных решений, присущих данному типу построек.

Проектирование таунхауса или блокированного дома – направление деятельности проектной организации НЕОКА, – является одной из составляющих разделапроектирование жилых зданий, к которому также относятся:
• проектирование домов, коттеджей;
• проектирование малоэтажных домов, многоквартирных;
• проектирование многоэтажных домов, многоквартирных.

Сегодня таунхаус – это комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещенных друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет свой вход, иногда гараж и небольшой палисадник, – огороженное забором зеленое насаждение. В российскую проектную терминологию данный тип строений вошел под названием блокированный дом.

В России таунхаусы (блокированные дома) официально появились в 1995 году, их построили в нескольких районах Подмосковья как альтернативу шумному и дорогому городу. Поэтому изначально проекты таунхаусов позиционировались как поселения эконом-класса, для их реализации не привлекались архитекторы и проектные организации. Это повлекло за собой пренебрежение правилами зонирования территории, организации необходимой инфраструктуры, а также сформировало утилитарный архитектурный образ, вызывающий ассоциации с бараками или казармами.

В начале XXI века в России, как и во всем мире, наблюдается бум частного и малоэтажного строительства, затронувший и таунхаусы (блокированные дома), проекты которых предлагают альтернативу в виде набора характеристик, вобравших лучшее из обоих типов. Поэтому в последние годы инвест- проекты таунхаусов (блокированных домов) стали активно развиваться, предлагая проектные решения для самых разных слоев населения, а проектирование таунхаусов превратилось в самостоятельное направление проектной деятельности, не привязанное к конкретной категории граждан с определенным достатком или положением в обществе. Здесь присутствуют как проекты эконом-класса, так и проекты т.н. элитного жилья для самой взыскательной публики.
Сегодня проекты таунхаусов (блокированных домов), – поистине «народное» решение вопросов перенаселения городов, социального жилья, оптимизации расходов индивидуального строительства и т.д.

Но, несмотря на все многообразие вопросов, для решения которых привлекаются проекты таунхаусов (блокированных домов), схожесть требований, предъявляемых различными категориями потенциальных жильцов, привела к стандартизации объемно-планировочных решений. Обычно, на первом этаже размещаются гостиная и кухня, на втором, – жилые комнаты, на каждом этаже есть санузел. Гараж, если он есть, как правило, размещается под землей или на уровне первого этажа, зона зеленого насаждения, индивидуальная для каждого блока, расположена перед зданием. Примером может служить разработанный проектной организацией НЕОКА проект микрорайона индивидуальных блокированных домов (таунхаусов).

Проектирование таунхаусов, блокированных домов: порядок организации проектных работ.

Проектирование таунхаусов, так же как и разработка коттеджей или объектов малоэтажного строительства, осуществляется по схеме одностадийного проектирования, не требующее прохождение государственной экспертизы, при этом проектная документация выдается на стадии рабочий проект, которому предшествуют:

• сбор исходных данных с участием заказчика;
• составление и подписание технического задания (ТЗ) на проектирование;
• предварительное проектирование (ПП) – концепция в трех вариантах;
• утверждение заказчиком одного из вариантов.

Рабочее проектирование или рабочий проект включает в себя разделы проектирования: архитектурные решения, конструктивные решения, инженерно-технические решения и т.д. Их наполнение во многом схоже с наполнением соответствующих разделов проектирования домов и коттеджей, определяется в индивидуальном порядке и утверждается в техническом задании на проектирование таунхауса до начала работ.

После подготовки и выдачи всей рабочей документации проекта таунхауса, и по желанию заказчика проектная организация НЕОКА осуществляет авторский надзор для гарантии соблюдения проектных решений.

Преимущества проектов таунхаусов во многом перекликаются с плюсами малоэтажного строительства, подробно описанными в разделе проектирование малоэтажных домов. Но особенно хотелось бы отметить, что очевидным преимуществом снижения себестоимости проектных и строительных работ при проектировании таунхаусов (блокированных домов) является их типизация и возможность повторного применения проектов.

Проекты таунхаусов от компании НЕОКА отличаются высоким потенциалом практического применения для удовлетворения самых разных потребностей современного общества, в котором год от года все больше вопросов решается реализацией такого типа зданий. Проектная практика коллектива НЕОКА показывает, что среди этих вопросов в основном – вопросы социального жилья, перенаселения городов, оптимизации общестроительных расходов, реализации преимуществ частного строительства в условиях нарастающей плотности городской застройки и т.д.

 

2. Приведите примеры объектов, включающие приемы подражания и изображения природы Био-тек или бионика — название современной «нео-органической» архитектуры, где выразительность конструкций достигается заимствованием природных форм. Нередко противопоставляется хай-теку.

Элементы бионики присущи зданиям немецкого экспрессионизма 1920-х гг. и структурного экспрессионизма 1960-х. Как было установлено ещё экспрессионистами, прямое копирование природных форм не приносит положительных результатов, так как в архитектурном сооружении появляются нефункциональные зоны. Концепция биоурбанистики предполагает не только опосредованное, но и прямое использование форм живой природы в архитектуре (в виде элементов природного ландшафта, живых растений).

Этот архитектурный стиль находится в процессе активного становления, в результате чего его теоретическая и исследовательская компонента преобладает над градостроительной практикой. Главное противоречие архитектурной бионики: консервативная прямоугольная планировка и конструктивная схема зданий противостоит биоморфным криволинейным формам, оболочкам, самоподобным фрактальным формам. Достойное эстетическое и экономически-оправданное решение этого противоречия — одна из основных задач био-тека.

Архитекторы-практики био-тека[править | править исходный текст]

  • Грег Линн,
  • Фрай Отто,
  • Бэйтс Смарт,
  • Николас Гримшоу,
  • Сантьяго Калатрава,
  • Кен Янг,
  • Майкл Соркин,
  • Норман Фостер.

Национальный космический центр Великобритании (арх. Николас Гримшоу).

Город искусств и наук, Валенсия (арх. Сантьяго Калатрава)

Художественный музей Милуоки (арх. Сантьяго Калатрава)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.